Ошибка при инициализации SD-карты в Linux


20

Я обнаружил проблемы с моей картой microSD в телефоне Android, и когда я попытался вставить ее в свой ноутбук с Linux, я получил следующую ошибку dmesg:

[  247.588279] mmc0: error -123 whilst initialising SD card
[  247.591314] sdhci-pci 0000:0d:00.1: Will use DMA mode even though HW doesn't fully claim to support it.
[  247.648629] sdhci-pci 0000:0d:00.1: Will use DMA mode even though HW doesn't fully claim to support it.
[  248.903044] mmc0: card never left busy state
[  248.903051] mmc0: error -110 whilst initialising SD card
[  248.907007] sdhci-pci 0000:0d:00.1: Will use DMA mode even though HW doesn't fully claim to support it.

Означает ли это, что моя карта microSD сломана? Как это могло внезапно произойти в моем телефоне? Нет ли способа частично восстановить на нем данные?


Удалось ли вам смонтировать карту в Linux до этой проблемы? Если карта отформатирована в exFAT, то вам может потребоваться установить exfat-utils и exfat-fuse . [Если формат не имеет значения , то вам могут понадобиться некоторые инструменты судебной экспертизы, чтобы спасти что-либо с карты.]
DrMoishe Pippik

5
@DrMoishePippik, ошибки происходят на уровне намного ниже уровня файловой системы. Отсутствие поддержки exFAT не будет отображаться до тех пор, пока пользователь не попытается смонтировать файловую систему, и будет связано с сообщением «неподдерживаемая файловая система или поврежденный суперблок».
Марк

Ответы:


6

Ваша SD-карта умерла. Это происходит с течением времени, что-то вроде падения или много использования может привести к смерти SD-карты. У меня случалось то же самое со мной на карте памяти Micro SD на 16 ГБ, используемой с моим Raspberry Pi 2. Однажды она просто перестала работать.

Единственный способ, которым вы могли бы получить данные с SD-карты на данный момент, - это передать ее профессионалу в области восстановления данных.


3
Это неправда. Возможна причина мертвой карты, но есть и другие. У меня та же проблема с новой SD-картой, и она отлично работает в моей камере. И все же мой ноутбук с Linux показывает именно эту проблему. Карта все еще работает после установки обратно в камеру. Это не умерло (пока), это отсутствие поддержки в Linux какой-то странной комбинации форматирования / производителя.
Жан-Бернар Янсен

Достаточно было перезагрузки ...
S0me0ne

2

Я вижу точно такую ​​же ошибку в моем ноутбуке Lenovo при попытке смонтировать SD-карту, и я должен сказать, что поддержка SD-карт на рабочем столе Linux, к сожалению, неоптимальная. Одна и та же карта отлично работает в моем телефоне Android и в моей камере!

В качестве обходного пути, чтобы заставить его работать на рабочем столе, единственное решение, которое я нашел, это оставить его подключенным и подождать несколько минут, пока ошибка не прекратится и устройство не появится.


Это больше комментарий, чем ответ.
alljamin

2
@alljamin Я не согласен. Принятый ответ предполагает, что пользователь должен выбросить SD-карту. Также он фактически отвечает, что это существующая ошибка, и что обходные пути существуют.
Тереза ​​и Джуниор

1

Попробуйте подключить SD-карту с помощью устройства чтения карт памяти USB.

В моем случае это работало на ноутбуке Lenovo с Ubuntu 16.04, и SD-карта определенно распознается в других операционных системах.

Вместо получения сообщений об ошибках при запуске dmesg

[  882.603991] mmc0: card never left busy state
[  882.604001] mmc0: error -110 whilst initialising SD card

Я получаю сообщения об успехе

[ 1724.883050] sd 6:0:0:2: [sdd] 250607616 512-byte logical blocks: (128 GB/119 GiB)
[ 1724.888318]  sdd: sdd1

Я не уверен, что скорость чтения такая же, как при подключении SD напрямую к ноутбуку, но я рад, что SD, по крайней мере, распознается.


0

Я сталкивался с этим с почти новыми SD-картами на современных компьютерах с Linux, где те же карты отлично работают в Raspberry Pis (под управлением Linux!) Без заминок. Мое предложение первым:

  • удалите, подождите несколько секунд и снова вставьте карту
  • работает sudo partprobeиногда работает (возможно , потребуется установить пакет первым в зависимости от вашей системы)
  • как говорит Тереза, подождите несколько минут, и ядро ​​сможет обнаружить карту

Да, и сделайте резервную копию вашей карты, потому что она может умереть, независимо от возраста.


0

Используете ли вы SD-адаптер с механическим переключателем блокировки записи ?

Действительно, моя старая SD-карта (адаптер не нужен) имеет ту же проблему на моем Lenovo ThinkPad E540. Решением в моем случае является переключение переключателя блокировки записи пару раз. Поскольку это чисто механическое устройство, я подозреваю, что порт для глючной / искаженной карты - мой внешний вид и ... "звучит" довольно хлипко!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.