Как настроить SSH, чтобы не вводить пароль?


153

Как настроить SSH, чтобы мне не приходилось вводить пароль при подключении к хосту?


Можно возразить, если для использования таких ключей не требуется пароль. Чтобы любой, кто завладеет вашим личным ключом, не смог его использовать, можно защитить ключ с помощью самого пароля. Конечно, можно оставить этот пароль пустым, но во многих случаях это не рекомендуется.
Арьян

На последнем Cygwin с последним SSH меня снова спрашивали, потому что мне нужно было внести изменения в мой, ~/.ssh/configкоторый сейчас требуется PubkeyAcceptedKeyTypes ssh-rsa*,ssh-dss*
HDave

Ответы:


164

Сгенерируйте ключ SSH (если у вас его нет)

Если вы используете GNOME, приложение « морской конек» («Пароли и ключи шифрования») может сделать это за вас: Файл -> Создать -> Ключ защищенной оболочки .

Если вы предпочитаете терминал, запустите для создания пары ключей. Допустимые типы пар ключей:ssh-keygen -t <type>

  • RSA: по умолчанию
  • dsa: более или менее эквивалентный, за исключением ограниченного 1024-битными ключами
  • ecdsa: та же безопасность с меньшими ключами, но относительно новая и немного редкая в программном обеспечении SSH.
  • ed25519: Высокая безопасность (более устойчива к атакам по побочным каналам и слабым генераторам случайных чисел). Очень быстрая генерация подписи. Очень новый Доступно только в OpenSSH> = 6.5 .

Программа попросит вас ввести ключевую фразу и место, где сохранить новый ключ. Рекомендуется использовать предложенный путь по умолчанию, потому что все другие инструменты будут искать его там.

Загрузите открытый ключ на удаленный сервер

Опять же, морские коньки часто могут сделать это за вас - в разделе «Мои личные ключи» щелкните правой кнопкой мыши свой SSH-ключ и выберите « Настроить ключ для защищенной оболочки» .

Или ssh-copy-id -i ~/.ssh/id_rsa.pub remote-user@remote-hostв терминале.

Или полностью вручную пошагово:

  1. Создайте каталог (если он еще не существует) с именем .sshв домашнем каталоге удаленного пользователя на удаленном хосте.
  2. В этом каталоге создайте файл с именем authorized_keys(если он еще не существует).
  3. В случае , если ваш пульт umaskявляется более либеральным , чем обычно, сделать файл не групповую записываемой: chmod go-w ~/.ssh ~/.ssh/authorized_keys.
  4. Наконец, каким-то образом скопируйте (добавьте) содержимое вашего локального открытого ключа ( ~/.ssh/id_rsa.pub) в удаленный ~/.ssh/authorized_keysфайл.

Загрузите ключ в агент ssh

Если вы загрузите свой закрытый ключ в агент ssh , он сохранит расшифрованный ключ в памяти. Мы хотим, чтобы избежать повторного ввода пароля всякий раз, когда мы подключаемся к серверу.

Во-первых, агент должен быть запущен, или путь запущенного коммуникационного сокета должен быть загружен в переменную. Запуск ssh-agent на терминале сгенерирует команды для назначения и установки переменных агента. Эти команды могут быть сохранены в файл для использования в другом терминале. Кроме того, можно выполнить эти команды и забыть о повторном использовании того же агента в другом терминале. например: eval $(ssh-agent).

Загрузка ключа - это простой вопрос выполнения ssh-addи присвоения ему парольной фразы.

Если вы используете GNOME, gnome-keyring-daemon обычно предоставляет те же функциональные возможности агента SSH, что и ssh-agent, поэтому вам не нужно ничего запускать. GNOME автоматически загрузит и разблокирует ключ при входе в систему.

Оболочка на удаленный сервер без пароля

Если все было сделано правильно, использование не будет запрашивать пароль. Если что-то не так с агентом, а не с ключом, вам будет предложено ввести пароль для пароля, а не пароль для учетной записи пользователя.ssh user@server

Все, что использует ssh для связи, будет работать без ввода пароля учетной записи пользователя, когда в агент загружен правильный ключ. Такие программы, как scp , sftp и rsync, используют это.


