В чем разница между FTPS и SFTP? [Дубликат]


50

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Попытка настроить систему для моих 4 удаленных сотрудников для передачи файлов. Это должно быть безопасно. SFTP лучше чем FTPS? В чем разница?


1
Ответов ниже должно быть достаточно, чтобы сказать вам разницу. Я просто хотел бы отметить, что исторически в SSL (FTPS) было больше ошибок безопасности, и серьезность ошибок была более серьезной, чем SSH (SFTP). Часть этого заключается в том, что SSL был создан для браузера и имел тенденцию подвергаться давлению со стороны бизнеса и времени выхода на рынок, в то время как SSH был создан людьми Unix для удаленного входа на свои машины и имел тенденцию подвергаться давлению со стороны безопасности. проблемы (если вы можете сломать SSH, вы в основном имеете контроль над всей машиной, а не только с веб-сервером / браузером).
Slebetman

Почему не scp? SSHFS?
Эмори

@emory sshfs, потому что это очень специфическая реализация с очень конкретными ограничениями на том, над какими системами она может работать (в частности, она нуждается в FUSE), в отличие от всех других, которые являются протоколами, которые могут быть реализованы практически на любой платформе?
CVn

Ответы:


67

Два совершенно разных протокола.

FTPS - это FTP с SSL для безопасности. Он использует канал управления и открывает новые соединения для передачи данных. Поскольку он использует SSL, он требует сертификат.

SFTP (SSH File Transfer Protocol / Secure File Transfer Protocol) был разработан как расширение SSH для обеспечения возможности передачи файлов, поэтому он обычно использует только порт SSH для передачи данных и управления.

В большинстве установок SSH-сервера у вас будет поддержка SFTP, но для FTPS потребуется дополнительная конфигурация поддерживаемого FTP-сервера.


10

sftp - это FTP-подобный протокол, который работает через SSH.

  • Если вы используете сервер на основе linux / bsd / OSX, то у вас почти всегда уже есть отлично работающий сервер sftp.
  • Со стороны Windows вы в основном смотрите на Filezilla, WinSCP или Putty в качестве клиента.

ftps - это оригинальный протокол ftp с улучшениями TLS.

  • ftps работает очень плохо через брандмауэр NAT

1

FTPS = FTP через SSL. Это входит в два аромата:

  1. Явный FTPS - использует TCP-порт 21 для FTP - некоторые клиенты, такие как Filezilla, требуют, чтобы вы указали proctocol как FTPES (например, ftpes: //ftp.xxxxx.com)
  2. Неявный FTP - Соединение будет зашифровано, если обе стороны смогут его обработать (порт 990), но если нет, то оно вернется к незашифрованному FTP (порт TCP 21).

SFTP = FTP через SSH - используется TCP-порт 22.

На самом деле, вы обнаружите, что большинство клиентов будут обрабатывать все протоколы ... при условии, что вы знаете, что вы должны использовать, как правило, когда мои клиенты падают.

Дополнительная информация .


8
SFTP не FTP по SSH.
Андре Фигуейредо

-1

Ваш вариант использования таков, что вы, возможно, захотите рассмотреть коммерческое решение для совместной работы с файлами или управляемой передачи файлов (предлагаемое как в виде услуг или как предварительное программное обеспечение) и не обязательно будете вовлечены в настройку сервера обмена файлами (виртуального или физического) из твой собственный.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.