Два идентичных внешних монитора, один через HDMI, другой VGA. Текст на VGA выглядит размытым


11

Я много чего перепробовал, но не могу заставить его работать правильно. Ниже моя установка.

Ноутбук представляет собой Dell Latitude E6535, который имеет видео чип / карту NVidia NVS 5200M.

У меня есть два внешних 23-дюймовых светодиодных монитора AOC IPS i2367Fh. Один подключен к ноутбуку через HDMI, а другой через VGA.

Проблема в том, что текст и изображение в целом выглядят безупречно и чётко на любом из двух устройств, которые я подключаю через HDMI, в то время как VGA-изображение кажется неправильным, текст не выглядит четким и достаточно размытым, поэтому вы не можете сказать, что он размытый, Вы чувствуете, что что-то не так с этим. Я попросил жену посмотреть на оба монитора, не сказав ей, что есть проблема, и она сказала то же самое.

Теперь я убедился, что это не кабель, потому что, как я уже сказал, если я подключу монитор, который выглядит странно, через HDMI вместо VGA (я переключаю, какой монитор использует какой кабель), то он выглядит хорошо, а другой - плохо. Я также попробовал два кабеля VGA.

Когда я перехожу к настройкам NVDIA, только один из мониторов может использовать чип NVS 5200M, в то время как другой использует адаптер Intel HD Graphics 4000, и я думаю, что это зависит от того, какой из них я сделаю своим основным дисплеем, но с VGA Монитор моего основного дисплея (даже если он будет использовать NVS 5200M) не решает проблему. Это все равно будет выглядеть плохо.

Разрешение, которое я использую, является родным для мониторов, 1920 x 1080.

Я уже пробовал настроить ClearType, но тоже не исправил.

Любые идеи приветствуются. благодаря

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Спасибо всем за ответы / предложения. Кажется, для того, чтобы он заработал, мне понадобится либо док-станция, либо адаптер. Я рассматриваю следующее:

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ:

Адаптер USB-HDMI у меня не работал вообще. Я просто пошел с док-станцией и адаптером DP-HDMI, и он работал безупречно. Четкое изображение и текст на обоих внешних мониторах.


4
Вы страдаете от того, что цифровые и VGA-дисплеи соседствуют друг с другом. Я никогда не видел такого, чтобы монитор VGA не выглядел хотя бы немного хуже по сравнению. Получение лучшего VGA-кабеля не поможет. Все постеры, указывающие на то, что HDMI является цифровым / VGA является аналоговым, являются на 100% правильными. Цифровой дисплей будет четче. Идея док-станции USB - хорошая идея, особенно если вы можете использовать USB 3.0. Или вы можете приобрести видеоадаптер USB (можно сказать, здесь DisplayLink?), Но док-станция с технологией DisplayLink может принести вам больше пользы.
Крейг

1
@Craig Я почти два года использовал пару мониторов NEC 2090 (ЖК-дисплей высшего класса 1600x1200) бок о бок, прежде чем обнаружил, что мой компьютер / монитор решил использовать аналоговое соединение в кабеле DVI-I для одного из них вместо цифровая ссылка. Верхняя линейка мониторов NEC имеет очень большую ценовую премию, чтобы покрыть ее везде, используя высококачественные детали. Даже зная, что 2090 был аналоговым, я не видел никакой разницы в качестве между ними. Для большинства мониторов потребительского уровня разница гораздо более заметна. Я сразу заметил случаи, когда 1 из 2 мониторов Dell 1280x1024 был аналоговым.
Дэн возится с Firelight

1
@DanNeely, у тебя может быть хорошая мысль. Последнее, что я видел в последнее время, это ЖК-мониторы 1080p класса «потребитель» (например, не IPS-панели за 800 долларов). На самом деле, некоторые из этих дисплеев прекрасны, но когда вы подаете два одинаковых экрана вместе с VGA и цифровым, разницу трудно пропустить. Отключите цифровое устройство, и дисплей VGA сам по себе выглядит отлично. :)
Крейг

