Могу ли я удалить папку «C: \ WINDOWS \ Installer \ $ PatchCache $»?


Ответы:


52

Я думаю, что файлы должны быть безопасно удалены при условии, что вы сможете загружать их снова в будущем, если они необходимы или если у вас есть доступ к исходным установочным дискам. У меня было что-то похожее на моем компьютере, я просто удалял это и устанавливал вещи с оригинального диска каждый раз, когда он спрашивает меня сейчас. Неудобно, да; но я не часто устанавливаю вещи, и это намного лучше, чем тратить целую тонну места на моем жестком диске.


Да, C: \ WINDOWS \ Installer \ $ PatchCache $ на моем жестком диске пуст, поэтому я думаю, если это безопасно для меня, это должно быть достаточно безопасно для вас.
механархия

2
Я попытаюсь переместить это и посмотрю, что происходит
Джеймс

1
Читая параметры командной строки msizap, мне интересно, действительно ли удаление этих файлов вручную действительно безопасно. Как и для msizap *Microsoft пишет: удаляет все папки установщика Windows и разделы реестра, корректирует общее количество DLL и останавливает службу установщика Windows. Также удаляет ключ In-Progress и информацию об откате. Windows также делает это при удалении файлов вручную? (Не бегайте, msizapне понимая, что он делает; см. Комментарии в ответе Иисуса Навина .)
Арджан,

8
Рекомендуется хотя бы сжать C:\WINDOWS\Installer\$PatchCache$ или полную C:\WINDOWS\Installerпапку. Простой шаг может сэкономить очень много места на диске. Существует много msp-файлов, которые не используют cab внутри. Такие MSP-файлы могут быть хорошо сжаты, и каждый может получить свободное место на диске бесплатно.
Олег

59

В статье Хита Стюарта " Кэш исправлений и свободное пространство" в блогах MSDN подробно объясняется. Выдержка:

[..] заставляет службу установщика Windows кэшировать любые исходные файлы, заменяемые в базовом кэше. [..] Именно этот базовый кеш, занимающий много места на системном диске после установки [..] Базовый кэш облегчает удаление исправлений, сохраняя исходные файлы, чтобы их можно было скопировать обратно в целевые расположения.

[..] путем удаления базового кэша для продукта, для будущего ремонта, установки исправления и удаления исправления может потребоваться исходный установочный носитель. Если у вас есть место на диске, рекомендуется оставить базовые кэши доступными.


Обратите внимание, что он упоминает, что вы должны удалить только некоторые подпапки из $PatchCache$\Managed\ . Я удалил папки MS Office, так как они занимали много места, и у меня есть DVD для них. Вы должны быть в состоянии легко распознать папки MS Office, поскольку они содержат файлы со значком MS Office.
Nux

спасибо за это - я переместил всю папку на карту памяти и перезагрузил, и все было хорошо. Спасло меня более 2 ГБ (Win 7 x64)
user765827

Хит также прямо заявил в комментарии к своему сообщению, что «вы можете удалить% windir% \ installer \ $ patchcache $. Это может привести к тому, что вы получите исходные приглашения для бинарных дельта-патчей, а также во время удаления патча, но в остальном все в порядке. не следует удалять файлы непосредственно из% windir% \ installer. Однако это не позволит вам восстанавливать, исправлять или даже удалять продукты, использующие эти файлы, независимо от их типа. "
Целостный разработчик

15

Вы также можете попробовать утилиту MSIZAP от Microsoft. У него есть «безопасный» вариант «G».


6
Приятно. Но согласно статье, упомянутой Scandalon : будьте осторожны при использовании msizap. "ГРАММ!" Это безопасно, но изучение других коммутаторов без понимания их последствий может означать, что вы не сможете больше исправлять продукты, потому что регистрация продукта отсутствует (по сути, из-за этого установщику Windows кажется, что вашего продукта нет). Относитесь к этому как к редактированию реестра.
Арджан

1
Я попытался запустить это на Win7 (9,2 ГБ в моей папке) и не увидел снижения использования диска. Все msizapеще нужно с Win7?
Дрю Ноакс

@DrewNoakes, если вы использовали «безопасный» вариант, то я предполагаю, что все эти файлы были сочтены необходимыми.
Джошуа Дрейк

7
«MSIZAP и MSICUU2 больше не поддерживаются, поскольку было обнаружено, что они вызывают проблемы. Используйте средство устранения неполадок при установке и удалении программы, доступное здесь: support.microsoft.com/kb/2438651 » - 22.11.2011, Jeff Ingalls MSFT
Мэтт Уилки

3
@mattwilkie Вы также можете включить это в качестве ответа.
Джошуа Дрейк

8

Что я делаю для этой папки, так это время от времени возвращаюсь к ней и удаляю только те пакеты, которые не старше шести месяцев. Таким образом, если есть плохой патч, который мне нужно откатить, я обычно могу это сделать.


