Можно ли запускать Защитник Windows и другую антивирусную программу одновременно?


13

Мы все знаем, что не рекомендуется запускать более одной антивирусной программы одновременно. Но поскольку Защитник Windows поставляется с Windows, безопасно ли устанавливать его и другую антивирусную программу (AVG, Avast) вместе?

Я полагаю, что ответ может быть различным для Windows 7 и Windows 8, поскольку Защитник Windows в Windows 8 имеет больше функций и действует больше как настоящая антивирусная программа.

Заранее спасибо!


Это контрпродуктивно, но вы можете
Ramhound

2
@Ramhound: Почему это "контрпродуктивно" ? Это может показаться излишним, но как одна программа нейтрализует влияние другой? Определение «контрпродуктивно» - это то, что «не полезно: делать то, что вы хотите, с меньшей вероятностью». Вы имели в виду "неэффективно"?
опилки

Это контрпродуктивно, потому что если две программы пытаются справиться с одной инфекцией, возможно, ни одна из них не удалит ее полностью. Это также означает, что две программы сканируют ваши файлы, что
требует

2
Если вы будете осторожны, что означает отсутствие кликов по объявлениям, в которых вас просят загрузить так называемый новейший медиаплеер для просмотра видео или включения веб-плагина Java, а также без взломанных ОС / приложений, все будет в порядке даже без любой AV. Так что оставьте Windows Defender включенным и забудьте об этом.

Похоже, что теперь Windows 10 на самом деле отключает свои собственные средства защиты, если обнаруживает третье лицо, которое распознает, например, это сообщение на рабочем компьютере с Bit-Defender: «Защитник Windows не активен, потому что вы используете других поставщиков. "
Hicsy

Ответы:


11

Последние версии Защитника Windows в Win7 / Win8, встроенные в Windows, явно совместимы (благодаря изменениям, сделанным другими поставщиками антивирусов, а также изменениями, внесенными самими Microsoft) с большинством сторонних антивирусных сканеров. То есть вы не увидите BSOD и т. Д., Если используете последнюю версию Защитника Windows в сочетании с последней версией любой уважающей себя антивирусной программы стороннего производителя.

Ваш вопрос был в порядке . Да, это нормально . Ваш компьютер не выйдет из строя. Это может работать медленнее ; это может работать намного медленнее - но это будет работать .

Вы заметите, что если вы используете определенные веб-сайты, на которых вы загружаете более 40 антивирусных сканеров, то почти каждый исполняемый файл, который вы можете найти, помечает что-то хотя бы в одном антивирусном сканере. С другой стороны, настоящие вредоносные вирусы будут обнаружены только некоторыми антивирусными сканерами, а другие - нет.

Если бы вы были супер параноиком, вы могли бы установить множество антивирусных сканеров и позволить им всем одновременно выполнять «сканирование при доступе». Это приведет к тому, что при записи на диск процессор будет перегружен, и вы получите множество ложноположительных результатов, но это сработает. Помните, что хотя вы несколько увеличиваете свои шансы на обнаружение реальных вредоносных программ, запуская больше антивирусных сканеров, вы также значительно увеличиваете свои шансы на ложные срабатывания. Таким образом, вы будете постоянно нажимать «заткнись, все в порядке!» диалоговые окна и всплывающие окна. С 40 вирусными сканерами это было бы совершенно неуправляемо.

Тем не менее, ДВА вирусных сканеров не являются неслыханными. Например, вы можете запустить Защитник Windows и Malwarebytes, или Norton и Kaspersky, или AVG и McAfee. Это зависит от того, в какие продукты вы инвестировали, в какие продукты вы доверяете, а какие нет, и от того, сколько вы проводите исследования в Интернете, чтобы определить надежность и методы ведения бизнеса каждой компании при выборе антивирусных сканеров.

