Существует ли эквивалент Time Machine для Windows? [закрыто]


119

Простой поиск в Google «Time Machine для Windows» приводит к целому ряду маленьких приложений. Но вместо того, чтобы полагаться на анекдоты и рекламу на форумах, я призываю более мудрое бета-сообщество Super User для некоторой глубины в этом.

Имея Time Machine работает на Leopard похож на теплый, нечеткая одеяло комфорта , что я никогда не получал с RAID, Rsync или SyncToy на Windows. Я не спрашиваю сообщество, какое «лучшее» программное обеспечение для резервного копирования для Windows, а вместо этого:

Существует ли настоящий клон Time Machine для Windows, который включает в себя как можно больше из следующего:

  • Полностью прозрачное резервное копирование по принципу «установи и забудь»
  • Инкрементные резервные копии (только изменения) за каждый час в течение дня, каждый день в течение месяца и каждую неделю, пока резервный диск не будет заполнен
  • Возможность восстановления с этого резервного диска в случае распада основного диска (резервная копия не должна быть загрузочной; также не используются диски Time Machine)
  • Очень простой в использовании пользовательский интерфейс (целевой пользователь == новичок). Бонусные баллы за красивый интерфейс
  • Как первоначально было задано, этот вопрос не учитывал реестр Windows, который не имеет эквивалента в Mac OS X или любой другой UNIX и создает существенное препятствие для функциональности, подобной Time Machine. Настоящая замена для Windows должна была бы иметь возможность беспрепятственно перестраивать внешний вид рабочего стола пользователя, настройки, приложения и все данные либо на сменном диске (или равного или большего размера), на новой машине или даже в обновленной версии. ОС, без необходимости обновлять пути к файлам или вносить любые другие изменения. Это незаменимая достопримечательность Машины Времени.

Ответы:


46

Какую версию Windows вы используете?

При использовании Vista и / или Windows 7: перейдите в Панель управления -> Резервное копирование и восстановление (или просто начните вводить «Резервное копирование и восстановление» в поле поиска меню «Пуск»). Выберите «Резервное копирование файлов» (для простого резервного копирования файлов) или «Резервный компьютер» (для резервного копирования всей системы). Он спросит вас, куда сделать резервную копию, и вы можете установить расписание и т. Д. Интерфейсы немного отличаются в Vista / Win7, но процесс аналогичен.

Vista / Win7 также использует Shadow Copy Service для сохранения предыдущих версий файлов. Если у вас есть файл, который вы изменили, но вам нужна предыдущая версия файла, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Предыдущие версии». Список придет со всеми, если предыдущие версии файла можно открыть, скопировать в новое место или просто восстановить в исходное место. Эти теневые копии создаются в разных точках, в том числе при создании точек восстановления и выполнении резервного копирования. Чтобы восстановить файл, который вы удалили (и, следовательно, не можете щелкнуть по нему правой кнопкой мыши), просто щелкните правой кнопкой мыши где-нибудь в папке, в которой находился файл, и выберите «Предыдущие версии». Затем вы можете открыть прошлые «версии» этой папки, найти удаленный файл и восстановить его.

Если вы выберете «Резервный компьютер», именно здесь начинается самое интересное. Vista / Win7 фактически создаст резервную копию всего вашего компьютера в файл VHD. Это тот же формат файла, который используется в технологиях Microsoft Virtual Machine. Таким образом, это полный, полный клон вашей машины на тот момент. Вы можете использовать его, чтобы восстановить всю коробку. В Windows 7 вы даже можете УСТАНОВИТЬ файл VHD как физический диск, а затем просматривать файловую систему, как если бы это был физический жесткий диск. Вы даже можете установить виртуальный жесткий диск из внутри другого VHD - ее некоторые серьезно впечатляющие вещи. Кроме того, в крайнем случае, вы можете взять виртуальный жесткий диск вашего резервного компьютера и импортировать его в настройку VirtualPC или Hyper-V и запустить компьютер.

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • Я протестировал все вышеперечисленное с Windows 7, а некоторые из них в Vista. Итак, если мои описания немного отличаются от Vista, прошу прощения. Я пишу это по памяти (довольно долго запускал Win7 :)
  • Если на вашем компьютере отключена «Защита системы», такие вещи, как «Предыдущие версии» (и другие, которые работают с теневым копированием), будут недоступны, так как вы отключили службы, используемые для выполнения этих задач.
  • По умолчанию защита системы включена на системном диске (диск C:) по умолчанию. Если вы добавляете разделы / дополнительные диски, проверьте еще раз, чтобы убедиться, что они также включены на этих дисках. (Зайдите в Панель управления -> Система -> Защита системы).
  • Как упоминалось ранее, большинство этих функций можно запланировать, а также создавать резервные копии на внешних дисках, сетевых ресурсах и DVD-дисках.

