Являются ли 64-разрядные процессоры «более быстрыми», чем 32-разрядные, просто потому, что они 64-разрядные? [Дубликат]


19

Я подумал, что некоторые говорят: «32-разрядные - это старые новости», потому что вы ограничены в оперативной памяти, не обходя стороной, например, в PAE . Предположим сначала, что следующие факторы влияют на скорость самого процессора:

  1. Микроархитектурный дизайн, означающий такие вещи, как размер кэша, реализация микрокода (если применимо), соединение шины данных / адреса и регистров и, конечно же, принципы или структуры проектирования.

  2. Сама тактовая частота .

  3. Скорости шины, такие как скорости FSB (передняя сторона шины) и связанные с ними.

  4. Специальные функции, такие как параллелизм, «гиперпоточность», «вычислительные блоки», разгрузочная работа с сопроцессором или фоновым процессором, многоядерные среды и т. Д.

Если предположить (и мы знаем, что все эти факторы влияют на скорость), то процессор 32-битный, если бы он был 64-битным, он стал бы быстрее только из-за увеличенной битовой ширины, адресации памяти, размера и т. Д. ?

По сути, с двумя одинаковыми процессорами, будет ли 64-разрядный процессор быстрее в машинном кодировании, извлечении, доступе к памяти, MMIO, вычислениях и т. Д., Чем предыдущий 32-разрядный клон?


7
Это удивительно хороший вопрос; хорошо сформулированный и, в отличие от того, что может предложить название, очень ограниченный объем. Я думаю, что он отлично подходит для этого формата и не вижу причин для его закрытия как «слишком широкого».
Маркс Томас

Ссылка на исходный, удаленный вопрос, на который я ссылаюсь (обратите внимание, что заголовок почти идентичен этому вопросу): Насколько быстрее 64-разрядный процессор по сравнению с 32-разрядным процессором?
Прорыв

Ответы:


9

Очевидно, что для любого приложения с большими требованиями к памяти или со многими числами, превышающими 2/4 миллиарда, 64-битная система - это огромный выигрыш. Для программных инструкций и целочисленных вычислений, которые являются огромной частью общих вычислений, для 64-битных нет никакого преимущества. Потому что, честно говоря, кому нужно считать последние 2/4 миллиарда или отслеживать больше, чем 32-битное адресное пространство ОЗУ.

Но почему мы видим такое ускорение? Умные компиляторы. Компиляторы всегда учат новым трюкам. Например, зачем перебирать и суммировать 100 32-разрядных целых чисел, когда вместо этого вы можете добавить 50 64-разрядных чисел, приведенных к пустым ячейкам, а затем добавить 32-разрядные числа каждой части этого «64-разрядного» числа.

Но основной фактор, который отвечает "да!" к вашему вопросу относится более широкий доступ к данным, который 64-битные процессоры имеют к основной памяти.

Для сравнительного анализа и обсуждения различий в одной архитектуре, а затем сравнения с другими архитектурами, пожалуйста, смотрите:

http://zsmith.co/


0

Просто потому что ... нет.

Процессор с более широким размером регистра может перемещать и обрабатывать больше битов за один такт.

Однако этот факт не зависит от тактовой частоты. И не все задачи, которые может принести компьютер, могут принести больше битов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.