Как набирать en-dash и em-dash в Windows 7/8?


31

Я пишу сообщения в блоге, и мне часто нужно вводить en-dash (-) и иногда em-dash (-) в своих сообщениях в блоге. В настоящее время я сохраняю эти символы в текстовом файле и копирую их, когда они мне нужны. Нет необходимости говорить, что при вводе больших текстов перемещаться между клавиатурой и мышью - головная боль.

Для меня было бы лучше, если бы были доступны сочетания клавиш для этих двух символов. Есть ли способ ввести en-dash и em-dash в Windows? Я использую Windows 7 и Windows 8 на разных компьютерах.


Вот выровненное сравнение штрихов, если вам нужно увидеть разницу по какой-то причине.

  1. Here's-тир
  2. Here's-ан-тир
  3. Here's-эм-тир

1
Ваш # 1 является "дефис-минус". Также важно не путать их с U + 2212: ЗНАК МИНУС (-).
Андреас Рейбранд

Принятый ответ отличный, но я хочу добавить, что вам не нужна мышь для копирования и вставки штрихов из вашего текстового файла. Предполагая, что ваш текстовый файл и набираемый вами документ открыты в двух разных окнах, когда вы доберетесь до места, где вы хотите прочерк, вы можете: 1. С помощью Alt + Tab переключаться между ними 2. С помощью клавиш со стрелками чтобы добраться до нужного тире 3. Удерживая нажатой клавишу «Shift» + «Стрелка», выделите тире 4. Ctrl + C, чтобы скопировать 5. Alt + Tab вернуться к документу 6. Ctrl + V для вставки
nstenz

2
Если вы не возражаете против использования стороннего инструмента, я бы порекомендовал WinCompose. то есть [hotkey]--.и даш[hotkey]---
дэш

В зависимости от того, где вы находитесь, могут быть соответствующие раскладки клавиатуры (например, немецкий T2).
Даниэль Б

Прагматичный способ для нечастого использования и с ноутбуком без цифровой клавиатуры или num lock: Google для «en dash windows» и скопируйте / вставьте символы из этого поста.
симон

Ответы:


34

Если у вас есть цифровая клавиатура, включите numlock и используйте ее Alt + 0150как en-dash, так и Alt + 0151em-dash. То есть удерживайте нажатой клавишу Alt и введите цифры на цифровой клавиатуре.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Как @gronostaj указывает, это работает только с левой Alt.


9
Стоит отметить, что он работает только с левой Alt.
Гроностай

1
@gronostaj: Спасибо за информацию. К счастью, я набрал слева alt. Иначе я бы не принял ответ.
Сампатрисрис

3
Только что проверил, у меня это работает и с правым Alt. Я использовал autohotkey для отображения правого Alt на левое Alt некоторое время, но не больше. Может быть, это зависит от клавиатуры
Vamsi

2
Также требуется 10 клавиш.
Луи

1
Ну, в моем ноутбуке я могу использовать оба altключа.
Сампатрисрис

10

Для тех, кто ищет немного более быстрое (хотя и не нативное) решение, я создал программу AutoHotKey, которая позволяет вводить тире Em и En несколько естественным образом. Я действительно сделал это для себя, но это на Github, если кому-то интересно.

Это называется Em-n-en.

Весь смысл этой программы состоит в том, чтобы позволить пользователю быстро вставить черту em / en, введя ==-(Em dash) или --=(En dash). Существуют и другие способы вставки тире - они описаны в самой программе. Обратите внимание, что это работает только на окнах.

Надеюсь, это полезно! :)


Не могли бы вы рассказать о том, как ОП будет использовать ваше программное обеспечение? Пожалуйста, смотрите Как порекомендовать программное обеспечение
Burgi

1
+1 за умное и правильное использование названия конфеты для вашего сценария AHK. Было бы неплохо увидеть реальный код в вашем ответе.
ChrisB

2

Чтобы найти любого нужного вам персонажа, используйте «Карту персонажей» - обратите внимание на текст в правом нижнем углу.
Также обратите внимание, что доступность символа зависит от шрифта (шрифта), который у вас активен.

Версия для WindowsXP

Вы используете Карту персонажей, чтобы узнать, с каким персонажем и каким «нажатием клавиши» (выше) он может быть сгенерирован. Тогда вам больше не понадобится Карта символов - предполагается, что вы можете запомнить номер или ключи для ввода / использования. Обратите внимание, что некоторые доступны также с Alt / Shift / Control - как вAlt + Space== либо Em, либо En пробел (не могу вспомнить, какой он сейчас, и нет W-компьютера, чтобы попробовать его) .


Спасибо за ответ. Карта символов - это то, как я изначально нашел два символа. Мое требование состояло в том, чтобы мне не нужно было перемещать руку к мышке с клавиатуры. Вот почему я задал вопрос.
Сампатрисрис

2
Да? Вы используете, Character map чтобы узнать, с каким символом и каким «нажатием клавиши» (выше) он может быть сгенерирован. Тогда вам больше не нужно Character map- предполагается, что вы можете вспомнить номер или ключи для ввода / использования. Обратите внимание, что некоторые доступны также с Alt / Shift / Control - как в Alt + Space == либо Em, либо En space (не могу вспомнить, какой это сейчас и нет W-компьютера, чтобы попробовать его).
Ханну

Это также может помочь: windows.microsoft.com/en-us/windows/… - особенно «Как создать личный персонаж»
Ханну


@Hannu Alt + Space просто открывает системное меню текущего окна (с восстановлением, перемещением, закрытием ...). Некоторые программы, такие как Microsoft Word, могут иметь другие сочетания клавиш em и en dash, но единственное сочетание клавиш, которое работает везде, - это сочетание клавиш Alt + numpad.
Артур Такка

1

Начиная с Windows 10 версии 1903, вы можете вводить en-dash, em-dash и другие символы намного проще, используя обновленную панель Emoji:

Просто введите Win+ .(или Win+ ;) и выберите символ омега в верхней части панели.

Я не нашел способа вставить их, используя только клавиатуру (то есть без использования мыши).


0

В качестве альтернативы вы можете использовать менеджер буфера обмена, например ClipX, с плагином «Stickies». Если вы храните собственно короткий тир в список, введя это просто Ctrl + Alt + V (или любой другой ярлык сконфигурирован для отображения списка) , а затем A .


0

Через AutoHotKey :

Создайте скрипт, как dashes.ahkгде-то на вашем компьютере:

; en dash
::--::–

; bonus point: em dash
::---::—

Убедитесь, что он хранится как UTF-8 с спецификацией . Дважды щелкните по нему и попробуйте набрать, --а затем пробел где-нибудь он заменит его на n-тире.

Аналогично для м-тире.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.