Безопасно ли извлекать USB-носитель при зависании компьютера?


23

Мы часто предостерегаем от отключения USB-накопителей в случае, если они в данный момент считываются или записываются. Когда компьютер приостановлен, находится в спящем режиме или спит, очевидно, что он не записывает какие-либо данные; возможно, он находился в середине чтения / записи, однако он отложил такую ​​операцию.

Поскольку никакие руки не двигаются (для жестких дисков USB), или байты на диске мерцают и выключаются (для флэш-накопителей), тогда «безопасно» ли отключать диск?

Верно ли это, даже если в него записываются данные, но операция временно «приостановлена»? (при условии, что вы не возражаете против того конкретного файла, который был наполовину записан на диск)



5
... а также безопасно ли отключать диск SATA во время сна? и безопасно ли отключать USB-накопитель, когда Windows находится в режиме сна / гибернации / выключения? Последний является точной копией, за исключением явно о Windows, в то время как ваш вопрос не указывает на конкретную ОС.
Ильмари Каронен

Ответы:


9

Хотя передачи действительно не выполняются, причина, по которой вы исполняете танец « Безопасное извлечение устройства», заключается не в передаче .

Вы делаете это для чистого размонтирования файловой системы - программы могут по-прежнему использовать диск, а некоторые файлы могут быть все еще не записаны на диск даже после закрытия приложения, использующего их. Это та же самая причина, по которой вы не просто переводите компьютер в спящий режим и переключаете операционные системы - смонтированная файловая система никогда не будет находиться в согласованном состоянии.

Когда-нибудь задумывались, почему ОС замедляется при использовании дискет? Это связано с тем, что кэш-память очищается после записи каждого сектора, поэтому дискету можно удалить в любое время, когда она не используется.

(Тем не менее, вы получите диалоговое окно, и ваша программа будет зависать, если вы попытаетесь получить доступ к дискете, которая была удалена за вашей спиной. Просто вставьте дискету назад и все готово. Это не будет работать с USB-накопителями, потому что они получают другой идентификатор каждый раз - программа просто вылетает, и ОС может тоже, если драйвер обращался к файлу)


5
Люди до сих пор пользуются дискетами !?
Томас

11
«Хотя передачи действительно не происходят, причина, по которой вы исполняете танец« Безопасное извлечение оборудования », не в передаче». Есть ли у вас источники, чтобы поддержать это? Это противоречит как описанию Windows функции безопасного удаления оборудования, так и онлайн-документации Microsoft.
отмечает Томас

3
Ваш ответ неверный. Необязательно использовать Safely Remove Hardware, если вы не активно записываете файлы на съемный диск. Прочитайте это для очень ясного объяснения: 7tutorials.com/…
Корпоративный Компьютерщик

Если у программы есть дескрипторы файлов, открытых на диске, при следующей попытке записи произойдет сбой, если вы выдернули диск.
kinokijuf

1
@kinokijuf: Это было бы ошибкой. Любая современная ОС просто вернет код ошибки в приложение, а приложение, которое правильно обрабатывает коды ошибок, просто покажет вам сообщение об ошибке. «Не удалось написать H: \ thesis.doc» может быть страшным сообщением, но это не сбой.
MSalters

1

В Windows есть два параметра, которые влияют на возможность простого отключения по желанию. 1) Оптимизация для быстрой записи файлов (технически ложь) путем кэширования на жестком диске перед записью на USB-устройство. 2) оптимизировать для быстрого удаления, гарантируя, что Windows немедленно сбрасывает каждую запись на USB-накопитель.

Когда мы впервые представили USB-накопители, вам пришлось использовать функцию безопасного удаления оборудования, поскольку операционная система сначала кэшировала любые файлы, записанные на жесткий диск, чтобы обеспечить высокую скорость работы. USB 1.0 устройства были исключительно медленными. Когда вы щелкнете для безопасного извлечения оборудования, операционная система будет проверять, что копирование локального кэша на USB-накопитель завершено, прежде чем отключать его.

Появились USB 2.0 накопители, они были достаточно быстры, чтобы записывать герцогов почти в реальном времени. Настройки Windows изменены по умолчанию на параметр быстрого удаления USB. С тех пор, если вы подключите USB-устройство и не переключите опцию вручную в режим кэширования, ваш диск уже настроен на быстрое удаление. Это означает, что вы можете извлечь его, как только он перестанет писать (индикатор на диске перестает мигать).


-4

Отключение устройства USB, когда компьютер хост-системы работает, может быть опасно для устройства USB. Проблема легко объясняется, но я редко видел техническую причину, почему это так. Это связано с питанием 5 В постоянного тока на USB-устройстве от розетки на главном ПК. Подключение устройства достаточно безопасно, но при его отключении возникает проблема. При внезапном отключении USB-устройства ток 5 В постоянного тока резко падает, вызывая возможный коллапс магнитного потока ... и внезапный скачок высокого напряжения, который может ЗАПАДИТЬ USB-устройство. Это высокое напряжение может быть намного выше, чем ожидаемое 5 В постоянного тока. Итак, вы были предупреждены. Если вы действительно цените данные на таком USB-устройстве, сначала нажмите на значок в системном трее, чтобы ОСТАНОВИТЬ это конкретное USB-устройство, которое отключит питание этого устройства, прежде чем безопасно отключить его.


5
Нужна цитата.
Вайзард

Согласовано. Эта информация является ложной и вводящей в заблуждение
канадец Люк REINSTATE MONICA

Кроме того, Microsoft пишет в «Порт USB остается активным для отключенного или безопасно удаленного устройства USB» : «В Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7 и Windows Server 2008 R2, когда устройство USB помечено как удаленное, порт концентратора USB к которому он подключен не отключен ". Таким образом, отключение питания может произойти в некоторых ОС, но, конечно, не во всех.
Арьян
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.