В чем разница между (этими четырьмя) состояниями сна?


29

Просматривая веб-сайты, я нашел здесь статью о том, как запустить Отчет по энергоэффективности. Поскольку я ничего не делал, я решил попробовать и посмотреть, что он сделал.

В результатах он перечислил следующие четыре состояния сна с true из false рядом с ними, показывая, поддерживает ли мой компьютер это;

  • S1
  • S2
  • S3
  • S4

Мне просто интересно, каковы различия между этими состояниями сна?

Благодарность


Спасибо за ответы, ребята. Я проголосовал за оба ответа, Уил получил принятый ответ, потому что он изложил ответ, а не просто скопировал + вставил.
Коннор W

Ответы:


37

S0 - Вкл / Работает

Компьютер включен. Если поддерживается, энергосбережение обрабатывается каждым устройством.

S1 - Сон

Процессор остановлен. ОЗУ поддерживает питание. Все остальное выключено или в режиме пониженного энергопотребления.

S2 - Сон

Процессор не имеет питания. ОЗУ поддерживает питание. Все остальное выключено или в режиме пониженного энергопотребления.

S3 - Ожидание

Процессор не имеет питания. Оперативная память поддерживает питание, обновляется медленно. Блок питания снижает мощность. Этот уровень может называться «Сохранить в ОЗУ». Windows переходит на этот уровень в режиме ожидания.

S4 - Hibernate

Питание большинства аппаратных средств отключено. Любые файлы в памяти сохраняются на жесткий диск во временном файле. Если настроено, сетевой адаптер останется включенным для WOL или AoL. Этот уровень также известен как «Сохранить на диск».

S5 - выкл

Все выключено Файлы не сохранены. Если настроено, сетевой адаптер будет поддерживать питание для прослушивания пакетов WOL (Magic). Это известно как отключение.

Источник


Как я могу узнать, к какому из них мой компьютер настроен во сне?
Ройи Намир

«Сон» обычно будет S3. Некоторые материнские платы имеют возможность указать S1 или S3. S2 применялся редко.
Джейми Ханрахан

Это почти наверняка S3. Некоторые системы имеют возможность в настройках BIOS использовать S1 вместо S3 в режиме ожидания - это в тех случаях, когда ваша система не возобновит работу должным образом с S3.
Джейми Ханрахан

15

Отрывок из статьи в Википедии об ACPI

  • S0 / Рабочая система включена. Процессор полностью запущен и работает; энергосбережение для каждого устройства.
  • S1 Спящая система отключена. Процессор остановлен; ОЗУ обновляется; система работает в режиме пониженного энергопотребления.
  • S2 Спящая система отключена. Процессор не имеет питания; ОЗУ обновляется; система находится в режиме пониженного энергопотребления, чем S1.
  • S3 Спящая (ждущая) система отключена. Процессор не имеет питания; Оперативная память находится в медленном обновлении; источник питания находится в режиме пониженной мощности. Этот режим также называется «Сохранить в ОЗУ».
  • S4 Hibernate System появляется выключен. Аппаратное обеспечение полностью выключено, но системная память была сохранена в виде временного файла на жесткий диск. Этот режим также называется «Сохранить на диск».
  • S5 / Off Система выключена. Оборудование полностью выключено, операционная система выключена; ничего не было сохранено. Требуется полная перезагрузка, чтобы вернуться в рабочее состояние.

Вот полная статья


Я всегда называл S3 «режим сайонара» в Windows XP, потому что было сомнительно, что система когда-нибудь вернется к S0 и будет работать на 100%. Спасибо, что цитируете Википедию и говорите это. +1
Дэн Розенстарк

Только одна нота: аппаратные средства не полностью отключены в S4, но энергопотребление должно быть таким же, как в S5. Во ВСЕХ S-состояниях (даже S5) источник питания будет поддерживать + 5SB для материнской платы и, иногда, для нескольких других периферийных устройств. Это позволяет, помимо прочего, "пробуждаться по локальной сети". На самом деле, даже реагирование на кнопку питания на передней панели требует + 5SB! Обычно он обеспечивает один или два усилителя на 5 вольт. Единственный способ выключить + 5SB - это либо выключить блок питания с помощью жесткого выключателя питания (у некоторых он есть на задней панели), либо отключить его от сети.
Джейми Ханрахан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.