Можно ли починить физически сломанный USB-накопитель?


20

Мой друг только что в панике написал мне, что он сломал свой USB с домашним заданием по математике на завтра. (Да, никаких других резервных копий, только это.) Теперь это выглядит так:

Есть ли способ, которым я мог бы это исправить? Мое мышление спаяет это вместе, но я хочу услышать, есть ли у кого-нибудь опыт с этим или какими-либо советами?

Другой вариант - посмотреть, сохранил ли Word файл как временный файл, но там, где мой друг смотрел, ничего не было.


1
Трудная часть - сделать это к завтрашнему дню. Я подозреваю, что опытный парень паяльного типа (раньше называл их "проводники", но я уверен, что это изменилось) мог бы более или менее собрать его обратно. Но если вам нужно получить его к завтрашнему дню, сделайте все возможное, но подключите его к удлинительному USB-шнуру, а не к компьютеру, чтобы уменьшить нагрузку на него.
Даниэль Р Хикс

2
Имеется 4 довольно больших точки пайки, удерживающих разъем на печатной плате, очень легко спаять их вместе.

Я успешно припаял USB-накопитель обратно после того, как он отключился, как у вас (только с обеих сторон). Это дома, и я постараюсь опубликовать фотографии того, как я это сделал позже, но это определенно возможно.
Майкл Териот

Ответы:


20

Однажды я сломал конденсатор на (очень дорогой) видеокарте. Я не лучший с паяльником, поэтому я не хотел рисковать испортить мою карту. Я принес его в мастерскую по ремонту телевизоров в моем районе, и техник смог снова припаять его. Я думаю, это стоило мне 30 долларов. Это может сработать для вас.


8
+1 это не так сложно для человека с относительно устойчивой рукой и некоторым опытом пайки, чтобы это исправить - особенно так, как вы описали в комментариях к ответу @ Tetsujin. Я бы порекомендовал связаться с кем-то компетентным в этом отношении, тем более что может потребоваться замена вилки
Миколак

1
Если вы университет, найдите инженера-электрика и посмотрите, сделает ли он это для пива или чего-то еще. Вероятно, дешевле, чем техник.
bdeonovic

16

Для меня это выглядит поправимо с помощью точечного утюга и многоядерного припоя. Возможно, вам будет проще преодолеть разрыв с помощью провода, чем пытаться вернуть его в первоначальную форму.

В качестве альтернативы, если у вас нет паяльника, вы можете просто прикрепить его лентой, чтобы установить контакт - я делал это на старом оборудовании, но никогда на USB.

Что бы вы ни делали, не пытайтесь записать на диск . Слово означает, что не открывайте файл с диска, скопируйте на ПК и откройте из этой копии. Причина этого заключается в том, что если во время записи произойдет сбой восстановления, вы потеряете файл полностью, и никогда не сможете его снова прочитать, во время чтения это не должно быть правдой. Word, его функции автосохранения и т. Д. Нельзя доверять, чтобы они не записывали в файл, если вы этого не ожидаете.

Конечно, сейчас слишком поздно, но, как я говорил старшекурсникам, обучая их: потеря ваших данных - это пустое оправдание, которое никуда вас не приведет. Вы всегда можете (в их случае) сохранить его в сети и отправить его себе по электронной почте, а также положить его на USB-накопитель.


19
Так что, "собака съела мою флешку" не порежет это с тобой?
Даниэль Р Хикс

3
+1 только за последний абзац! :) Но остальные ваши советы тоже подойдут.
Апнортон

1
@ Chrish, очевидно, характер данных сильно изменит вашу позицию. Мы говорим о снижении риска. Вы никогда не можете гарантировать защиту от отказа швейцарского сыра. Само собой разумеется, что чем больше у вас обратных методов, тем меньше риск. Облачное хранилище знакомит студентов с идеей регулярного резервного копирования, не ограничивая рабочий процесс управлением файлами.
Гусдор

4
@ChrisH Пожалуйста, не кормите "файлы электронной почты", протоколы электронной почты просто не сделаны для этого. Даже если он просто посылает это себе, он просто питает очень, очень плохую привычку.
Шафран

1
@ChrisH: OCD также включается. SMTP просто не для этого. Это просто ... э-э ... неправильно! : D
Легкость гонок с Моникой

8

Все ответы до сих пор, в которых говорилось, что это можно исправить, были направлены на перепайку разъема USB. Хотя это может сработать, разъем, вероятно, сломан, найти замену сложно, а паять разъем, как это, не так уж просто для начинающих.

