Используют ли кабельные соединения и Wi-Fi одинаковую полосу пропускания?


27

Мой брат любит играть в онлайн игры на своем Xbox. Однако, поскольку он находится далеко от маршрутизатора, он использует наш Wi-Fi вместо кабеля Ethernet. Я, будучи ближе к маршрутизатору, использую кабель Ethernet для своего рабочего стола. Случайные I torrent / seed дистрибутивы Linux, которые занимают большую часть доступной пропускной способности. Разделяются ли два способа получения доступа к Интернету?

То есть, повлияет ли загрузка большого файла на мой компьютер на доступную пропускную способность моего брата, несмотря на то, что я использую кабель Ethernet, а он использует Wi-Fi? Моя интуиция говорит, что да, так как оба метода должны проходить через маршрутизатор, хотя я могу ошибаться, поскольку мой опыт работы в сети, по меньшей мере, отсутствует.


3
Объем данных, используемых между маршрутизатором и клиентом, как правило, будет немного больше в беспроводном соединении, чем в проводном соединении из-за перегрузки. Трафик будет таким же, как и в том месте, где он покидает маршрутизатор и выходит по проводам, что соответствует полосе пропускания, выделяемой вашим провайдером. Таким образом, они будут использовать равную полосу пропускания для равного использования, что касается вашего провайдера. Что касается ресурсов вашего маршрутизатора, то беспроводное соединение будет немного сложнее на маршрутизаторе, но не настолько.
MaQleod

1
@Cruncher, да, если это плохое соединение, может быть намного больше повторно отправленных пакетов (хотя это было бы только при использовании TCP на любом соединении, которое имеет проблемы, это не является чем-то определенным для беспроводной связи).
MaQleod

1
@Cruncher: TCP и UDP работают точно так же, как и в проводных. TCP будет пересылать потерянные пакеты, а UDP запускается и забывается. Беспроводная связь просто теряет / забывает еще несколько пакетов, особенно если вы далеко.
Mooing Duck

2
@ Cruncher, как сказал Mooing Duck, в проводной и беспроводной связи то же самое. Это связано с тем, что проверка ошибок происходит намного выше по стеку (см. Модель OSI). Беспроводные / проводные протоколы для того, как они отправляют данные, находятся на физическом уровне (в основном, как конкретный носитель передает 1 и 0). Проверка ошибок происходит на транспортном уровне через TCP.
MaQleod

1
@MaQleod Обнаружение / исправление ошибок также происходит на канальном уровне, задолго до того, как он попадет на транспортный уровень.
Red Alert

Ответы:


54

Чтобы заимствовать у американского сенатора Теда Стивенса , Интернет представляет собой серию трубок . У вас есть одна трубка, входящая в ваш дом - подключение ISP, подключенное к вашему маршрутизатору.

Все, что находится за вашим маршрутизатором, разделяет эту трубку - воспринимайте кабели Ethernet как обычную трубочку, а Wi-Fi - как длинную гибкую трубочку. Если кто-то на соломе Ethernet пьет всю полосу пропускания, то для жаждущего человека на соломе Wi-Fi ничего не останется.


6
Нет, он не будет. В OP упоминаются торренты, которые создают / принимают большое количество отдельных соединений, сводя на нет упомянутый вами эффект
JamesRyan

5
« Десять фильмов транслируются через этот интернет, и что происходит с вашим личным интернетом? ... если вы не понимаете, эти трубы могут быть заполнены, и если они заполнены, когда вы помещаете свое сообщение, оно встает в линию и это будет отложено любым, кто помещает в эту трубу огромное количество материала. "В этом случае OP - это тот, кто загружает огромное количество материала, а его брат - тот, чьи сообщения задерживаются.
CorsiKa

4
Мало того, но эти трубы соединяют трубы из других домов в вашем районе, а затем и другие из вашего города. В зависимости от того, какую пропускную способность ваш провайдер решит сделать доступной (и, конечно, пропускная способность стоит $$), вы можете попасть в тупик в любом месте пути.
Даниэль Р Хикс

4
Любить это. Поскольку вы упоминаете соломинку, не забывайте "Я пью твой молочный коктейль!"
ErinsMatthew

3
В частности, процитирую: «Вот, если у вас есть молочный коктейль, и у меня есть молочный коктейль, и у меня есть солома. Вот она, солома, вы видите? Вы смотрите?» И моя солома достигает комнаты, и начинает пить твой молочный коктейль ... я ... пью ... твой ... молочный коктейль! "
Kat

26

В дополнение к тому, что уже было сказано:

Загрузка большого файла напрямую не влияет на пропускную способность. Пока файл загружается медленно , его размер не имеет значения.


Вы также упомянули торренты. Торренты имеют очень интересное влияние на сети.

  1. загрузка торрента может значительно ухудшить качество вашего интернет-соединения или качество других людей, использующих то же соединение, включая пропускную способность и / или пинг, даже не перегружая всю пропускную способность сети.
    Открывая большое количество одновременных подключений, торрент может перегрузить процессор вашего маршрутизатора, что приводит к огромному снижению общей производительности сети (и даже перегреву в худшем случае).

  2. загрузка (передача) торрента может иметь тот же эффект, что и загрузка, но по другой причине.
    Соединение может быть установлено только тогда, когда клиент (вы) отправляет запрос на сервер (загружает сообщение). Сервер отвечает некоторыми данными (загрузка), но, поскольку с данными на этом пути может произойти что-либо, например потеря пакета, клиент должен проверить целостность данных и сообщить на сервер, либо с сообщением « Я получил пакет» Пожалуйста, отправьте остальные ", или с" пакет поврежден, пожалуйста, отправьте еще раз ".
    Если вы уже используете всю пропускную способность восходящего канала для заполнения, ваш или другой компьютер в той же сети может не иметь необходимой пропускной способности для базовой связи.

