Как изменить расположение файла .bash_history?


10

Я использую CentOS 6.x и хочу переместить .bash_history в другое место.

Домашние каталоги моих пользователей (потому что я запускаю VPS), в /var/www/vhost/<domain>.<tld>которых доступен FTP (и это должно быть).

Из-за этого я изменил соединения AuthorizedKeysFileдля SSH по сравнению с обычными, ~/.ssh/authorized_keysтак как FTP-соединения могли бы легко их найти.

В то же время я хочу переместить .bash_historyфайл туда, /home/%u/.bash_historyгде %uнаходится текущий пользователь.

Ответы:


17

Вам нужно установить HISTFILE для ваших пользователей в нужном вам месте, установить следующее в .bash_profile для пользователя, а для новых пользователей установить его в каталоге пользовательских скелетов, скорее всего, /etc/skel/.bash_profile

export HISTFILE=/home/$USER/.bash_history

1
Спасибо за автоматическую настройку для новых пользователей.
Брайан Грэм

Поскольку вы используете VPS, я предположил, что это может пригодиться. :)
Даниэль В. Кромптон

одно замечание ... это должно быть довольно рано при разборе файла RC. Как только что-то записывается в историю, любые изменения в этом VAR игнорируются.
Богатая гомолка

@RichHomolka, согласно изменениям в файле man для HISTFILE, не игнорируются, а именно:The name of the file in which command history is saved (see HISTORY below). The default value is ~/.bash_history. If unset, the command history is not saved when an interactive shell exits.
Даниэль В. Кромптон

@ DaniëlW.Crompton Я согласен :) Я использую это, чтобы иметь отдельные файлы истории, основанные на ttyкоманде. Моя точка зрения была КОГДА вы установили это. В какой-то момент местоположение фиксируется и дальнейшие изменения игнорируются.
Богатая гомолка
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.