@DanNeely, вы действительно уверены, что монитор использовал аналоговые линии в кабеле DVI-I? Большинство мониторов с портами DVI имеют только порты DVI-D, и вы даже не можете подключить к ним кабель DVI-I (вы можете подключить мужской DVI-D к женскому DVI-I, но физически вы не можете подключить мужской DVI -Я в женскую DVI-D). Аналоговые линии в этих кабелях позволяют использовать адаптер DVI-VGA и подавать аналоговый порт с видеокарты, которая выводит аналоговый сигнал на тот же порт, что и цифровой сигнал ...
Крейг

Еще одна вещь, которую вы можете заметить, это то, что соединение VGA будет выглядеть намного лучше при выключенном cleartype.
JamesRyan

Ответы:


14

По сути, HDMI является цифровым, а VGA аналоговым.

Есть несколько решений:

1) Купите док-станцию, которая обеспечивает доступ к 2x HDMI или 1x HDMI + 1x DVI.

2) Используйте встроенный DVI вместо VGA.

3) Купить конвертер HDMI -> VGA. 1-й VGA больше не будет выглядеть размытым по сравнению с HDMI.


просто звучит глупо, что если у кого-то нет ноутбука с HDMI, он застрянет с плохо выглядящим текстом. Насколько хороши адаптеры? У меня есть только VGA и HDMI, нет DVI на моем рабочем ноутбуке. Мне сказали, может быть, USB к HDMI. Это достаточно хорошо?
silverCORE

@silverCORE Адаптеры USB-DVI и USB-HDMI полностью цифровые. Качество не уступает прямому соединению DVI / HDMI. DVI и HDMI - это одно и то же, электрически. Просто получите тот, который работает на имеющемся у вас оборудовании, и вы можете купить простые пассивные адаптеры (дешево), если вам нужно. Если у вас есть USB 3.0, вы можете играть в игры с высокой частотой кадров через один из этих адаптеров. USB 2.0, очевидно, медленнее, но для всего, что не очень интенсивно использует видео, адаптеры USB 2.0 работают просто отлично.
Крейг

3
Последнее решение абсолютно блестящее :)
gronostaj

24

VGA является аналоговым. HDMI цифровой. Значение: цифровой выход вашего компьютера преобразуется в аналоговый сигнал VGA. Аналоговый сигнал VGA преобразуется обратно в цифровой сигнал вашего монитора. Эти преобразования зависят от качества используемого кабеля, разъемов и особенно компонентов аналого-цифрового преобразователя в вашей видеокарте и мониторе. Это может быть очень хорошо, но никогда не идеально. Некоторые данные всегда теряются / изменяются. При низком разрешении эта разница не заметна. На более высоких разрешениях это так. И поскольку в настоящее время аналоговый вариант использования не очень распространен, можно ожидать, что производители будут использовать более дешевые / худшие АЦП для текущего оборудования, а не более качественные. Смотрите также: http://www.brighthub.com/computing/hardware/articles/23769.aspx


Понимаю. Хотя это действительно странно, я не думаю, что когда-либо сталкивался с монитором, который не мог хорошо отобразить. Конечно, я работал не с сотнями, а с дюжиной или около того, с разными рабочими станциями. Также немного странно, что текст на моем внешнем мониторе на работе выглядит достаточно прилично с тем же ноутбуком, хотя этот монитор использует более низкое разрешение, 1440 x 900
silverCORE

1
Я также столкнулся с проблемами с двумя идентичными мониторами рядом, один с использованием VGA, один с использованием DVI. По сравнению с VGA, он был немного нечетким, но я заметил это только потому, что они были рядом. Качество кабеля определенно способствует.
Michael12345

17

Каждый VGA-дисплей с плоской панелью имеет кнопку «Авто». Он автоматически регулирует интерпретацию аналогового сигнала для достижения (более или менее) точного отображения пикселей.

Активируйте эту функцию, когда внешние края отображаемого изображения четко определены (ничего черного), и у вас есть видимый текст.

Тем не менее, 1080p находится в верхних областях того, что возможно (вообще) с VGA, и многие устройства в настоящее время имеют выход VGA низкого качества.