Возможно, более простой способ - взять кабель USB (например, удлинительный кабель, кабель зарядного устройства телефона), который имеет разъем USB A на одной стороне (обычный тип большого ПК, например, на диске), отрезать другой конец, зачистить провода и припаять их к плате.

Для достижения наилучших результатов старайтесь, чтобы все провода были одинаковой длины (из-за относительно высокой скорости передачи данных по USB), сначала просмотрите простое руководство по пайке, а также скрутите концы проводов и предварительно покройте их припоем.


1
И дважды проверьте, какой провод идет куда. Смешивание проводов 1 и 3 сожжет и вспышку и компьютер.
Барафу Альбино

1
@BarafuAlbino, не должен ли правильно реализованный USB-порт хоста быть устойчивым к короткому замыканию с чем-либо или заземлением?
Ви.

1
@ Vi. Хозяин, вероятно, выживет. (не все текущие ограничения и защиты в спецификации всегда применяются по соображениям стоимости). Подключение к концентратору также может защитить хост, рискуя концентратором (особенно если он дешевый). Устройство, вероятно, умрет дымной смертью, если 5 В и земля поменяются местами, но замена D + и D- ничего не должна жарить - может потребоваться перезагрузка, чтобы снова сделать порт счастливым.
Крис Х

1
@Vi. - Большинство хозяев должно быть. Я замкнул VCC и GND слишком много раз, чтобы сосчитать, что делает встроенный dev, и обычный ответ для OS X - вежливо сообщить мне, что одно из моих устройств потребляло немного больше тока и было отключено.
Сапи

Как правило, вы можете предположить, что земля будет проводом, который идет по всему внешнему краю платы. Они делают это так, что если край доски будет поврежден, он все равно будет работать (он просто пойдет в другую сторону). Убедитесь, что это правда, потому что это не всегда. Этот факт может оказаться полезным при пайке, чтобы вы не забыли, какая сторона с какой.
krowe

2

Есть небольшой шанс, что он все еще может работать, если он подключен к компьютеру ... очень осторожно. Если это произойдет, вытащите все данные из него, затем удалите его. Если этого не произойдет, я бы сказал, что игра окончена - я бы не поставил паяльник где-нибудь рядом с чем-то деликатным.


2
подключить его не повредит. Однако нет никаких причин, по которым кто-то (опытный) не может починить его с помощью паяльника.
Келтари

2
Не уверен, что кусочка плоскогубцев с картошкой и иголками будет достаточно близко к IC - хотя ваша точка зрения действительно справедлива в том, что это не невыполнимая задача, я думаю, что с точки зрения «домашней работы» и «завтра» мы ближе к территории «не трогай это».
Тецудзин

3
Для чего бы вы использовали картофель?
подмастерье Компьютерщик

6
На самом деле это не так сложно. Снимите разъем USB и припаяйте 4 провода от разъема USB к точкам пайки на плате. Это было бы легкой задачей для любого человека с любым навыком работы с железом. Затем просто подключите головку к USB-порту.
Келтари

2
Нет ничего плохого ни в одном из вышеперечисленных ... кроме слова «завтра», которое подразумевает некоторое чувство срочности, а также «домашнее задание», которое подразумевает [хотя и не само по себе преступление] юношескую неопытность, отсюда и мое «используй это или отбрось это» первоначальный ответ Кстати, раньше вы складывали куски картофеля вокруг транзисторных ножек в былые времена, чтобы они не перегревались во время пайки.
Тецудзин

2

Трудно увидеть по этим размытым фотографиям, но похоже, что контакты, которые находятся внутри разъема USB, оторвались от печатной платы. Подключение к компьютеру, вероятно, не сработает и может привести к повреждению материнской платы. Если разрывается только паяное соединение (так называемое «сухое соединение»), то тот, кто хорош в пайке, сможет его починить. Если медные контактные площадки или следы на плате отклеились, когда она сломалась, или если USB-контакты защелкнуты, то повторная пайка будет очень трудной.