Если вы используете XP, на нем есть функция восстановления системы, но я не знаю, есть ли хороший интерфейс для использования ее функций. Однако, если вы все еще работаете с XP, выбросьте свой календарь на 2001 год ... время ушло, и вы тоже должны;)


2
Полные резервные копии также включают версии файлов теневого копирования; если вы смонтируете виртуальный жесткий диск, у вас также будут «предыдущие версии» каждого файла в этом файле?
JamesHenare

@ Dustin - Действительно впечатляет! Mac OS X Lion только догоняет.
Simpatico

1
Инкрементные резервные копии не такие красивые, как с Time Machine.
Турбьерн Равн Андерсен

2
@ 7wp: Успокойся, брат. Я только что указал, что вы смогли смонтировать резервные копии Time Machine как виртуальные диски. Единственный, кто превращает это в войну ПК против Mac, это ты.
Алан

3
Более или менее то же самое? Мне грустно говорить, что большая вещь, которую не делает резервное копирование Windows, - это управление пространством на томе резервной копии для вас. Вы должны сделать это самостоятельно. И вместо того, чтобы получать ежедневные или многодневные копии файлов, КОГДА ОНИ ИЗМЕНЯЮТСЯ, вы получаете только полные резервные копии с резервной копией Windows. Это даже не близко.
Уоррен П

26

Редактировать: теневые копии позволяют пользователю сделать резервную копию файла, который используется в данный момент . Только то. Это имя может заставить некоторых думать, что есть какая-то хитрость ниндзя, и ваши данные более защищены в тени , это не так.


Для всех, кто рекомендует теневые копии: это фиктивное (IMHO), поскольку копии хранятся в той же файловой системе на том же диске и исчезнут, когда вам понадобится резервная копия, потому что ваш диск поврежден.

Машина времени на другой стороне, по крайней мере, использует внешний том, и он может даже быть удаленным (т. Е. На работе я делаю резервную копию на том iSCSI, и это также будет работать через VPN из дома).

Другими словами, теневые копии могут помочь вам, если случайно что-то сделал с конкретным файлом, но это не поможет вам, когда ваш диск сломался.


5
На самом деле, многие программы резервного копирования используют VSS для создания резервных копий на РАЗЛИЧНОМ жестком диске, включая значительно улучшенную функцию резервного копирования Microsoft в Windows 7, резервное копирование Rebit / SaveMe и Paragon. Основное преимущество использования VSS заключается в том, что он позволяет делать снимки файлов, даже если они заблокированы (например, если они используются системой).
h4rrydog

10

Genie Timeline 2.0 вышла с прошлого месяца.

Я знаю, я знаю, "еще один штекер шкалы времени!" ... но это не так.

Временная шкала 2.0 была полностью переписана, и до сих пор общий консенсус в сети был очень позитивным.

Более того, почти все функции доступны в новой бесплатной версии Genie Timeline.

Технические характеристики Genie Timeline 2.0 Free: http://www.genie-soft.com/Free_products/free_timeline.aspx

Загрузить: http://download.cnet.com/Genie-Timeline-Free/3000-2242_4-10967059.html?tag=mncol

Платные версии продукта включают полное восстановление системы после сбоя, шифрование, сжатие и автоматическую очистку старых резервных копий.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ: Я был лидером проекта по версии 2.0

(этот пост был скопирован с SO)


В сравнительной таблице я вижу «Smart Disaster Recovery». Означает ли это, что Genie теперь поддерживает полное восстановление системы? (Это было бы велико! Выбор данные на экране может указывать по- разному, но другой снимок экран , кажется, подтверждает полное резервное копирование поддерживается?)
Арьян

Да! Не в бесплатной версии, но как в домашней, так и в профессиональной версиях имеется полное восстановление системы с загрузочным носителем. Смотрите этот скриншот из Home Edition для справки: genie-soft.com/Images/ScreenShotsTimeline/ScreenShot3.jpg
Махмуд Аль-Кудси

Это бесплатное издание не очень хорошо по сравнению с Time Machine - не выполняет резервное копирование программных файлов, даже если это явно указано, - система управления версиями заполняет тот же каталог другими версиями файла, называя их как file.txt file.1. txt file.2.txt. И трудно, если вы по какой-то причине назвали свои оригиналы такими. - нет способа контролировать, сколько старых версий хранится
Пето

1
Peto - невозможность резервного копирования Program Files была ошибкой, и была исправлена ​​в последнем выпуске (извинения за неудобства). Мы работаем над созданием чистой, похожей на снимок копии последних данных, доступных для будущих версий.
Махмуд Аль-Кудси