Примечания:

  • Вам нужен только ключ SSHv2, так как SSHv1 очень небезопасен и теперь не используется.
  • Вам также нужен только один тип ключа - достаточно RSA или DSA. (ed25519 и ECDSA являются недавними и поэтому не поддерживаются везде).
  • Все эти шаги одинаковы для ключей RSA и DSA. Если вы используете DSA, используйте id_dsaвместо id_rsa, и ECDSA будет иметь id_ecdsa.
  • Используются серверы OpenSSH старше 3.0, authorized_keys2но вы вряд ли найдете что-либо старше 5.0 в использовании.
  • Эти инструкции применимы только для OpenSSH версии 3.0 и новее. lsh, ssh.comИ другие (Unix , а не) сервера SSH не включены в этом руководстве.

Примеры:

  • Копирование открытого ключа на удаленный хост:

    ssh-copy-id -i ~ / .ssh / id_rsa.pub myaccount @ remotehost # this
    
    cat ~ / .ssh / id_rsa.pub | ssh myaccount @ remotehost \
          'mkdir -p ~ / .ssh; cat >> ~ / .ssh / authorized_keys '# или это
    
  • Переменные агента сохранения для повторного использования (подробный пример)
    ssh-agent> ~ / .ssh / кросс-терминальный агент
    , ~ / .Ssh / кросс-терминал агента
    

7
ах, вы должны сказать «ssh-add {path-to-private-key-file}», и тогда он попросит вас ввести ключевую фразу. Пожалуйста, сделайте это более явным в своем посте. Вы также должны добавить «В-четвертых, запустить SSH». Часть проблемы с документацией с этим материалом состоит в том, что он затеняет кажущиеся очевидными шаги, которые НЕ очевидны для новичка в процессе, который не имеет представления о том, что происходит и как эти программы работают вместе.
Джейсон С

1
Джейсон: ssh-add -l должен проверить, работает ли агент. ssh-add без аргументов добавит ключ из местоположения по умолчанию (это ~ / .ssh / id_rsa). Во всяком случае, обновляется.
Гравитация

4
есть команда, ssh-copy-idкоторая копирует открытый ключ на целевой хост и автоматически устанавливает разрешения.
Хазен

1
Отличный ответ! В нем немного упущены права доступа к файлам ключей - у меня сегодня была проблема, связанная с этим. Файл закрытого ключа должен быть доступен только мне, а файл открытого ключа - только для записи мной.
ripper234

1
Один лайнер: ssh-keygen -f ~/.ssh/id_rsa -N "";ssh-copy-id -i ~/.ssh/id_rsa username@server-ip-or-address(просто заменить username@server-ip-or-address).
Тотимедли

22

Вы не указали, какой Unix вы используете, к какому Unix вы подключаетесь, какую оболочку вы используете, какой вариант SSH вы используете и т. Д. Так что, возможно, некоторые из них могут быть немного изменены; это основано на относительно недавних версиях OpenSSH, который используется во многих вариантах Unix.

Это все из вашей локальной настольной системы.

ssh-keygen

Убедитесь, что для имени ключа используется значение по умолчанию. Я полагаю , что вы делаете установить кодовую фразу на этом ключе, в противном случае это проблема безопасности. "-t rsa" не будет плохой идеей, но, вероятно, не нужна.

ssh-copy-id username@server

Он попросит вас ввести пароль, который вы будете использовать для входа в систему, и настроит для вас авторизованные ключи. (нет необходимости делать это вручную)

Тогда это:

`ssh-agent`

или возможно это:

exec ssh-agent sh

или же:

exec ssh-agent bash

Это запустит агент SSH, который может держать ваш ключ. Во многих современных вариантах Unix, если вы вошли в систему графически, это уже произошло. Первый вариант (с обратными галочками) помещает ssh-agent в фоновый режим и устанавливает переменные окружения для общения с ним. Во втором случае агент запускает для вас оболочку, поэтому при выходе из оболочки агент завершается.

Во многих современных вариантах Unix агент уже работает, особенно если вы вошли в систему графически. Вы можете попробовать " ps aux | grep ssh-agent" или " ps -ef | grep ssh-agent"; если что-то уже запущено, используйте это.