Контактные площадки выглядят неповрежденными, скорее всего, контактные штифты срезаны по краю штекера. Потребовалось бы довольно много силы и довольно сильных штифтов, чтобы очистить себя от следов платы!
Миколак

@TheTerribleSwiftTomato Не исключаю, что это случилось со мной раньше :)
Анонимный пингвин

Шансы на повреждение материнской платы ничтожно малы во всем, кроме самого дешевого контроллера USB 1. Его только 5v. Защита от короткого замыкания тривиальна. Повреждение устройства более вероятно.
Гусдор

@AnnonomusPenguin: вау, я искренне впечатлен!
Миколак

@TheTerribleSwiftTomato Теперь, когда я думаю об этом, дважды . Первой была гибкая печатная плата, которую я случайно дернул, и было достаточно поверхности, чтобы две части могли слипаться, а другая была просто повреждена из-за теплового расширения / сжатия ...
Анонимный пингвин

0

Прежде всего, никогда не позволяйте своему другу находиться рядом с USB-накопителем! : P Кроме того, пайка - ваш единственный вариант.

Если у вас есть Raspberry Pi или старый компьютер, который вы не будете возражать, если вы прожарьте порт, вы можете осторожно подключить его. Как уже упоминалось, удлинительный кабель USB даст вам возможность более аккуратно подключить его к компьютеру. , Если вы отчаянно рискуете совершенным компьютером, используйте свой основной.

Если вы видите разрыв в соединении, не делайте этого. Могло случиться и хуже, чем пропустить домашнюю работу по математике

Что касается пайки, похоже, что поврежден только разъем. Если печатная плата в порядке, вы можете сделать это:

  1. Возьмите старый USB-кабель и отрежьте конец B. Снимите обнаженные провода.
  2. Возьмите паяльник и аккуратно припаяйте провода. Если у вас есть старый носок / и т.д. Я бы сказал, поместите это поверх основного чипа на случай, если утюг проскальзывает, чтобы чип не был поврежден. Это не надежно, но лучше, чем ничего.
  3. Убедитесь, что все соединения не являются сухими соединениями и не имеют мостов.
  4. После того, как все провода спаяны, добавьте тонну горячего клея поверх него. Я бы сказал, что оберните его вокруг основной платы несколько раз на случай, если вы случайно потянете за провод, чтобы он сам себя не разрушил. Это просто лучшая практика, поэтому не требуется.
  5. Подключите его к компьютеру противника и скрестите пальцы.

Если он имеет какой-то переключатель только для чтения , я бы посоветовал вам использовать его, чтобы убедиться, что вы не повредите файл.


1
Если у вас нет компьютера с жертвенным портом; Вы можете получить дешевый USB-концентратор за <10 долларов и подключиться к нему.
Дэн Нили

@ Не очень хорошая идея!
анонимный пингвин

Может ли сломанное USB-устройство зажечь порты на вашем компьютере?
Салман,

@ SalmanA я бы не волновался об этом. superuser.com/questions/799183/…
Гусдор

Я обычно ожидаю, что порты USB будут устойчивы к короткому замыканию на более новых (где USB 2 уже «новее», а USB 1.1 «стар») компьютеров. Использование дешевого USB-концентратора должно еще больше снизить вероятность критического отказа.
Ви.

0

Я исправил USB-накопители (и несколько других аналогично сломанных электронных компонентов) с помощью паяльника. Часто все, что будет сломано, - это оригинальный припой с момента его изготовления (вы увидите крошечную волосковую трещину в нем, где провод разъема оторвался от платы, посмотрите на заднюю сторону). Переплавка заводского припоя для восстановления соединения часто делает свое дело.

Просто убедитесь, что вы получаете паяльник с тонким наконечником. Это действительно трудно испортить, пока ваши руки и глаза находятся в достаточно хорошей форме. Идите медленно и раскрасьте линии.


0

Плата устройства имеет такую ​​же ширину, что и разъем USB. Может быть возможно удалить сломанный USB-разъем и вставить заглушку платы устройства в гнездо USB-кабеля. Используйте кусок картона, вставленный с доской, чтобы устранить провисание. Доски запуска будут выступать в роли мужских булавок. Если интервал правильный, вероятность короткого замыкания будет уменьшена. Если картон не используется, положите кусок ленты на плату назад, чтобы изолировать плату от металлического корпуса USB-разъема.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.