Торренты не должны быть мертвыми сетевыми сетями, если торрент-клиент настроен правильно. Ограничьте максимальное количество подключений до разумного значения и не позволяйте вашему клиенту использовать всю сеть в восходящем направлении.
В Интернете есть множество хороших руководств по правильной настройке торрент-клиента.


6
+1; Жадный торрент-клиент, безусловно, может быстро загрузить вас, но ценой почти всего остального, разделяющего ваше соединение.
Брайан С.

3

Да, оба метода используют пропускную способность восходящей линии связи для вашего интернет-провайдера. Весь трафик в вашей сети, который проходит через маршрутизатор (загрузки, потоковое видео и т. Д. И т. Д.), Разделяет пропускную способность интернет-соединения.


3
  1. Проводное соединение имеет возможность использовать большую пропускную способность, чем Wi-Fi, и выиграет в любой гонке на скорости.

  2. Большинство ответов и комментариев являются правильными, но я хочу отметить, что вы можете влиять на то, кто получает приоритет над пропускной способностью, путем правильной настройки параметров Quality of Service( QoS). Способ сделать это отличается от настройки к настройке (это займет некоторое время, чтобы выяснить, и маршрутизатор является ключевым игроком в этом), и есть онлайн-руководства, ориентированные на оптимизацию Xbox. Теоретически, правильно настроенная конфигурация QoSможет помочь вам максимально использовать полосу пропускания при одновременном снижении компромисса. (Также лучше или даже критично играть в онлайн-игры с подключением Ethernet, а также с максимально допустимой настройкой (протестируйте!) ... она реагирует быстрее ... с меньшей задержкой)

Вот выдержка из Интернета:

«Если вы используете свой 360, и у вас возникают проблемы с задержкой, особенно когда другие используют то же соединение, что и вы, в то же время, вам следует рассмотреть возможность использования качества обслуживания (QoS), чтобы расставить приоритеты трафика 360 по сравнению с другим трафиком. «.

Примечание: я думаю, что MaQleoud путает пропускную способность интернета с аппаратной нагрузкой маршрутизатора. Беспроводная связь является более сложным способом связи и потенциально может использовать больше аппаратной емкости маршрутизатора. У некоторых роутеров действительно дрянные процессоры, буферы и т. Д.


2
Проводные соединения обычно выигрывают, но не всегда. Это зависит от типа вашей беспроводной сети и Ethernet. Лучшее сравнение для вашего случая - запустить тест скорости полосы пропускания для каждого устройства, чтобы проверить вашу конкретную ситуацию. Посмотрите, хотя теоретическая максимальная пропускная способность для каждого вида сетей: wolframalpha.com/input/…
Марк Стосберг

ааа, хорошая мысль Как правило, маршрутизаторы, поддерживающие беспроводную связь до 600 Мбит / с, также поддерживают проводную связь до 1 Гбит / с, но это не означает, что все они поддерживают. Кроме того, вы можете подключиться со скоростью всего 100 Мбит / с по целому ряду причин, включая дрянной кабель, когда ваши коллеги могут получить полную скорость 600 Мбит / с ... никогда не говорите всегда ... никогда не говорите никогда
0gyob0

0

Это повлияет на пропускную способность вашего брата. Тем не менее, онлайн-игры не слишком интенсивны. Для примера: я играю в несколько ММО, и в одной из них игра с группой из 24 других игроков занимает менее 10 Кбит / с в самые напряженные моменты. Большинство других игр находятся на той же площадке.

Это не означает, что вы не должны принимать меры предосторожности против чрезмерного использования полосы пропускания. Я не знаю, какая у вас пропускная способность и какой предел загрузки, но, как упоминал Нолонар, убедитесь, что у вас правильно настроен торрент.


0

Проблема в том, что ваше заполнение создает много соединений с другими загрузчиками, поэтому PING сильно увеличивается. Если вам приходится играть в игры FPS, 50-100 мс может сильно повредить.

Попробуйте настроить QoS на своем маршрутизаторе, ограничить скорость загрузки торрента и ограничение количества подключений.


-1

Я ничего не знаю с технической точки зрения ИТ. Но я сижу на сетчатке Apple iMac с подключением Wi-Fi.

В соседней комнате у моей сестры есть старый компьютер под управлением Windows XP с кабелем локальной сети, прямо рядом с модемом / маршрутизатором.

Мы разделяем одно соединение ADSL.

Всякий раз, когда она находится на компьютере, моя скорость интернета падает практически до нуля. Я ничего не могу сделать вообще.

Я не знаю, о чем это все, но я так расстроен, что не могу выполнять настоящую работу, пока она работает только на Facebook, и я склонен отрегулировать настройки QoS на ее компьютере, чтобы увидеть, разница.

Даже когда она использует другой компьютер Wi-Fi, она определенно делает больше вещей. Таким образом, исходя из опыта, что-то происходит, и пропускная способность совершенно точно не распределяется поровну между этими двумя компьютерами. :(


Добро пожаловать в Супер пользователя. Пожалуйста, обратитесь к тому, почему некоторые ответы могут быть удалены, прежде чем делать комментарии в разделе ответов. Если у вас есть собственный вопрос, обратитесь к разделу Как задать хороший вопрос
каламбур
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.