Как я могу установить прямую трансляцию видео с МКС в качестве фона моего рабочего стола?


32

НАСА недавно начало прямую трансляцию вида с МКС (если он черный, МКС находится над ночной стороной Земли). http://eol.jsc.nasa.gov/HDEV/

Как я могу настроить эту трансляцию (или, лучше, как-нибудь получить периодическую экранную шапку канала), чтобы она стала моим рабочим столом? Чтобы всем было выгодно, нужны решения для Mac OS X, Linux и Windows.


Ответы:


20

VLC имеет режим обоев, который позволяет установить любой носитель, который в данный момент воспроизводится, в качестве обоев - в документации упоминается «DirectX», но я уверен, что этот параметр существует на всех платформах.

Теперь вам нужен способ открыть поток непосредственно внутри VLC, к сожалению, все не так просто, и каждая потоковая платформа сделает все возможное, чтобы использовать свое ужасное решение на основе Flash.

Однако им также необходимо предоставить потоки для мобильных устройств, которые не поддерживают Flash, и вот для чего предназначен этот недокументированный URL: http://iphone-streaming.ustream.tv/uhls/17074538/streams/live/iphone/playlist .m3u8 .

Когда у вас есть URL, вам просто нужно поместить командную строку VLC (с опцией обоев) в ярлык в папке «Автозагрузка» в меню «Пуск».

Вот предварительная командная строка, которую я придумал, однако у нее есть несколько проблем, таких как отсутствие полноэкранного режима, поэтому вам придется повозиться с --zoomпараметром ( --widthи --height, к сожалению, не иметь никакого эффекта).

vlc --video-wallpaper --zoom 2 --no-osd --qt-start-minimized --qt-notification 0 --qt-system-tray http://iphone-streaming.ustream.tv/uhls/17074538/streams/live/iphone/playlist.m3u8

Откройте Startupпапку, вы можете просто использовать копию / вставить этот путь прямо в стартовом меню , чтобы открыть его: %AppData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup.

Создайте новый ярлык в этой папке, он должен указывать vlc.exe, сам путь должен быть указан в кавычках, а параметры должны быть добавлены после пути в кавычках, например так:

"C:\Program Files\VideoLAN\VLC\vlc.exe" --video-wallpaper --zoom 2 --no-osd --qt-start-minimized --qt-notification 0 --qt-system-tray http://iphone-streaming.ustream.tv/uhls/17074538/streams/live/iphone/playlist.m3u8

Наконец, вы можете проверить свои изменения, нажав на новую запись, которую вы только что создали в меню «Пуск» (она находится в Startupпапке), или выйти и снова войти в систему.

Обратите внимание, что вы должны включить отображение значков на рабочем столе, иначе это не будет работать, не знаю почему.


э, это не работает так здорово, мне интересно, есть ли другие решения
Sickest

@ Sickest да, это не очень хорошо, но это наиболее эффективное решение, намного более эффективное, чем запуск программного обеспечения, которое отображает веб-страницу (с плагином Flash) в качестве обоев. Лучше всего было бы иметь скрипт, который будет делать скриншот потока каждые X минут и устанавливать его в качестве обоев.

@ Андре Знаете ли вы о решении для Mac 10.6.8? Я хочу тот же URL, но не могу понять, как это сделать ...
ᔕᖺᘎᕊ

Не могли бы вы немного расширить тему «Включить отображение значков на рабочем столе»? Я не могу понять, как это сделать.
TMH

@ TomTart Windows позволяет скрыть значки на рабочем столе, щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе и сняв флажок «Отображение> Отображать элементы рабочего стола», необходимо убедиться, что он отмечен.

6

Я нашел более простой способ , который включает в себя загрузку заставки, которая позволяет вам устанавливать html-страницы в качестве заставки.

Чтобы получить канал для заполнения всего экрана, используйте ссылку для всплывающего окна, а не канал. Итак, для потока ISS вы бы хотели использовать:

http://www.ustream.tv/channel/live-iss-stream/pop-out

Этот метод работал отлично для меня и требовал небольшой настройки.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Только сейчас понял, что он искал решение, чтобы установить его на задний план, а не заставку. Однако я оставлю это, поскольку это чрезвычайно актуально.

Редактировать 2: Ссылка Archive.org, так как сайт сейчас не работает.


Это может быть полезно, но это не ответ на вопрос (поэтому он может быть изменен / удален). Вот идея: задайте новый вопрос о том, как установить видеопоток МКС в качестве заставки, а затем ответьте на него сами с тем же ответом. Затем удалите этот ответ из этого вопроса.
января

5

Вот способ использования livestreamer. Смотри также этот ответ .

Первый шаг: установка livestreamer.

Установить livestreamer

Простой поток HD с VLC:

Эта команда отображает Земную систему высокого разрешения (HDEV) на полном экране в режиме обоев.

livestreamer http://ustream.tv/channel/iss-hdev-payload best --player 'vlc -I dummy --video-wallpaper --no-video-title-show --noaudio'

HD поток с аудио (разговоры экипажа / управления)

При этом отображается система наблюдения Земли высокой четкости (HDEV) и добавляется звук из другого потока, Live ISS , сопровождаемый звуком разговоров между экипажем и системой управления полетами.

livestreamer http://www.ustream.tv/embed/9408562?html5ui best --player "cvlc --no-video" & livestreamer http://ustream.tv/channel/iss-hdev-payload best --player 'vlc -I dummy --video-wallpaper --no-video-title-show --noaudio'

Скрипт Bash ON / OFF (протестирован в Ubuntu)

