Разница в производительности между SD и MicroSD картами?


19

Если вы сравните карту MicroSD с заявленной скоростью 48 МБ / с с полноразмерной картой SD с заявленной скоростью 48 МБ / с (от того же производителя), будут ли их характеристики идентичны?

Или есть что-то в уменьшении размера карты MicroSD, которое делает ее лучше или хуже?

Точно так же, если вы возьмете эту карту MicroSD и поместите ее в конвертер MicroSD в полноразмерный SD (того же производителя), будет ли она работать так же, как эквивалентная полноразмерная SD-карта?

В качестве примеров можно было бы сравнить Ultra Plus microSDXC карты SanDisk с карты SanDisk Ultra PLUS SDHC . В этом примере сравнение будет проводиться как с преобразователем MicroSD, так и с полноразмерным SD.

Кстати, на упаковке спецификации идентичны, но мне интересно знать, есть ли в реальном мире какие-либо различия в производительности.

Ответы:


26

Не существует прямой связи между физическим размером и производительностью.

Форм-фактор определяет размер пластиковой оболочки. То, что внутри, основано на той же технологии изготовления чипов. Совершенствование технологии в отрасли в целом или от конкретного производителя микросхем может перейти в любой форм-фактор.

Вставка карты MicroSD в адаптер SD не меняет ее характеристики.

Адаптер не выполняет никакой обработки сигналов, это просто проставка с электрическими контактами.

введите описание изображения здесь
Спасибо Джейсону C за фотографию с camerahacker.com

Отличия форм-фактора

Форм-фактор MicroSD имеет меньшую максимальную емкость и не имеет переключателя защиты от записи. Меньший формат обычно дороже в настоящее время. Эта ссылка на Википедию описывает технические различия в спецификациях для двух размеров (и многих других форматов карт памяти).

Классы производительности

Существуют разные классы производительности, и карты могут быть изготовлены в любом классе, независимо от размера. Однако в любой момент времени может быть меньше доступности сверхбыстрых карт в одном или другом формате, и могут быть конкретные примеры карт в одном формате, которые работают быстрее, чем предположительно аналогичные карты в другом формате.

Обозначения скорости производителя

Даже в пределах одного и того же производителя маркировка не обязательно говорит вам о внутренних различиях форм-факторов. Например, SanDisk мог бы разработать более быструю карту в формате MicroSD, чем их последняя самая быстрая карта в формате SD, и пометить их как «Extreme». Это не означает, что формат MicroSD по своей сути лучше. Это просто означает, что прямо сейчас вы можете купить более быструю карту MicroSD у SanDisk, чем их SD-карту с такой же этикеткой.

Природа карт и процесс производства

Не думайте об этих картах как об идентичных, точных деталях. Это наоборот.

  • Существует большая изменчивость в произведенной продукции, и процесс имеет дело с урожайностью и утилизацией. Маркировка продукта основана на том, что их ставит после тестирования.

  • Сырой продукт является товаром, и качество и количество того, что доступно на рынке, варьируется. Один комментарий описывает определенного продавца карт памяти как использующий «улов дня».

Таким образом, производительность конкретной карты MicroSD может быть меньше, чем у «идентичной» карты того же производителя, что и у конкретной карты SD другого производителя.

Суть

Вы не можете полагаться на форм-фактор или названия моделей производителей, чтобы узнать, какая карта на данный момент является самой быстрой из доступных. Форм-фактор не является движущей силой, а названия продуктов производителей не являются конкретными или надежными показателями производительности.


