Почему принтеры (например, Epson R3000) должны переключаться между черными чернилами, а не использовать их параллельно?


0

Epson R3000 имеет картриджи для фото черного и матового черного.

Оба картриджа физически находятся в принтере одновременно, но если вы хотите переключиться с одного на другой, вам нужно сделать этот выбор в меню, и он израсходует некоторые чернила, переключаясь с одного на другой.

Просто из любопытства: почему они не просто предоставляют обоих черных бок о бок, таким же образом, например, голубой и пурпурный доступны бок о бок без необходимости их замены?

Черные чернила особенные в некотором смысле?

Ответы:


1

Деньги, цена оборудования, привлекательность.

Головки принтеров (вам понадобится одна для каждого цвета) не так уж и дешевы. В зависимости от конструкции принтера они либо являются частью самого картриджа, либо разделяются (и соединяются с чернильным картриджем через тонкую трубу).

Хотя я не искал ваш принтер, я предполагаю, что он имеет разделенные головки, так как в противном случае вы не сможете переключать чернила на лету. Так что просто посмотрите на черную головку принтера в интернет-магазине. Вам понадобится еще один из них. Механизм «переключения», конечно, не будет, но вместо этого вам понадобится другой лоток и т. Д., Поэтому цены здесь должны быть одинаковыми.

Очевидно, они считают, что чернила, потерянные при переключении, дешевле для потребителя (или просто считают, что это удобный способ заставить вас покупать чернила чаще).

Редактировать: из любопытства я все еще искал это на Амазонке:

Чернильные картриджи в Epson R3000

Это довольно маленький выбор цветов ... :)

Это всего 9 разных картриджей с цветами. Я предполагаю, что принтер имеет 4 разные головки принтера (голубой, пурпурный, желтый и черный). Без переключения цветов вам потребуется более чем вдвое больше головок принтера. Также помните, что вам придется время от времени чистить их, если они не используются (это может быть ужасно долго, если вы будете печатать только свои рождественские фотографии каждый год или что-то в этом роде). Таким образом, в целом, я думаю, что повторное использование головок в зависимости от работы может быть лучшим решением. Помните, что чистящие головки также расходуют немного чернил (возможно, даже больше, чем переключение).

Изменить 2: Чтобы ответить на ваш вопрос о «повторном использовании без очистки»: я думаю, что это может вызвать проблемы с качеством, например, первые несколько строк (на основе изображения, которое будет напечатано) с использованием неправильного цвета. Два черных действительно разные чернила. Представьте себе, что вы заказываете автомобиль черного цвета с металлическим покрытием и одно матовое крыло. Тебе это не понравится. Я не уверен, для чего нужны другие сероватые картриджи, может быть, кто-то еще мог бы рассказать немного подробнее об этом :)


Спасибо! Это имеет некоторый смысл. Я не хотел предлагать «просто повторное использование без очистки». Я вижу, как это пойдет не так. Я имел в виду «почему у них просто нет еще одной головки принтера», к которой вы обратились.
Хенрик Н

Ах, хорошо, тогда я вас неправильно понял.
Марио

Случайно увидел это, когда искал что-то еще: «… однодюймовую, девятицветную, восьмиканальную печатающую головку MicroPiezo AMC» Я до сих пор не уверен, почему они добавят целых 8, но не добавят девятый. Будет ли стоимость еще одного канала действительно непомерно высокой? Я думаю, может быть, есть какая-то техническая причина придерживаться одного черного канала.
Хенрик Н

Ох, интересно. Значит, все в одном большом модуле? Я предполагаю, что они не хотят, чтобы одна голова простаивала / не использовалась в течение длительных периодов времени.
Марио
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.