Является ли ReactOS или WINE более стабильной заменой Windows XP? [закрыто]


22

Поскольку Windows XP больше не поддерживается и любые недавно обнаруженные уязвимости не будут устранены, пришло время удалить Windows XP с моих компьютеров, подключенных к Интернету. На этих машинах установлено много специфичного для Windows программного обеспечения, которое блокирует машины в бинарно-совместимой среде.

Более мощные машины могут быть разумно «обновлены» до Windows Vista. Тем не менее, нетбуки и маломощные ноутбуки и десктопы, которые не имеют много памяти или процессорного потенциала, не выживут со всеми дополнительными проблемами последних версий Microsoft. Я уже заплатил один раз за операционную систему, так что замена операционной системы «бесплатно в пиве» сделает сохранение этого бюджетного оборудования жизнеспособным.

Например, один из компьютеров, которые меня беспокоят, - это EEE PC 1000H с жестким диском на 80 ГБ, 1 ГБ оперативной памяти и Atom N270 с частотой 1,6 ГГц.

Из того, что я могу сказать, ReactOS и WINE предоставляют друг другу код для расширения и углубления их совместимости с Windows, поэтому я предполагаю, что если программа будет работать под WINE, она будет работать под ReactOS, и наоборот. Несмотря на то, что «ReactOS 0.3.16 все еще находится в альфа-стадии, то есть не является полнофункциональной и рекомендуется только для оценки и тестирования» , WINE существует уже более 20 лет. Таким образом, привлекательность (идея) ReactOS заключается в том, что он просто подключается и заменяет WinXP, тогда как не совместимая с двоичными данными ОС (такая как вариант Linux с WINE) потребует переустановки и повторной настройки ПО пользователя.

Является ли ReactOS стабильной, функциональной заменой Windows XP? У меня были проблемы с успешным выпуском различных компонентов программного обеспечения для Windows на WINE, так что стоит ли это использовать еще больше? Чтобы оценить опасность бездействия, каковы шансы катастрофического сбоя безопасности в Windows XP?

Не стесняйтесь создавать тег ReactOS для меня.


6
ReactOS находится в альфа-версии. Windows XP - зрелый (хотя и древний) продукт. Я бы проголосовал за обновление вашего оборудования на данный момент или за использование Linux, но, учитывая выбор между ними, я не вижу особого смысла в использовании ReactOS.
nhinkle

1
Рассматривали ли вы обновление до Windows 7? По моему опыту, «лишний раздув» незначителен (в отличие от Vista), в некоторых отношениях он на самом деле быстрее, чем XP, и он может быть просто «достаточно старым» для поддержки вашего оборудования.
Хайнци

Я бы выбрал Windows 7, которая, если она правильно настроена, довольно легка, или, в качестве альтернативы, просто поместила все на виртуальные машины ...
user12903

Обратите внимание, что win7 будет поддерживаться намного дольше, чем Vista, и системные требования в основном те же.
Крис Х

Windows Vista полностью переписана и является первой Windows с большим отличием от предыдущих версий, поэтому сравнивать производительность с XP несправедливо, хотя новое ядро ​​улучшило производительность многопоточности в некоторых случаях, особенно на компьютерах с высокими характеристиками. Windows 7 и 8 решают большую часть проблем Vista и обеспечивают более плавную работу на оборудовании с низкими техническими характеристиками. Windows 8 также имеет гораздо более быстрое время загрузки, более низкое использование оперативной памяти и множество полезных улучшений, поэтому обновление до нее лучше, если вы не хотите переходить на Linux
phuclv

Ответы:


41

Нет , ReactOS не является жизнеспособной заменой Windows XP. Это может никогда не произойти, но это, безусловно, не сейчас, по состоянию на апрель 2014 года.

Основная область, в которой отсутствует ReactOS, - это самые низкие уровни операционной системы: ядро. Драйверы устройств в ReactOS, а также общая архитектура ядра значительно упрощены (упрощено = отсутствуют функции и поддержка базовых компонентов) по сравнению с Windows XP или даже Windows 2000. С таким количеством разработчиков, сколько нужно для работы над проектом, Я не ожидаю, что это изменится в ближайшее время.

На самом деле Wine, работающий на GNU / Linux с X11, является лучшей заменой Windows XP, чем ReactOS! Вы можете подвергнуть сомнению эту логику, но придерживайтесь меня здесь:

  • ReactOS сделает все возможное, чтобы рухнуть в вашей системе, делая практически все, что угодно. Он будет падать чаще и быстрее, чем Windows 95 или Windows 3.1.
  • Для сравнения, GNU / Linux - чрезвычайно стабильная операционная система в целом, с хорошо протестированной, полнофункциональной инфраструктурой для поддержки быстрой 2D и 3D графики; надежная сеть; отличное многозадачное и многопроцессорное планирование; и продвинутые драйверы файловой системы мирового класса. Сравнивая Xorg (сервер отображения) в GNU / Linux с ReactOS, Xorg на порядок стабильнее, быстрее, функциональнее и может гораздо лучше поддерживать API Wine, чем подсистема отображения ReactOS.

  • У ReactOS есть много изнурительных низкоуровневых реверс-инжиниринговых работ, прежде чем она сможет стать более стабильной, полнофункциональной ОС. Работа с обратным инжинирингом занимает больше времени, чем работа по прямому инжинирингу, и, поскольку Linux является открытым исходным кодом, а Windows XP - нет, почти вся работа, которая в нее входит, - это прямая разработка. Таким образом, в ReactOS работает намного меньше инженеров, и работа, которую они должны выполнять, намного сложнее, чем работа инженеров Linux.