#!/bin/bash
PS=`ps -ef`
if echo "$PS"|grep -q 'vlc -I dummy';
    then echo "off";
    kill $(ps aux | grep 'vlc -I dummy' | awk '{print $2}')
else echo "on";
    livestreamer http://www.ustream.tv/embed/9408562?html5ui best --player "cvlc --no-video" & livestreamer http://ustream.tv/channel/iss-hdev-payload best --player 'vlc -I dummy --video-wallpaper --no-video-title-show --noaudio'
fi

Улучшенный скрипт bash (специфичный для Ubuntu)

(просто выберите путь к значку, который вы хотите отображать с уведомлениями, или удалите третью строку «Icon =» и обе опции «-i $ Icon»)

#!/bin/bash
PS=`ps -ef`
Icon="/path/to/nasa_icon.png"

if echo "$PS"|grep -q 'vlc -I dummy';
    then notify-send -i $Icon "  ISS background OFF" \ "\"Houston, We've Got a Problem !\"";
    kill $(ps aux | grep 'vlc -I dummy' | awk '{print $2}')
else notify-send -i $Icon " ISS background ON" \ "Dowloading data from ISS...";
    livestreamer http://www.ustream.tv/embed/9408562?html5ui best --player "cvlc --no-video" & livestreamer http://ustream.tv/channel/iss-hdev-payload best --player 'vlc -I dummy --video-wallpaper --no-video-title-show --noaudio'
fi

Очень хорошее предложение, работает как шарм, но у вас есть идеи, как сделать это на двух мониторах?
Раду Георгиу

У меня отлично работает с двумя мониторами. Что именно вы хотите? Одно и то же видео на обоих? Разные потоки на каждом?
mxdsp

Расширьте поток на обоих мониторах. Точно так же, как если бы вы смотрели фильм на 2 мониторах, половина слева и половина справа.
Раду Георгиу

Извините, никогда не делал этого, но я думаю, вы можете найти то, что вы ищете здесь . Посмотрите на --video-splitterвариант.
mxdsp

Кажется, это больше не работает
Antzi

1

Этот парень сделал расширение System Preferences для Mac. Работает на Mac OS X Yosemite ... не уверен, насколько далеко заходит совместимость.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCkQFjAB&url=http%3A%2F%2Fsobolev.us%2Fiss-hd-earth-viewing- эксперимент-экранная заставка% 2F & е = BapCVKalIKX1iQKr0YH4BA & USG = AFQjCNFy587sR98w-D5SPXtgUwJrqH8tNA & Sig2 = _nlyDfljiKYKE72ry_ZxIg


1

Вы можете попробовать livestreamer . Мне пришлось немного поработать, чтобы установить библиотеки Python, чтобы можно было просматривать поток с более высоким разрешением в Ubuntu. Существуют предварительно упакованные двоичные файлы Windows, которые могут не иметь этой проблемы, я не пробовал их.

Я использую его прямо сейчас, чтобы посмотреть канал МКС непосредственно в VLC на 720p. Команда

livestreamer http://ustream.tv/channel/iss-hdev-payload 720p+ --player vlc

Наконец, используйте режим обоев VLC, как описано в посте Андре.

Благодаря этому уроку о потоковой передаче на МКС на Raspberry Pi, который указал мне правильное направление.


0

В VLC вы можете выровнять видео по левому, центральному или правому краю. Кроме того, установите соотношение экрана, на котором вы хотите разместить канал, в настройках Соотношение сторон или Кадрирование. У меня он отлично воспроизводится в полноэкранном режиме на моем левом мониторе с двумя головками.

Кроме того, вы можете открыть файл списка воспроизведения, упомянутый выше, и отредактировать его, чтобы в нем был только канал 480. Это можно сделать в Wordpad или в грамотном текстовом редакторе. Блокнот повредит его, так как перевод строки не полностью совместим с Windows.

Ваш playlist.m3u8файл должен выглядеть следующим образом:

#EXTM3U
#EXT-X-STREAM-INF:PROGRAM-ID=1,BANDWIDTH=1194092,CODECS="avc1.77.31",RESOLUTION=854x480
http://iphone-streaming.ustream.tv/watch/playlist.m3u8?cid=17074538&stream=live_6&appType=103&appVersion=3&conn=wifi&group=iphone

Чтобы видео отображалось только на одном экране, перейдите в настройки VLC , затем перейдите в поле « Показать настройки» внизу и выберите « Все» .

Затем перейдите в раздел « Видео » в левом дереве рядом с нижней частью и нажмите на него. В появившейся правой панели прокрутите вниз до нижней части настроек видео и в разделе « Выравнивание видео » выберите « Влево» , « Центр» или « Вправо» , в зависимости от ваших предпочтений. Левый будет выравниваться по левому экрану. По центру видео будет отображаться на обоих дисплеях с черными полосами с обеих сторон, а справа будет выравниваться по правому дисплею.

Наконец, переключитесь обратно на Простые настройки, затем в разделе «Видео» убедитесь, что в раскрывающемся списке «Вывод» в разделе «Дисплей» установлено значение «Автоматически».

Закройте настройки на данный момент. Затем в главном окне VLC перейдите к настройкам обрезки и выберите правильный коэффициент для используемого вами дисплея. В моем случае это соотношение 16:10.

Это позволит выровнять и обрезать видео только на одном дисплее. Отлично! Обрезка очень важна, поэтому область просмотра VLC не перетекает на другой дисплей. Попробуйте поэкспериментировать с ним, пока не получите желаемый эффект.

Обновление: Возможно, я был не прав насчет переключателя дисплея. Я не могу показать это на моем правильном дисплее! Любые идеи? Это все еще отлично сидит на моем левом экране, хотя. Соотношение сторон, кажется, является лучшей идеей, поэтому оно не отсекает видео, даже при том, что оно слегка смягчает его, поскольку канал шире.

Если у кого-то есть предложения по созданию ярлыка для рабочего стола, я был бы очень признателен!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.