Как отключить клавиатуру в Linux (Ubuntu)?


20

моя клавиатура повреждена, клавиша [é] всегда нажата, и это мешает мне работать. В Windows я нашел программный ключ, чтобы отключить кнопку [é], но в Ubuntu я не нашел решения. На многих форумах они говорят о Xmodmap, но я не могу работать на терминале, поскольку кнопка [é] часто нажимается. Пожалуйста, не могли бы вы дать мне решение этой проблемы. Спасибо


4
У вас включен ssh? Вы можете использовать xmodmap с другого компьютера. Но пытались ли вы вынуть ключ физически и почистить его?
Пол

Ответы:


34

Что бы я попробовал:

  1. Подключите к нему USB-клавиатуру или подключитесь к машине с помощью ssh.

  2. Откройте терминал и запустите xev -event keyboard. Это покажет некоторые вещи на экране. Если вы пропустите аргументы, вы заметите, что если вы будете двигать мышью, он покажет еще кое-что.

  3. Затем нажмите комбинацию клавиш, которую вы хотите отключить [é]. Информация на экране изменится, и вам придется искать keycodeзначение.

  4. Запустите что-то вроде этого, изменив <value>значение, которое вы получили за keycodeпоследний шаг:

    xmodmap -e 'keycode <value>='
    

    Например, если я хочу отключить ~клавишу (Shift + `), мне нужно будет выполнить:

    xmodmap -e 'keycode 49='
    

Я пробовал это только с более стандартными клавишами, такими как Caps Lock ... но я думаю, это должно работать и с этим. Надеюсь, это поможет!


2
Но это работает только под Xorg. Можно ли на tty отключить тоже?
paulodiovani

2
Это сработало. Что если я хочу отменить это?
Vagabond

Это не сработало для меня с клавишей esc, однако xmodmap -e 'keycode <value>=NoSymbol'сработало
YasserKaddour

что делать в терминале (/ dev / vty *) без (или перед запуском) X?

Как заставить это работать каждый раз при запуске xorg? Таким образом, после выхода из системы / входа в систему и перезагрузки он продолжает работать?
Скардузио

-2

Вы также можете поменять клавиатуру на новую. Можно заказать клавиатуру для вашего конкретного ноутбука в сети, и она поставляется в почтовом конверте где-то из Китая.

Вы также можете просто отключить клавиатуру и использовать внешнюю USB. Легко открыть ноутбук и отсоединить маленький кабель, идущий от клавиатуры к материнской плате.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.