Качество преобразования звука


0

Folks,

Если я хочу сохранить как можно более высокое качество звука для музыкальных файлов, при этом уменьшая общий размер файла и уменьшая громкость, лучше применить уменьшение усиления (например, с 96,5 дБ до 89,0 дБ с помощью MP3Gain ) ДО или ПОСЛЕ конвертировать битрейты (например: от 256 кбит / с до 160 кбит / с с использованием Bonc Encoder )?
То есть получу ли я лучший звук, если сначала преобразую битрейт, или сначала уменьшу усиление ?

Весьма признателен.

Kas


1
если вы беспокоитесь о качестве, не конвертируйте битрейты. переписать с CD и закодировать на новый битрейт. усиление (в этом смысле) на самом деле не входит в это.
Квик-кихот

Ответы:


2

Не должно иметь значения, в каком порядке вы применяете эти операции. MP3gain выполняет свои вычисления и записывает результат в теги APEv2 в файле MP3, поэтому фактические аудиоданные не изменяются.

Если у вас есть особый кодировщик braindead, он может применить изменение усиления во время декодирования, и в этом случае вы в конечном итоге перекодируете аудиоданные с измененным усилением. (Это было бы плохо (tm) .) Вы можете использовать программу аудиоредактора, такую ​​как Audacity, чтобы напрямую исследовать формы сигналов, чтобы определить, так ли это.

Скорее всего, при транскодировании не удастся скопировать все метаданные из оригинала в перекодированный MP3, поэтому вам все равно придется запустить MP3gain для перекодированных файлов.

Если вы действительно заинтересованы в качестве звука, не перекодируйте свои файлы. Повторно скопируйте компакт-диск в нужный вам битрейт - или, что еще лучше, скопируйте или купите в формате без потерь, таком как FLAC, а затем закодируйте MP3-файлы с нужным битрейтом.


0

Кроме того, изменения, вносимые MP3Gain, полностью без потерь. При изменении не теряется качество, поскольку программа корректирует mp3-файл напрямую, без декодирования и перекодирования.

Похоже, MP3Gain просто регулирует общий уровень громкости в mp3 без перекодирования (я не знал, что вы можете это сделать), поэтому я не думаю, что это имеет значение, когда вы делаете изменение усиления.

Действительно, хотя вы должны попробовать эксперимент с усилением до или после и доверять своим ушам.


1
mp3gain работает, добавляя метаданные с изменением усиления. программное обеспечение mp3-плеера принимает это изменение и применяет его к декодированным аудиоданным перед их отправкой на звуковую карту. это то, что делает это без потерь; это на самом деле не меняет поток mp3.
Квик-кихот
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.