Тогда, наконец:

ssh-add

Он попросит пароль; дайте тот, который вы дали ssh-keygen. Есть также способы сделать это графически. И вы можете поместить ssh-agent и ssh-add в свои сценарии входа (настройка отличается в зависимости от используемой оболочки), чтобы автоматизировать это, но некоторые варианты Unix (например, текущий Ubuntu Linux) делают большую часть этого автоматически, поэтому все, что вам действительно нужно сделать, это создать ключ и использовать ssh-copy-id для его установки на удаленном хосте.

Теперь " ssh username@server" должно работать без запроса какой-либо аутентификации. За кулисами он использует ключ, который держит ssh-agent, и просит агента сделать для него магические трюки с подписью.


11

Это можно сделать и в PuTTY на Windows.

Как только вы настроите пару открытый / закрытый ключ (как показывают другие ответы), запустите PuttyGen. Там загрузите существующий закрытый ключ, который вы уже настроили, а затем сохраните его как закрытый ключ PuTTY (ppk).

Затем в PuTTY просто нажмите на сохраненную сессию, в которую вы хотите выполнить автоматический вход, и нажмите «Загрузить». Отсюда перейдите в Connection -> Data на левой панели и в поле «Auto-login username» введите имя пользователя для этого удаленного сервера:

PuTTY имя пользователя

После этого перейдите в Connection -> SSH -> Auth и найдите ppk, который вы сделали в PuttyGen:

Ввод закрытого ключа PuTTY

Затем вернитесь на страницу сеанса и сохраните сеанс, который вы загрузили ранее.


Первая ссылка на изображение "PuTTY username entry", кажется, не работает.
Питер Мортенсен

2
PuTTY включает собственную версию ssh-agent; это называется Pageant. Он работает в системном трее и держит ваш ключ для вас. Вам никогда не нужно запускать ssh-agent, просто отметьте «Разрешить переадресацию агента» в настройках PuTTY в разделе Auth, и соединение Pageant будет перенаправлено на удаленный конец, чтобы сделать доступным для него ваш ключевой агент.
Кевин Панко

3

Из очень похожего вопроса о ServerFault я бы порекомендовал использовать ssh-copy-id , который выполняет все шаги, связанные с настройкой ключей аутентификации для вас:

ssh-copy-id - это скрипт, который использует ssh для входа на удаленный компьютер (предположительно, с использованием пароля для входа в систему, поэтому аутентификация по паролю должна быть включена, если вы не сделали несколько умных попыток использовать несколько идентификаторов)

Он также изменяет права доступа к домашнему файлу удаленного пользователя, ~ / .ssh и ~ / .ssh / authorized_keys, чтобы удалить возможность записи группы (в противном случае вы не могли бы войти в систему, если в удаленной конфигурации sshd установлены StrictModes).

Если задана опция -i, то используется файл идентификации (по умолчанию ~ / .ssh / identity.pub), независимо от того, есть ли какие-либо ключи в вашем ssh-agent.

Все, что вам нужно сделать, это просто:

ssh-copy-id user@host

Введите пароль один раз, и все готово!


3

Помимо всего того, что уже было сказано о том, как установить ssh-ключи, я рекомендую Keychain в качестве интерфейса консоли ssh-agent, который позволяет обрабатывать один только для системного процесса, а не для входа в систему.

Я знаю, что уже есть инструменты GNOME и KDE, которые делают то же самое, но если вы любитель консольного типа, это здорово (и может использоваться в большинстве систем Unix).

Чтобы использовать его, просто добавьте следующее к вашему ~/.bashrc(аналогично для других оболочек):

if type keychain >/dev/null 2>/dev/null; then
  keychain --nogui -q <all your SSH/PGP keys>
  [ -f ~/.keychain/${HOSTNAME}-sh ] && . ~/.keychain/${HOSTNAME}-sh
  [ -f ~/.keychain/${HOSTNAME}-sh-gpg ] && . ~/.keychain/${HOSTNAME}-sh-gpg
fi

2

http://linuxproblem.org/art_9.html

Ваша цель

Вы хотите использовать Linux и OpenSSH для автоматизации ваших задач. Поэтому вам необходим автоматический вход с хоста A / пользователя a на хост B / пользователя b. Вы не хотите вводить какие-либо пароли, потому что вы хотите вызвать ssh из сценария оболочки.