  • Цель ReactOS - в конечном итоге поддержать инфраструктуру драйверов ядра Windows XP настолько, чтобы драйверы, написанные для ядра Windows XP, могли работать в ReactOS без изменений. Давайте предположим, что они достигли 100% с этой целью. Что ж, большинство производителей очень скоро прекратят поддержку своих драйверов для Windows XP, если они еще не полностью прекратили поддержку оборудования. Итак, что вы делаете, если есть проблема безопасности с одним из проприетарных драйверов, которые вы используете? Короче говоря, у ребят из ReactOS нет сил для реализации нескольких драйверов с открытым исходным кодом для общего оборудования поверх инфраструктуры ядра NT, поэтому они надеются использовать существующие драйверы - тактика, которая не является хорошей новостью для защищенный пользователь.

Видите ли, с ReactOS было бы хорошо, если бы у него была современная, хорошо обслуживаемая инфраструктура ядра, где драйверы были стабильными, с открытым исходным кодом и получали постоянные обновления. Но ни одна из этих вещей не относится к драйверам или ядру ReactOS.

Если бы вы выбрали проект, в который можно было бы инвестировать время и / или деньги для продолжения работы программ, предназначенных только для Windows XP, после смерти XP, я бы сказал, что ваше время / деньги стоит за проектом Wine, работающим на GNU / Linux или даже на Mac, в зависимости от ваших предпочтений. В прошлом они проделали удивительную работу, и, учитывая сложность их задачи, над ними все еще работают многие люди (например, все инженеры CodeWeavers), и они продолжают добиваться значительных успехов с каждым добавочным выпуском.

Не пойми меня неправильно. ReactOS - отличный исследовательский проект. Но это, вероятно, никогда не будет чем-то большим, чем просто исследовательский проект. Особенно, если вы думаете о безопасности. Абсолютно худшее, что можно себе представить для тех, кто заботится о безопасности, - это застойное программное обеспечение, которое не получает дополнительных исправлений и обновлений. На самом деле, если вы запускаете программы XP, которые больше не получают обновления, я бы сказал, что это подрывает вашу модель безопасности, независимо от того, на какой платформе вы ее используете, будь то сама XP, GNU / Linux / wine или ReactOS!


8
Это хороший ответ и еще одна очень практическая причина, по которой ReactOS в настоящее время не является жизнеспособной заменой XP: поддержка оборудования. В ReactOS отсутствует поддержка или полная поддержка большого количества базового оборудования. Поддерживается только USB 1.1, не все USB-клавиатуры работают, и даже те, которые не имеют функциональной цифровой клавиатуры. Беспроводные сети WPA / WPA2 не поддерживаются. Не все контроллеры SATA работают. Также заметным ограничением программного обеспечения является то, что вы ограничены FAT, поддержка NTFS отсутствует.
Думан

Многие из программ только для XP, которые больше не обновляются, не имеют подключения к Интернету и работают с необычными проприетарными форматами файлов, что делает их маловероятными целями. У них, вероятно, никогда не было обновлений безопасности.
Крис Х

В прошлом я пытался прекратить использование GoogleOS (GOS) с установленным Wine, и я был действительно впечатлен поддерживаемыми функциями Wine. Он запускает эмулятор ZSNES SNES (Nintendo), который требует DirectX без каких-либо проблем, сбоев или заметных задержек. Полноэкранный! Пробовал и другие программы и никаких недостатков не заметил. Ну, по крайней мере, один, и это доступ к файловой системе за пределами этой «песочницы». Wine - это инструмент поддержки, а ReactOS IMO заново изобретает колесо прошлого, покрывая все функции, включая «плохие» идеи. Я не думаю, что это хорошая точка продажи ......
Codebeat

...... Как вы сказали, что-то вроде безопасности является слабым местом. Когда ОС делает то же самое, должна вести себя одинаково, она должна быть совместима с теми же правилами безопасности, в противном случае может возникнуть проблема с запуском программного обеспечения, предназначенного для Windows. Я думаю, что это не очень хорошая идея изобретать то же самое старое колесо. Лучше создать тему, которая дает тот же внешний вид, но не изобретает ее заново.
Codebeat

Следует отметить, что ReactOS прошел долгий путь с момента ответа в 2014 году и, похоже, набирает обороты. Это все еще не полная замена Windows, но это добирается, и за этим стоит следить.
liljoshu

2

Если вам нужно окна Определённого программное обеспечение этих данные только о достаточно для окон Есть 7. сторонних инструментов (например , с помощью Lifehacker) для производства легких установок.

Если вам нужно специальное программное обеспечение для XP, вы можете перевести компьютер в автономный режим или запустить XP на виртуальной машине на облегченном хосте Linux (мой вариант).

В Windows 7 также есть «режим XP», но он также больше не поддерживается (он все еще может быть лучше, чем запуск XP). В основном это XP на виртуальной машине - вариант «сделай сам» можно настроить на более высокий уровень безопасности (например, с точки зрения загрузки из известного чистого состояния при каждом его использовании ).

Wine на (облегченном) linux может быть вариантом, как в вашем другом (очень хорошем) ответе. Я не нашел Wine, который мог бы мне сильно помочь , учитывая некоторые программы для Windows и XP, которые я использую, и выбрал виртуальную машину XP под linux для всех моих потребностей Windows, вместо того, чтобы запускать некоторые под виртуальной машиной, а некоторые под вино.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.