Практически каждый раз, когда я видел VGA и цифровые (DVI / HDMI / DP) дисплеи бок о бок в одной и той же системе, сторона VGA выглядит хуже, иногда почти незаметно, но, тем не менее, хуже.
Крейг

@Craig Да, это сильно зависит от видеокарты и дисплея. ЭЛТ-дисплей Full-HD по-прежнему может выглядеть намного лучше, чем VGA, чем обычный ЖК-дисплей по HDMI (другой субпиксельный макет, правильная цветовая гамма, нет необходимости в коррекции гаммы (пере) ...). Использование VGA с жидкокристаллическими дисплеями глупо - это запасной вариант с последним шансом, а не достойный интерфейс: D
Luaan

Высококачественные ЭЛТ хорошо сгладили эти пиксели. RIP, LCD ... :-) В больших ЭЛТ мне не хватает вещей, которые они занимают, веса и потребляемой мощности 140 Вт. :-)
Крэйг

Привет, Даниэль. Это довольно странно. У моих мониторов есть кнопка Авто, но когда я нажимаю на нее, она выполняет что-то еще, а не автоматическую настройку. Мониторы также поставлялись с программой, которая может выполнять некоторые настройки монитора на экране, а не физически нажимать кнопки, но по некоторым причинам режим Авто недоступен.
silverCORE

6
Спасибо за подсказку «Авто», я активировал это, и монитор стал совершенно невыносимым, по крайней мере, терпимым!
Кик

8

Как уже говорили другие, VGA является аналоговым сигналом, но пиксели на плоском дисплее являются цифровыми. Монитор должен знать, где в аналоговой форме сигнала VGA взять сигнал, чтобы преобразовать его в цифровой. Функция автонастройки на плоской панели отображает попытки угадать наилучшее время для этой выборки. Но если время не идеальное, вы получите размытое изображение.

Чтобы дать вашему монитору лучший шанс для автоматической настройки выбрать правильные значения синхронизации, вам нужно отобразить изображение с большим количеством высококонтрастных переходов. Для этого типа изображений я выбрал черно-белую шахматную доску с одним пикселем. И это то место, куда я всегда иду, чтобы получить эту шахматную доску: http://techmind.org/lcd/phasing.html

tl; dr: Перейдите по адресу http://techmind.org/lcd/phasing.html , разверните окно браузера и нажмите кнопку автоматической настройки монитора.


Я перешел на фазированную веб-страницу, и она мигает, когда я перемещаю окно браузера. Мой экран - это внутренний дисплей ноутбука, подключенный через LVDS
Suici Doga

Значит, у вас совершенно другая проблема из этого вопроса? Понял. Задайте свой вопрос.
длинное горло

1
+1 за ссылку. Я только автоматически настраивал свой ЖК-дисплей, подключенный через VGA, используя те окна, которые у меня были открыты в то время. Когда я пошел по этой ссылке, она танцевала и мерцала повсюду. Активация функции автонастройки привела к почти идеальной шахматной доске, и текст, особенно на моих терминалах, выглядит лучше (хотя, очевидно, все еще не так хорошо, как соседняя, ​​та же модель ЖК-дисплея, подключенного через HDMI). Кроме того, «проблема» LVDS не кажется проблемой; Я вижу то же самое, вероятно, только из-за интерполяции / анимации во время движения и не стоит беспокоиться, если это не произойдет, когда все еще
underscore_d

1
+1 Работает как шарм!
mrbm

3

Я подозреваю, что более низкое качество, которое вы видите, связано с аналоговой природой сигнала VGA. Чем выше используемая полоса пропускания (чем выше разрешение), тем хуже становится.

Я вижу одно надежное, но не совсем дешевое решение: док-станция. Я кратко проверил, что для 6540 поставляется с двумя DP и двумя двухканальными DVI, убедитесь, что у вас достаточно портов, прежде чем купить. Затем, с цифровым подключением обоих экранов, вы должны увидеть четкий текст на обоих экранах. Вы все еще можете увидеть разницу в цвете, хотя.