3

Является ли это возможным? Да. Тебе следует? Вероятно, нет, если вам не нужно. Установщик Windows хранит эти файлы, потому что считает, что они необходимы, если вам когда-нибудь понадобится установить другое исправление поверх них (или удалить эти исправления).


3

Если вы сомневаетесь, вы всегда можете пойти по более безопасному пути: просто сжать всю карту установщика ! Щелкните правой кнопкой мыши карту установщика (или просто $ PatchCache $ map) и выберите « Свойства» . На вкладке Общие нажмите кнопку Дополнительно . Наконец, установите флажок Сжать папки, чтобы сэкономить место на диске . Если будет предложено, выберите параметр, чтобы сжать все подпапки и файлы.

Таким образом, вы можете получить до 30% свободного места (или, в вашем случае, почти 300 МБ), и вы сохраните все на тот случай, если вам понадобится этот материал позже. И скорость системы и отклик не сильно пострадают, так как система редко получает доступ к этой карте.

Вы можете применить эту тактику к нескольким другим несущественным системным картам, тем самым восстанавливая много свободного места на вашем диске!


1

Вы можете удалить содержимое папки.

Следуй этим шагам:

1) Остановите Windows Installer в сервисе.

2) Установите ключ реестра, который указывает максимальный размер папки, равным нулю.

3) Удалить содержимое папки.

4) Запустите установщик Windows службы.

5) Остановите Windows Installer в сервисе.

6) Задайте в разделе реестра максимальный размер папки, равный 10 (по умолчанию).

7) Запустите установщик Windows службы.

Пример:

Net Stop msiserver /Y

Reg Add HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Installer /v MaxPatchCacheSize /t REG_DWORD /d 0 /f

RmDir /q /s %WINDIR%\Installer\$PatchCache$

Net Start msiserver /Y

Net Stop msiserver /Y

Reg Add HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Installer /v MaxPatchCacheSize /t REG_DWORD /d 10 /f

Net Start msiserver /Y

Извлечен из:

http://www.sysadmit.com/2016/02/GPO-Reducir-tamano-C-Windows-Installer.html


0

Вместо этого используйте MKLINK, чтобы соединить папку с альтернативным диском, если у вас есть место

• на диске D: создать подпапку с именем C

• вырезать и вставлять папку Installer в подпапку C-Windows, расположенную на диске D:

• запустить CMD

• тип: CD C: \ Windows

• введите: MKLINK / J Установщик D: \ C-Windows \ Установщик

• тип: ВЫХОД


-1

Решением является использование команды Пуск → Выполнить → cmd:

rmdir /q /s "C:\WINDOWS\Installer\$PatchCache$" 

Предупреждение: это не повлияет на папку установщика. Все msiсозданные файлы содержимого будут оставаться до тех пор, пока программа не будет удалена. $PatchCache$может увеличиться до ГБ, что занимает много места на жестком диске.

Эта команда удалит $PatchCache$, и после того, как вы закончите, запустите

dir C:\WINDOWS\Installer\$PatchCache$

... чтобы увидеть, если папка все еще там.

Вы также можете использовать

del /q /s %tmp%

который удаляет все файлы во временной папке, которые создаются путем установки программного обеспечения.


13
Я предполагаю, что пользователь знает, как удалить файлы в папке. Вопрос в том, безопасно ли это делать.
D Coetzee

ИМХО, ваш ответ раздражает, поскольку он не затрагивает первоначальную проблему, является ли он безопасным, но вместо этого предоставляет подробное «пошаговое» вступление, которое предполагает, что делать все, что вы пишете, абсолютно безопасно - это вводит в заблуждение и может привести к У потенциальных читателей головная боль в будущем.
Даниэль Альбушат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.