Установить несколько Linux из сети


0

Например, если у меня есть 4 компьютера, и я хочу установить Linux на все это, какой самый быстрый способ установить несколько компьютеров одновременно и как? Например, в нашей школе есть компьютерные классы, и если мне нужно попробовать что-то, что требует нескольких компьютеров, как я могу быстро настроить их? Я думал, что если я сначала создаю образ, а потом каким-то образом устанавливаю его через сетевую загрузку? Предложения? Использование Xubuntu.

Ответы:


0

Ты можешь использовать Сапожник ,

Он имеет приятный веб-интерфейс для управления образом развертывания, и вы можете создать начальный файл и файл кикстарта для автоматизации установки.

Вы можете создавать системные профили по MAC-адресу, чтобы автоматически выбирать хороший файл кикстарта.


Я думаю, что это то, что я ищу, хотя Cobbler пока не поддерживает Debian / Ubuntu :(
Shnigi

уверены ли вы? Я установил cobbler на Ubuntu 12.04 и развернул на нем виртуальную машину Ubuntu. Единственное исправление, которое я сделал, - это чтобы Ubuntu использовал файл кикстарта, который вы должны выбрать redhat как os. если вы этого не сделаете, он попытается загрузить начальный файл.
chaput

Нет, я не уверен, просто прочитайте это с сайта сапожника, но если вам удалось сделать это, я должен попробовать это тоже ..
Shnigi

0

Вероятно, лучшим способом было бы использовать программное обеспечение Ghost для создания образа вашей установки и поместить его на переносное устройство по вашему выбору для внедрения в новой системе. Предполагая, что у вас есть одна копия, вы можете сделать четыре компьютера менее чем за час. Clonezilla сделает это для вас просто отлично, или вы можете выбрать тот, который вы хотите.

Просто помните, что вам нужно будет установить свой IP и т. Д., Так как вы не хотите, чтобы это отражалось.


Я должен смотреть на это сейчас, потому что у Cobbler нет поддержки Debian / Ubuntu.
Shnigi

@Shnigi | Я сделал это предложение, потому что мне не удалось найти сетевой пакет, который работает на вашей желаемой ОС. Если вы найдете что-нибудь, дайте мне знать, так как это было бы полезно для меня очень скоро.
Matthew Williams
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.