1
Понижение не было моим, но я не возражал бы против того, чтобы люди удаляли свой ответ, если бы заметили, что кто-то другой опубликовал почти такой же ответ несколькими мгновениями ранее.
Арьян

2
Арджан: По большей части я согласен с вами, но когда посты разделяются только на несколько секунд, я не обязательно думаю, что будет справедливо наказать человека на втором месте. Я не говорю, что вы должны вознаградить их за голосование, но голосование против него создает впечатление, что ответ неправильный, а не вовремя
TheTXI

2

Я написал этот очень очень короткий урок после того, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разочаровался в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО длинных уроках, потому что на самом деле это так просто :)

test -f ~/.ssh/id_rsa.pub || ssh-keygen -t rsa #press enter twice if given prompts, then "ssh-add"

scp ~/.ssh/id_rsa.pub destID@destMachine:/tmp/ #type password

ssh destID@destMachine #type password

cat /tmp/id_rsa.pub >> ~/.ssh/authorized_keys

rm /tmp/id_rsa.pub

2

У Putty есть -pwопция, позволяющая вам создать ярлык на рабочем столе следующим образом:

"C:\Program Files\PuTTY\putty.exe" -ssh user@192.168.2.2 -pw your_password

1
  1. На подключающемся хосте запустите ssh-keygen. (Если он говорит вам, что вы должны указать тип, сделайте ssh-keygen -t rsa.) Когда он попросит вас указать местоположение файла, выберите значение по умолчанию. Когда вас попросят ввести фразу-пароль, нажмите Enter, чтобы не ввести фразу-пароль.
  2. cat ~/.ssh/id_rsa.pub(или где бы ни было расположение файла по умолчанию ssh-keygen, хотя вам понадобится действительно старая sshустановка, чтобы она отличалась); скопируйте вывод в буфер обмена.
  3. Войдите в систему, как правило, к хосту назначения в качестве учетной записи, к которой вы хотите подключиться. Отредактируйте файл ~/.ssh/authorized_keys(если ~/.sshего не существует, sloginкуда-то; это простой и легкий способ создать его с правильными разрешениями). Вставьте ваш буфер обмена (содержащий id_rsa.pubс другого хоста) в этот файл.

3
-1 за предложение не добавлять парольную фразу. Без ключевой фразы любой, кто читает файл, теперь может выдавать себя за законного пользователя.
Борцмейер

2
Сначала он попросил не вводить свой пароль; Я действительно не думал, что необходимость вводить фразу-пароль вместо его пароля будет улучшением. Во-вторых, вы не правы; Вот почему есть открытый ключ и закрытый ключ, поэтому открытый ключ может быть в мире.
хаос

Данный пароль вводится при генерации ключа, а не при каждом подключении. Верный?
Ричард Хоскинс

Нет. Ключи, сгенерированные с парольной фразой, требуют, чтобы парольная фраза вводилась при каждом использовании ключа.
хаос

2
Неправильно. С помощью ssh-agent (см. Принятый ответ) вы вводите пароль только один раз за сеанс.
Борцмейер

0

Если вы хотите сделать все это в терминале в Linux:

На хосте

cd ~ / .ssh /

ssh-keygen -t {rsa | dsa} -b {1024 | 2048 | 4096} -C "текст комментария, если хотите" -f id_ArbitraryName

Элементы в {} являются опциями, используйте rsa или dsa и выберите размер бита (чем больше, тем безопаснее)

Затем вам нужно добавить права доступа к файлам Authorized_keys и Author__Cys2.

cat id_ArbitraryName.pub >> авторизованные ключи

cat id_AribtraryName.pub >> authorized_keys2

Затем загрузите файл id_AribtraryName в ящик, из которого вы хотите создать ssh. Если соединительная коробка основана на Unix, может потребоваться файл конфигурации (в putty, кто-то выше это рассмотрел).

На соединительной коробке

В вашем конфигурационном файле - vim ~ / .ssh / config

Хост example.host.com # или имя вашего компьютера

Имя пользователя

IdentityFile ~ / .ssh / id_ArbitraryName

Конфигурационному файлу нужны разрешения 600. Папке SSh нужно 700.

Надеюсь, это поможет, если вы столкнетесь с проблемой конфигурации, которая часто пропускается.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.