Как инвертировать клавишу Fn


38

У меня эта проблема на моем ноутбуке: Если мой ключ Fn нажат, нормальные (PC-подобный) F1- F12ключи будут срабатывать; когда это не так, тогда будут сработать специальные клавиши (например, управление яркостью, громкость звука).

Есть ли способ , что я могу перевернуть это, так что при нажатии Fnклавиши на специальные клавиши будут срабатывать и , когда я не на F1- F12 ключи будут?


4
Проверьте настройки BIOS / UEFI. Также может быть инструмент производителя ноутбука, который сможет изменить это поведение.
Гроностай

1
Какая у вашего ноутбука точная модель?
и31415

Как насчет того, чтобы рассказать нам о своей ОС?
Кард Нейлс

Ответы:


15

Вероятно, это связано с дополнительной опцией в BIOS, сделанной производителем. При загрузке нажмите F2 (обычно), чтобы войти в настройки BIOS, и там вы можете вернуться к функциональным клавишам вместо мультимедиа.

Вы пытались нажать клавишу блокировки цифр, чтобы изменить функции клавиш Fn?


91

На моем Dell XPS 15 это выглядит так же просто, как я случайно нажал кнопку Fn Lock за клавишей Escape. Если у вас есть эта проблема, просто нажмите Fn + Esc, и она должна вернуться к нормальной, не заходя в BIOS


2
Также некоторые ноутбуки ThinkPad (в моем случае это E440), Fn + Esc решили проблему. Thanx!
Ян Матусек

5
Превосходно! Я даже не видел этот маленький символ замка с FN внутри на клавише ESC. Что-то очевидно, когда ты знаешь, что это такое. : o)
Кенни

2
Ух ты, какой спасатель!
Дэвид Броссар

Даже работал на моей клавиатуре без ноутбука "Leopold FC 660M" (я нажал "FN + 1", чтобы вернуться в нормальное состояние).
Кристиан Странг,

Спасибо. спас мою поездку в BIOS
Шехар

9

На своем ноутбуке Dell я нажал Fn + Esc, и проблема для меня решена. Если вы внимательно заметите, на Esc есть небольшой значок замка (написано Fn). По-видимому, вы можете изменить поведение клавиши Fn по умолчанию, используя Fn + Esc.


5

Это зависит от производителя, а иногда и от модели. В некоторых клавиатурах где-то скрыт физический переключатель, некоторые клавиатуры поддерживают нажатие клавиш fn + , другие требуют изменения настроек в BIOS .

Последним средством, которое далеко от идеала, но работает на всех моделях, является программный подход с использованием AutoHotKey .


К сожалению, в моем новом игровом ноутбуке (Gigabyte Aero) полностью отсутствует какой-либо способ инвертировать клавишу Fn (нет функции блокировки Fn в BIOS и т. Д.), Поэтому ваше предложение дает единственную надежду!
Конюшня

4

У меня была такая же проблема при использовании Lenovo Ideapad.

Решением для меня было выключить ноутбук, нажать клавишу NOVO (перезагрузка и запуск систем, маленькая кнопка рядом с шнуром питания) и запустить в режиме BIOS.

В функциях измените опцию fn / fx с «горячей клавиши» на «устаревшую»


Еще одно решение для USB-клавиатуры Lenovo - установка драйвера, который мне пришлось использовать, всем, кто интересуется, посмотрите этот принятый ответ superuser.com/questions/752800/…
Whome


2

У меня была такая же проблема с клавиатурой Logitech K290 Comfort Keyboard, когда по какой-то причине оказалось, что Logitech решил для меня, что мне будет лучше с переключенными клавишами.

После того, как я загрузил установочное программное обеспечение ( SetPoint ), я смог снять галочку " Swap F key functions", и он вернулся к нормальному поведению (к счастью, что касается разработки программного обеспечения, последнее, что вам нужно, это продолжать выбирать, что вы действительно хотите, чтобы функциональная клавиша была нажата!) ,


2

Все, что вам нужно сделать, это найти Windows Utility Center или Mobility Center . Чтобы получить эту опцию, нажмите Windows + X, которая открывает всплывающее меню в левом углу экрана. Оттуда выберите Mobility Center или Windows Utility Center и оттуда назначьте свои функциональные клавиши.

Скриншот


3
"назначить для ваших функциональных клавиш" , назначить что ? Есть ли возможность инвертировать клавишу Fn?
Арджан

Некоторые производители добавляют сюда настраиваемую опцию для инвертирования клавиши fn.
BeeOnRope

2

Для HP нажмите клавишу F10, чтобы открыть BIOS Setup при запуске компьютера, затем перейдите в режим «Ключи действий» и переключите выбор.


2
На моем HP EliteBook настройка по умолчанию также заключается в том, что кнопка fn обратная (т. Е. Когда вы нажимаете любую из функциональных клавиш, например, F1 для справки или F5 для обновления, тогда вместо нажатия функциональных клавиш он изменяет громкость или что-то в этом роде). случайно), очень раздражает. Я заметил, что моя клавиша fn может быть «заблокирована», чтобы она правильно запускала клавиши f. Удерживание моей клавиши Shift + fn блокирует клавишу fn, так что она обратная. Моя клавиша FN имеет фоновый свет, чтобы указать, когда он заблокирован.
Spyder

1

Вам нужно перезагрузить (чтобы войти в BIOS) ваш компьютер, чтобы изменить это.

Когда появляется первый черный экран, нажмите F2(это может отличаться на вашем ноутбуке).

Если появляется экран BIOS (может быть неизвестно вам), найдите Function Key Behaviorвыберите Multimedia Key Firstили Function Key First.

Первая функциональная клавиша

Это опция по умолчанию. Нажмите любую функциональную клавишу для выполнения связанной функции. Для мультимедийного действия нажмите Fn+ нужную мультимедийную клавишу.

Сначала мультимедийный ключ

Нажмите любую мультимедийную клавишу, чтобы выполнить соответствующее мультимедийное действие. Для функции нажмите Fn+ требуемая функциональная клавиша.


Этот ответ относится только к BIOS определенного производителя. Вы должны указать, на какого производителя вы ссылаетесь. Это не универсально верная концепция.
Конюшня

@Stabledog Я проверил это в DELL и использовал аналогичные функции в HP.
Нафиз Абрар

1

На моем Samsung Notebook 9 Pro есть клавиша «FN Lock» справа от клавиши F12, которая переворачивает кнопки FN. Когда он активируется, он светится как ключ Capslock, поэтому вы всегда знаете, когда он включен.


1

У ноутбуков Samsung есть Fn Lockклавиша между F12 и PrtScr / Insert.

Хотя результат немного отличается - он не восстанавливает функцию Fnклавиши, но работает так, как если бы он всегда был включен (в отличие от Caps Lock).


0

На моем Vaio есть кнопка "Num Lk". Нажмите эту кнопку, и цифровая клавиатура активируется, нажмите ее еще раз, и вы можете использовать клавиши, как и раньше («m» вместо «0», «j» вместо «1» и т. Д.).

Мне понадобилось время, чтобы найти его! : D


1
Это другая проблема, чем вопрос, о котором спрашивает.
fixer1234

0

На компьютерах Dell это очень тривиальный процесс.

При загрузке нажмите F2 и войдите в Setup Utility. Идите Advance > Function key behavior > Select Multimedia key, и вы должны найти то, что вы ищете.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.