Благодарю. Адаптер SD не вызывает никакого снижения производительности вообще? (Когда я говорю «на всех», я имею в виду все, что может обнаружить такая программа, как CrystalDiskMark. Не имеет значения, если 60-минутная операция в целом на 1 наносекунду быстрее / медленнее, но разница в 1-й секунде для 60-минутного теста имеет значение.)
RockPaperLizard

Можете ли вы объяснить значительно более высокую скорость карт microSD по сравнению с идентичными по характеристикам характеристиками полноразмерных карт SD (того же производителя), о которых сообщается в статье в ответе PhilippT? Я не могу это объяснить. Может быть, вы можете ...
RockPaperLizard

Адаптер SD не выполняет никакой обработки сигналов, это в основном просто электрические контакты. Я не знаю, что делать с таблицей в этой статье и что это за тестирование отражает. Одно отличие: у карт разные емкости. Я не знаю, является ли «Extreme» регулируемым термином и относится ли он к определенной производительности в зависимости от диапазона производительности. Тот факт, что одна компания предлагает два продукта с надписью «Extreme», не означает, что у них под крышкой одно и то же. Они могли бы сделать карту MicroSD лучше, чем SD-карта. Это не обязательно относится к форм-фактору.
fixer1234

Там может быть много вариаций от карты к карте. Насколько я понимаю, они производят карты, а затем проверяют их, чтобы увидеть, насколько они быстры, сколько у них полезной емкости и т. Д. Затем они соответствующим образом маркируют их. SanDisk может иметь карту MicroSD с надписью «Extreme» и SD-карту с надписью «Extreme», и эта карта MicroSD может быть быстрее этой карты SD. Но это не говорит вам, является ли один форм-фактор по своей природе быстрее другого. Вопрос в том, как найти самую быструю карту в любом формате.
fixer1234

3
@RockPaperLizard: Моя предыдущая компания сделала. Мы обнаружили, что две одинаково маркированные карты часто имеют разные внутренние устройства, особенно те, которые продаются на потребительском рынке. SanDisk был определенно определен как бренд, который продаст вам улов дня. В итоге мы выбрали поставщика, который гарантировал использование чипов, но по цене вдвое выше, чем у потребительских брендов, несмотря на объемы в 100 тыс. Единиц.
MSalters

2

Единственное, что имеет ЛЮБОЕ значение, это рейтинг скорости или UHS карты.
Любое другое указание / имя / ярлык, что угодно, это просто рекламная реклама и ничего не значит.

Это небольшое число с заглавной буквой C для старых карт (скоростной класс) или число с заглавной буквой U для новых карт (UHS).
Speedclass поднимается до 10 и должен читаться как: ZZ Мегабайт / сек скорость записи.
UHS в настоящее время увеличивается до 3 (может увеличиться в будущем) и должен читаться как: ZZ * 10 мегабайт / секунду.
Например, UHS-3 составляет 30 МБ / с, а SC-4 - 4 МБ / с.

Класс указывает МИНИМАЛЬНУЮ скорость записи, которую может обрабатывать карта. И ничего больше.
Рейтинг скорости действителен только для устойчивой сквозной записи с файловой системой FAT32. Поведение или производительность произвольного доступа при форматировании с использованием другой файловой системы могут сильно отличаться (и, как правило, хуже).

Производители обычно поставляют компоненты от различных производителей чипов, и вполне возможно, что эти чипы не работают одинаково. 2 одинаковые карты могут работать по-разному, потому что неясно, используют ли они обе одинаковые внутренности.
Но они должны, по крайней мере, быть в состоянии сделать минимальную рекламную скорость, как рекламируется классом.
Форм-фактор (SD, Micro-SD, nano-SD, с адаптером или без него) ничего не говорит о микросхеме внутри и не влияет на производительность.

Как правило: дешевые карты обычно делают рейтинг скорости едва. Это беспощадный рынок с низкой маржой, и каждый угол, который можно сократить, будет сокращен.
Есть причина, по которой профессиональные фотографы / фотографы стремятся покупать дорогие высококачественные карты. Они обычно работают лучше и также менее склонны к гниению после длительного использования. И более дорогие вещи обычно идут с гарантией, которая длится дольше, чем время, которое требуется покупателю, чтобы покинуть магазин с картой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.