Почему мой графический процессор не используется полностью?


3

У меня два идентичных ноутбука Lenovo X201, оба с установленной Windows 7, последними драйверами и т. Д. Однако, только одному удается запустить 3D-компьютерные игры с достойной производительностью.

Я рассмотрел все параметры конфигурации, которые смог придумать, чтобы выяснить, почему один из них работает намного лучше другого, но безуспешно. Единственное, что я могу найти (из Process Explorer), это то, что на машине с низкой производительностью «использование графического процессора» никогда не превышает примерно 40%, в то время как другое достигает более 90%. Все остальные показатели одинаковы на обеих машинах (загрузка ЦП, ОЗУ, выделенная / системная память графического процессора и т. Д.).

Итак, мой вопрос: что может ограничивать использование графического процессора на одной из машин? Я догадался, что это может быть связано с вариантами питания, чтобы поддерживать машину в прохладном состоянии, но все варианты питания одинаковы на обеих машинах. Я пытался заставить все «работать» на машине с низкой производительностью без изменений. Я также пробовал запускать инструменты для стресс-тестирования GPU, но их использование никогда не превышает 40%.

Спасибо за любые идеи!


температура холостого хода одинакова для обоих или выше в одной системе?
magicandre1981

Я не уверен, как ответить на это наверняка, я не могу найти информацию о температуре. Но даже сразу после холодного пуска низкопроизводительная машина ведет себя так же (GPU никогда не превышает примерно 40% использования).
Прио

используйте такие инструменты, как GPU-Z, чтобы увидеть температуру: techpowerup.com/gpuz
magicandre1981

Ответы:


0

Оказывается, это было связано с теплом, как предположил magicandre1981. Я предполагаю, что перегрев машины только что использовался больше, и поэтому, возможно, воздушные фильтры немного более засорены, или вентилятор не так хорошо вращается.

Кажется, что контроллер вентилятора BIOS на X201 слишком склонен к тому, чтобы быть тихим, а не держать машину в прохладе. По какой-то причине он был настроен так, что вентилятор никогда не развивает максимальную скорость даже при температуре выше 85 градусов по Цельсию.

Я решил проблему, используя http://sourceforge.net/projects/tp4xfancontrol/ и указав в TPFanControl.ini следующее:

Level=55 0
Level=60 1
Level=65 3
Level=70 7
Level=75 64

и выберите режим «Smart (TPFanControl.ini)» на панели управления TPFanControl.

Теперь ноутбук работает на 10 градусов круче, а графическая обработка, наконец, возвращается к полной мощности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.