ESXi - восстановление после отказа системного диска Solaris ZFS Raids (VMDirectPath I / O - пул raidz)


2

В настоящее время я использую Solaris 11.1 в ESXi 5.5 с HBA (платой контроллера диска), передаваемой в ОС через VMDirectPath I / O и пул raidz (называемый Vault). ОС работает на одном выделенном хранилище данных SSD. Это означает, что в случае сбоя ОС у меня нет зеркальной версии. Я действительно не хочу покупать другой SSD только для зеркалирования диска ОС. Я посмотрел на решения для резервного копирования Veeam, однако из-за ввода-вывода VMDirectPath он не позволяет мне создавать резервные копии, пока он подключен (снимки должны быть отключены).

Мой вопрос заключается в том, что в случае сбоя диска ОС (пул raidz не затронут, отдельные диски и контроллер) было бы лучше перестроить ОС с нуля и выполнить принудительный импорт пула, например. 'zfs -f import vault'. ИЛИ было бы нормально восстановить резервную копию ОС, которая устарела на неделю, в новое хранилище данных ESXi, и я полагаю, что тогда это будет продолжаться как обычно. Однако данные в пуле могли измениться, я предполагаю, что на диске ОС нет ничего, что отслеживало бы это и обнаружило бы пул как поврежденный / неисправный?

У кого-нибудь есть лучшее предложение для резервного копирования диска ОС или лучшая / самая безопасная стратегия восстановления диска ОС и восстановления использования пула zfs?

Ответы:


1

Восстановление ОС из резервной копии с последующим принудительным импортом пула с помощью zpool import -f vault вполне подойдет. Даже если данные изменились в пуле, вся эта информация хранится в хранилище данных, и ОС имеет с ней мало общего.

Я делаю это с нашими песочницами и тестовыми системами при тестировании и откате обновлений для Solaris 10 и 11, и у меня еще не было проблем. Пока версия zpool, установленная с Solaris, такая же или более новая, чем версия пула хранилища, у вас не должно быть проблем.

Другой способ резервного копирования диска ОС - использовать отправку и получение zfs, как подробно описано здесь. http://docs.oracle.com/cd/E19253-01/819-5461/ghzwu/index.html и здесь http://docs.oracle.com/cd/E19253-01/819-5461/ghzur/index.html

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.