3
Это то, что я использую и работает как шарм. Вы также можете подключить адаптеры DP (Display Port) к HDMI, если хотите использовать все HDMI.
Брэдли Форни

@ TheUser1024, к сожалению, похоже, что это то, что мне придется идти. Если честно, я уже обдумывал это, чтобы избежать необходимости подключать 2 монитора и клавиатуру, когда я прихожу домой с работы, наверное, я просто ненавижу идею, что док-станция бесполезна для меня всякий раз, когда я получаю новый компьютер с работы. Это также $ 130 = S
silverCORE

@silverCORE: Вы попросили своего работодателя купить его? Или это не для работы дома? Также стоит спросить (если они не купят его), можете ли вы купить его через своего работодателя. Они могут получить достойную скидку.
TheUser1024

1

Я думаю, что следующее может быть полезным для вас.

У меня на самом деле была та же самая проблема (я, очевидно, не могу сказать, является ли основная причина той же самой, но симптомы были очень похожи), и вот мои характеристики, мои выводы и мой прием, чтобы обойти это:

Spec: Я использую 2 идентичных монитора Samsung, настольный компьютер и ноутбук lenovo (без док-станции). Ноутбук lenovo имеет порт мини-дисплея и порт VGA. На обоих компьютерах установлен видеопереключатель с двумя экранами, который позволяет мне переключаться между обоими компьютерами, при этом все еще используя оба монитора.

Симптомы: когда я переключаюсь на ноутбук, монитор, подключенный через VGA (VGA -> Switch -> VGA), получает небольшое размытие, что довольно неприятно, когда вы печатаете, читаете и т. Д. Проблема не возникает с другим монитором И, что более важно, также не происходит с тем же монитором, когда я переключаюсь на свой рабочий стол, который отправляет свой вывод через DVI (DVI -> Switch -> VGA), таким образом изолируя проблему на стороне ноутбука (монитор, переключатель и в значительной степени кабель в порядке)

Выводы: вначале я понял, что при переключении на ноутбук Windows обнаружила мониторы по-другому (у одного было фабричное имя, а у другого просто был признан универсальный монитор). Я видел, что наряду с этими настройками обнаружения частота была другой (60 Гц на правильном выходе, 59 на другом). Поэтому я установил второй на 60 Гц, и это, казалось, временно решило проблему. Несколько дней спустя проблема снова появилась, и на этот раз частота была все еще правильной, с частотой 60 Гц. Поэтому я снова получил правильное изображение, выполнив новую операцию обнаружения, нажав «Обнаружить» (когда оба экрана на секунду становятся черными, а затем дисплей возвращается).

Текущий трюк: это очень странная ошибка, возможно, в выводе на дисплей / драйверах / оборудовании и т. Д. Ноутбука, которую я не могу контролировать, так как это ноутбук компании. Все, что я знаю, так это то, что прямолинейный тираж не всегда полностью обнаруживается, и поэтому, чтобы добиться цели, я отключаю выход VGA, снова нажимаю «Определить», а затем снова подключаю кабель VGA. Это, кажется, заставляет «глубоко» открывать и временно исправлять мою проблему.

Очевидно, что если кто-то может определить причину и решить проблему в долгосрочной перспективе, напишите что-нибудь здесь! Все, что я знаю, это то, что все ответы, приведенные выше, являются чисто предположениями и, следовательно, в значительной степени не имеют значения.


« Все ответы, приведенные выше, являются чисто предположениями и, следовательно, в значительной степени не имеют значения». Шутки в сторону?? Вы думаете, что другие ответы, которые используют простую логику и тривиально демонстрируются путем (а) понимания основной теории и (б) проверки 2-х одного и того же монитора рядом с аналоговыми и цифровыми соединениями ... являются "чистой спекуляцией" "и" в значительной степени не имеет значения ", под которым вы, вероятно, подразумеваете меньшую вероятность быть точным для OP и других будущих читателей, по сравнению с ... вашим анекдотом, основанным на странной проблеме с комбинацией ОС / оборудования, которая, вероятно, не будет случится для многих других пользователей? Веселый
underscore_d
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.