7
У меня есть версия 2.0 pro, и я предупреждаю лишь о том, что, несмотря на то, что функции почти такие же хорошие, у Apple Timemachine она работает в 100 раз медленнее. Потребовалось 3 дня, чтобы создать полную резервную копию моей системы объемом 60 ГБ, а на инкрементное резервное копирование у меня ушло почти 4 часа ... Боже, оптимизируйте эти операции чтения / записи. И слишком сильно зависает моя система XP. Я не могу использовать Genie во время работы или просмотра фильма.
Фабиопедроса

5

Я бы сказал, что вы хотите Crashplan.

Интеллектуальное использование ресурсов, разностное резервное копирование и сохранение резервных копий для нескольких целей. (подключенный диск, другой компьютер с аварийным планом или служба облачного хранения)

До сих пор одноранговое резервное копирование является самой неотъемлемой частью системы. Это даже работает через Интернет. У него есть клиенты для Windows, Mac и Linux.

Это было довольно солидно для меня, и я использую его около 2 лет. Его довольно просто установить, и он работает.


это делает полное восстановление системы?
Архимед Траяно

Не то, чтобы я знал.
txyoji

повторный ответ, действительно нет полного восстановления системы. Тем не менее, ближайшая к машине времени простая вещь на окнах.
Cregox

1
@Cawas, это вряд ли повторный ответ, так как другой ответ Crashplan в основном просто сказал «все работает хорошо» без подробностей. нечего сказать, что вы не можете объединить стратегии резервного копирования - полный образ системы с резервной копией Windows и Crashplan для повседневной работы. (лично мне нравится восстанавливать машину, чтобы все было свежо, если у меня когда-нибудь случится сбой)
Симон

5

Oops! Backup в достаточной степени похож на Time Machine ($ 29):

  • Очень быстрое и надежное резервное копирование
  • Полностью автоматический - никогда не забывайте делать резервные копии
  • Фантастически прост в использовании с технологией BackInTime
  • Двойная защита с резервным накопителем
  • Непрерывная защита данных (CDP) для лучшей защиты
  • Резервное копирование непосредственно на путь UNC
  • Автоматическое резервное копирование при подключении с Plug & Protect ™ - для пользователей ноутбуков
  • Экономия места - резервное копирование только тех разделов файлов, которые были изменены с использованием технологии ReverseDelta ™
  • Резервное копирование на NAS, сетевой диск и USB

Кроме того, красивый интерфейс:

образ

Еще одна, но более отдаленная возможность - TimeTraveler ($ 19,95):

Панель Windows Explorer, которая позволяет вам искать, искать, восстанавливать и сравнивать ваши документы, файлы и папки, как это было в прошлый раз. Вы также можете восстановить свою систему до более раннего времени. На панели отображается временная шкала, заполненная галочками, называемыми точками во времени. Вы можете вернуть Проводник Windows назад во времени, переместив курсор времени на определенный момент времени. Когда выбирается новая точка, TimeTraveler переводит адрес из адресной строки Explorer в ее эквивалент в выбранное время, поэтому Explorer отображает папки и файлы в точности так, как они были в то время.


Я использовал это в течение двух дней, и это кажется хорошим. Он не такой полный и простой, как машина времени (особенно когда дело доходит до восстановления), но он хорошо справляется с резервным копированием моих документов.
Майкл Харен

Единственная проблема, которую я вижу, заключается в том, что она не выполняет полное резервное копирование системы. Просто файлы.
Архимед Траяно

Какой из этих двух продуктов был удостоен награды?
Симон

4

Я нашел действительно хорошее бесплатное приложение, которое, я думаю, отвечает всем требованиям. Это называется AutoVer .

Это может сделать бесконечные резервные версии всех ваших файлов, в течение нескольких секунд после их создания или изменения (в отличие от Genie Timeline). Это действительно быстро, довольно мало ресурсов, и до сих пор, кажется, работает очень хорошо.

Единственная проблема, с которой я столкнулся на данный момент, заключается в том, что он не может автоматически удалять старые резервные копии, когда места на диске становится мало. Вы можете настроить его на удаление или архивирование старых версий файлов по истечении указанного времени, но было бы неплохо, если бы он мог самостоятельно управлять дисковым пространством. Опять же, это бесплатное ПО, поэтому я не могу жаловаться.

Пока что я действительно впечатлен этим. Это работает намного лучше, чем любое из платных приложений, которые я пробовал.


