Инструмент для определения файловой системы на сменном носителе


9

У меня есть карта CompactFlash, которая используется в пользовательском оборудовании. WAV файлы записаны в него. Windows не распознает носитель и хочет отформатировать его, что исключает FAT 16/32, NTFS, UDF и т. Д. Существует ли средство Windows, которое может определить, какую файловую систему использует носитель, и возможно прочитать содержимое?

Я пробовал dskprobe.exe, но он не работал.


Есть ли у вас какие-либо подробности о "нестандартной аппаратной части"? производитель, номер модели и т. д.?
Квик-кихот

Ответы:


8

Так как вы не знаете файловую систему, которую использует устройство, и хотите получить доступ к файлам ... вы должны выбрать «криминалистический» путь. Несколько случайных мыслей в НЕТ порядке:

(Следующие программы не нуждаются / не имеют установки, кроме № 4. Все программы могут свободно использоваться.)

1) Перейдите на cgsecurity.org и загрузите последнюю версию . Он может распознавать МНОГО типов разделов. Это прога командной строки. Извлеките zip-файл и запустите «testdisk_win.exe / list», чтобы узнать, распознает ли оно ваше устройство, или просто «« testdisk_win.exe »и следуйте меню командной строки с курсорами. Перед использованием ознакомьтесь с руководством на сайте. В любой момент вы думаете, что сделали неправильный выбор, нажмите CTRL-C и перезапустите его, или закройте окно CMD. Все это поможет вам распознать раздел (если это то, что вам нужно)

2) Из того же zip (см. Выше) есть еще одна прога под названием «Photorec» (также командная строка). Это использует методы вырезания файла. Это означает, что он может найти удаленные (или не удаленные) файлы на основе их файловой структуры. Он может рассматривать ваше устройство как «сырое» устройство и «вырезать» его для извлечения всех возможных файлов, основываясь на их файловой структуре

3) Перейдите на accessdata.com и загрузите FTK Imager Lite версии 2.9.0. Откройте FTK Imager -> Файл -> Добавить свидетельство -> выберите «Физический диск» -> в нем должно быть что-то вроде «\ device_blah». Убедитесь, что у вас нет подключенных других устройств или, если у вас есть, убедитесь, что вы узнаете их и знаете, что есть какие. Если вы видите ваше устройство там, нажмите «Готово», и оно установит ваше устройство. В левой части экрана вы можете увидеть характеристики устройства, а также просмотреть и экспортировать файлы.

4) Перейти на findandmount.com . Программа называется «Поиск и монтирование разделов». Несколько случайных строк с сайта:

  • ... находит и монтирует потерянные разделы в режиме только для чтения, что позволяет вам безопасно обращаться к ним с помощью любого файлового менеджера
  • ... находит потерянные или удаленные разделы путем сканирования устройства хранения и поиска конкретных подписей, которые представляют начало раздела
  • ... Partition Find and Mount не полагается на информацию, хранящуюся в основной загрузочной записи (MBR)
  • ... Все разделы монтируются в режиме только для чтения. Вы не сможете изменять файлы в таких разделах, а только копировать файлы из этого раздела. Это гарантирует, что данные не могут быть изменены операционной системой или любым программным обеспечением (включая вредоносное ПО).

Может найти ваш раздел и смонтировать его только для чтения. Оттуда вы увидите ваши файлы и распакуете их.

Если вы не можете найти, что это за раздел или ваши файлы ... вы можете задать вопрос на форуме Forensic Focus . Не забудьте сообщить нам, если у вас был успех и как.

Извините за длинный пост: P


Это отличный ответ. Спасибо за все ссылки; многие, о которых я даже не знал.
Тодд Брукс

0

Так как это нестандартная часть оборудования, я предполагаю, что она использует файловую систему с открытым исходным кодом. Запишите Ubuntu LiveCD, перезагрузите с него компьютер и посмотрите, монтируется ли CF-карта. Если это так, вы можете использовать Ubuntu, чтобы выяснить, что такое файловая система и есть ли программы в окнах, которые ее читают. Если нет, вы всегда можете просто использовать Ubuntu для переноса с CF на жесткий диск Windows NTFS.


Постараюсь это и ответить соответственно. Надеемся, что Ubuntu LiveCD увидит USB CF reader.
Тодд Брукс

Вы смогли попробовать это? При удаче?
Марцин

В частности, используйте gparted в LiveCD.
Marcusw

Да, я смог попробовать это, но не повезло. Похоже, файловая система специфична для процессора Z80, и я до сих пор не нашел ничего для чтения файловой системы.
Тодд Брукс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.