Отключите RAID-контроллер при загрузке и разделите каждый диск


1

У меня есть несколько приличных серверов HP Proliants, которые поставляются с включенным «Контроллером HP Smart Array P410i», я использую эти блоки для настройки кластера Hadoop, и я знаю, что RAID, безусловно, нет для Hadoop, так как само приложение будет принимать забота об избыточности данных и дополнительном интеллекте, обеспечиваемом RAID, не будет полезной и может снизить производительность. Я попытался отключить устройства в BIOS, и коробка не может даже получить доступ к диску впоследствии. Поэтому я предполагаю, что контроллер находится между дисками и материнской платой, и мы должны включить его и настроить его на «level0» или что-то в этом роде.

Мне интересно, что я должен сделать, чтобы «отключить» функциональность RAID, чтобы он вписывался в среду Hadoop. enter image description here

Когда я загружаю коробку, я попал в конфигурацию для RAID, я удалил существующий логический том и попытался создать новые логические диски. И у меня есть несколько вопросов.

  1. Почему по умолчанию будет выбрана только половина дисков на Box1, я не являюсь администратором центра обработки данных, и я хочу понять, что означает "порт 3C / 4C", "Box1 / 2", "Bay 1-8" значит здесь.
  2. Означает ли это, что мне просто нужно проверить все диски и выбрать RAID 0 и оставить другие конфигурации по умолчанию, это будет соответствовать?
  3. Как мне настроить раздел, чтобы у каждого диска был свой раздел? Я использую кикстартер сервер для установки ОС, вот ks.cfg из университета Пердью но я могу видеть только точку монтирования, где устройство отсутствует на основе доктор откуда он знает какое устройство монтировать?

Это действительно вопрос, который можно разделить на несколько вопросов, но я думаю, что было бы полезно держать их в одном вопросе, чтобы идея была последовательной, и некоторым людям, таким как я, было бы полезно найти решение в одном месте.

enter image description here


Количество дисков? Тип интерфейса привода?
Ƭᴇcʜιᴇ007

@ techie007 Привет, у меня 16 дисков, я думаю, и я думаю, что интерфейс привода SAS, как показано на скриншоте.
B.Mr.W.

Ответы:


2

Обычно вы помещаете RAID-контроллер в режим «Просто набор дисков», он же JBOD (AKA RAID bypass, AKA pass-through mode). Но JBOD не доступен в P410i.

Обходной путь - создать несколько массивов RAID0 с одним диском в каждом. Создайте один LUN в каждом массиве, который охватывает весь диск.

Тогда каждый диск будет отображаться как отдельный логический диск для ОС. Вам может потребоваться увеличить объем оперативной памяти на адаптере RAID в зависимости от того, сколько массивов вам нужно сделать.

Источник

В качестве альтернативы, если число дисков мало, скажем, 2-4, и они являются дисками SATA (не SAS), то вы, вероятно, можете просто отсоединить их от портов адаптера RAID и подключить их непосредственно к обычным портам SATA на материнской плате ( на вашем снимке экрана обозначен как «Intel (R) SATA controller # 1»), затем вы можете дополнительно отключить адаптер RAID для освобождения ресурсов.


Так как у меня 16 дисков и они с интерфейсом SAS. Поэтому я буду придерживаться того, что вы рекомендовали в приведенном вами контенте. Я делаю больше Google, так как я не совсем понимаю, что такое «Создайте один LUN в каждом массиве, который охватывает весь диск», означает ли это, что при установке операционной системы разделите каждый диск отдельно или что?
B.Mr.W.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.