3

Наиболее близкое решение для Apple Time Machine для ПК будет основано на технологии теневого копирования, аналогичной RollBack Rx . Это программное обеспечение позволяет восстановить в любой момент времени точное состояние ПК. Вы также можете восстановить целые файлы из других снимков.

Genie и другие - просто прославленные утилиты резервного копирования, подобные тем, которые уже существуют в Windows 7.


2

Резервная копия Windows 7 по умолчанию содержит копию образа системы, которую можно использовать для восстановления системы после сбоя жесткого диска. Он также создает резервные копии пользовательских профилей и документов и позволяет вам с относительной легкостью восстанавливать предыдущие версии файла. Я не знаю точно, как работает Time Machine, но если вам интересно узнать о функциях резервного копирования с точки зрения удобства использования и защиты, вы можете хотя бы взглянуть на него (резервное копирование Windows 7), чтобы убедиться, что оно соответствует вашим потребностям. :)


Резервное копирование Windows 7, наконец, позволило мне избавиться от Acronis True Image, потому что это первая система резервного копирования Windows, которая действительно работает и выполняет ТОЧНО то, что мне нужно. Выборочное резервное копирование, инкрементное копирование, расположение резервных копий, планирование, простое восстановление всей системы или выбранных файлов - все это есть. Пользовательский интерфейс очень прост.
Томас Андрле

2

Acronis True Image позволит вам «монтировать» файлы резервных копий как обычные диски. У вас будет выбор из всех резервных копий, включенных в данный архив, по дате. Затем вы можете просматривать архив в проводнике и получать к ним доступ из любой программы.

Это не сексуально, но это работает.

Я не думаю, что Shadow Copy сама по себе является тем, что вы хотите, даже если вы можете получить к нему доступ с помощью приятного интерфейса. Если у вас заканчивается свободное место на диске, ничто не мешает Windows перезаписать предыдущие версии ваших файлов. Это хорошо для получения предыдущей версии файла , который вы только что переписали случайно, но это не решение для резервного копирования.


Я больше не могу рекомендовать Acronis True Image. Несколько раз он безо всякой причины пытался сделать полное резервное копирование вместо инкрементного резервного копирования, что раздражает, замедляет работу, и как только свободное место на диске для резервного копирования заканчивается, начинается быстрая перезапись старых резервных копий.
Томас Андрле

Как Acronis управляет своими образами резервных копий, полностью настраивается. Вы можете разрешить ему автоматически управлять своим набором резервных копий (либо сохранить только один, либо сделать интеллектуальный автоматический дифференциал, и всегда сохранять «полную» копию), либо вы можете вручную настроить места резервного копирования. Он также имеет бесперебойное резервное копирование, которое в значительной степени ближе к Time Machine для Windows, чем вы можете получить. Непрерывный поток небольших, дифференциальных резервных копий на момент времени, которые оказывают практически нулевое воздействие на систему. Я использую Acronis True Image уже около 8 месяцев ... просто потрясающе !!
jrista

1
Я использовал Acronis в течение года, и он мне понравился, но в последнее время у него появились серьезные проблемы с резервным копированием по сети. К сожалению, их поддержка клиентов не существует; Я не получил столько подтверждения в течение недели. Я потерял доверие к программному обеспечению, и это неприемлемо для чего-то столь важного, как резервное копирование.
DNS

2

Лично я использую SyncBack. Да, это такой синхронизирующий инструмент, как SyncToy, но он гораздо более полнофункциональный и действительно является скорее инструментом резервного копирования, чем синхронизацией, на мой взгляд. Его функции включают управление версиями, инкрементное резервное копирование, сжатие, автоматизацию, планирование и т. Д ... http://www.2brightsparks.com/syncback/sbse-features.html

Я использую это дома для своего личного использования и также бизнеса моей жены.


1

Мне нравится программа резервного копирования командной строки rdiff-backup. С его помощью вы можете выполнить резервное копирование в удаленное местоположение, используя дельта-сжатие, поэтому только изменения в файлах отправляются по сети (так же, как rsync). Кроме того, он автоматически сохраняет резервные копии за X дней, чтобы вы всегда могли вернуться к данным за определенный день. Существует также веб-интерфейс для облегчения навигации по резервным копиям и извлечения старых файлов.

Я использую его для резервного копирования моего рабочего стола и всех наших серверов.

К сожалению, это немного сложно настроить, но после запуска это здорово.


1
С технической точки зрения это звучит очень круто, но, когда я попробовал, я обнаружил некоторые проблемы - например, он просто не будет обрабатывать имена файлов, которые содержат нелатинские символы. (как румынские символы) - я использовал версию 1.2.8 на Win7. Другое дело, я не смог найти достойный графический интерфейс для этого.
Кристи Диаконеску
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.