Короче говоря, в настоящее время в 2014 году была выпущена последняя версия Защитника Windows, а также последняя версия антивирусных сканеров «высшего уровня» (то есть тех, которые обычно считаются действительно хорошими ). не конфликтуют - совместимость отсутствует вопросы вообще. Этот совет относится в первую очередь к Windows 7 и более поздним версиям; Я не могу говорить за старые ОС. Но вы будете замечать ухудшение производительности при запуске более двух антивирусных сканеров. Что касается двух, я не думаю, что вы действительно заметите. Я лично использую Защитник Windows и Malwarebytes.

Также обратите внимание, что некоторые антивирусные сканеры могут в качестве части своей программы установки отключить Защитник Windows для вас, предполагая, что их антивирусный сканер - единственный, который вы, возможно, захотите. В этом случае они совместимы, но вы получаете только возможности сканирования на вирусы одного сканера, а не двух.


Технически malwarebytes - это не антивирус, а сканер вредоносных программ. Существует огромная разница между чем-то, скажем, Flame / Cryptolocker и вредоносным ПО «security suite 2014»
Ramhound

1
На самом деле нет большой разницы, потому что механизм обнаружения и шаги, предпринятые для его устранения, похожи. По сути, вы обнаруживаете его, используя некоторую сигнатуру или эвристику, а затем блокируете его, предотвращая его запуск. Единственная разница - серьезность атаки. Кстати, вредоносные байты тоже могут найти настоящие вирусы.
allquixotic

Я бы не знал. Я никогда не заражался, потому что вредоносные байты либо блокируют загрузку с вредоносного хоста, либо блокируют веб-сайт вместе, но я бы сказал, что есть иная разница. Я почти уверен, что главный парень, стоящий за вредоносными байтами, чувствует, что есть разница (очень впечатлен самой компанией)
Ramhound

-1

Если вы устанавливаете Avast, Защитник Windows не будет работать. Появится окно с надписью «Это приложение выключено и не отслеживает ваш компьютер. Если вы используете другое приложение для проверки на наличие вредоносных или нежелательных программ, используйте Action Center для проверки состояния этого приложения», когда вы пытаетесь открыть Windows Защитник из панели управления после установки Avast в Windows 8 или 7.

Как мы знаем, Avast и AVG гораздо более эффективны, чем Защитник Windows, потому что Защитник Windows не нужен, когда мы их используем. Я всегда предлагаю использовать другие приложения, такие как Avast или AVG, а не Защитник Windows, поскольку Защитник Windows в основном сканирует только на наличие вредоносных программ или приложений и по-прежнему исключает множество вирусов и других угроз.


Кто сказал, что avg и avast гораздо более способные, чем люди, которым платят avg и avast?
Ramhound

1
@Ramhound Я сказал это по своему опыту. Я годами пользуюсь бесплатной версией Avast, и она намного лучше, чем Защитник Windows. Я не знаю о людях, которым платят Avast или AVG, и я не хочу это знать.
Томин Джейкоб

У меня был плохой опыт работы с avg, я бы не хотел, чтобы эта программа была у моего злейшего врага (такого типа человек, если бы у меня была возможность высосать удар). Avg повредил все мои электронные письма, когда он добавил нижний колонтитул «scan by avg» к каждому из моих электронных писем (когда я все еще активно использовал outlook)
Ramhound

@ Ramhound Ты заплатил за это?
Томин Джейкоб

1
@Ramhound Я никогда не пробовал AVG к счастью. Я использую Avast с самого начала. До этого был только Защитник Windows, в котором отсутствовали многие функции, такие как сканирование USB, и он очень плохо обнаруживал вирусы.
Томин Джейкоб

-1

для меня Immunet и Avira лучше всего работают с Windows Defender, не позволяя моей системе работать медленно. Облачное антивирусное решение обеспечивает дополнительный уровень защиты вашего ПК, не замедляя его.


Вы часто упоминаете Immunet и Avira в своих ответах, есть ли связь?
Бамми

Привет, дружище, извини за поздний ответ. Я использую Avira в качестве основного и Immunet в качестве вторичного антивирусного решения в моей системе уже довольно давно, и я полностью удовлетворен обслуживанием этих двух, поэтому я рекомендую эти два решения для других пользователей.
София

Привет бумми, очень жаль за неправильное написание.
София
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.