Как освободить место на диске из папки установщика Windows, не убивая Windows?


387

На моем компьютере с SSD эта C:\Windows\Installerпапка огромна и занимает около 15% от общего дискового пространства.

Есть ли способ очистить эту папку, не убивая Windows 8.1 / 10? Спрятать установщики в разделе ОС кажется расточительным.


2
У меня была проблема в Windows 8, и временное решение было обновить до 8.1 (у меня было 20+ G бесплатно!). Но проблема снова закралась, с постоянным исправлением 8.1 ... Это досадная проблема с Windows начиная с XP.
Фурманатор

На самом деле, это не установщики Windows в этой папке. В основном это все, что нужно Windows для запуска различных программ и версий кода.
HopelessN00b

2
Ты шутишь, что ли? На моей машине эта папка занимает более 25% дискового пространства (20 ГБ / 80 ГБ), выделенного для загрузочного тома. Win 2008 R2.
Джей Имерман

3
Вы счастливый парень! В моей системе каталог установщика занимает 50% от 95 ГБ жесткого диска. Microsoft не действует здесь как крупнейшая софтверная компания в мире!
Аль Банди

2
Сейчас почти 2018 год, у нас сейчас Windows 10, и он получает 46 ГБ с диска по той же причине: / некоторые вещи никогда не меняются.
Mcy

Ответы:


213

Кажется, это сработало для меня. Это упрощенный набор инструкций от http://www.kavoir.com/2012/07/how-to-free-up-c-drive-disk-space-in-windows-7-easy.html

  • Убедитесь, что на вашем компьютере не запущены установки (возможно, есть формальный способ сделать это, но я не уверен, как это сделать).
  • Скопируйте с помощью проводника Windows C: \ Windows \ Installer на другой диск, например, D: \ C_DRIVE \ Windows \ Installer - примечание: Windows \ Installer - это системная папка, поэтому она невидима в Windows 8.1. Вы должны настроить свою учетную запись, чтобы сделать ее видимой, чтобы использовать Explorer для создания копии. Google поможет вам узнать, как это сделать.
  • Сделайте резервную копию C: \ Windows \ Installer
  • Введите следующие команды в окне cmd.exe с правами администратора:

    rmdir /s /q C:\Windows\Installer
    mklink /D C:\Windows\Installer D:\C_DRIVE\Windows\Installer
    
    • Windows может не позволить вам удалить каталог установщика, потому что некоторые процессы используют некоторые файлы в этом каталоге:

      C:\Windows\Installer\{some files}.msi - The process cannot access the file because it is being used by another process.
      

      В этом случае вы можете использовать эту ссылку и использовать Process Explorer, чтобы найти и остановить процесс, который ограничивает команду rmdir.

верификация

В качестве подтверждения я выполнил «ремонт» моей установки Microsoft Visio Professional 2013 (на обработку ушло 4 минуты). Это успешно завершено. Обновление Windows (с перезагрузками) также прошло успешно после внесения вышеуказанных изменений. Я напишу, если что-то не получится.


5
Разве не было бы лучше, если бы вы сначала переместили «C: \ Windows \ Installer» в «D: \ C_DRIVE \ Windows \ Installer», а затем запустили mklink?
Младен Б.

2
@MladenB. Использование move(в отличие от copyрекурсивного rmdir) может показаться лучше. В оригинальных инструкциях, которые я цитировал, упоминалось, что удаление файлов может быть сложным, поскольку вам, возможно, придется вступить во владение. Я должен был сделать это раньше в Windows, и это раздражает, когда есть много файлов. В таких случаях копия будет успешно завершена с первого раза, тогда вам просто нужно сделать rmdirработу. Для C:\Windows\Installerэто , вероятно , не делает разницы, но процитированная статья говорит о других каталогах , которые могут быть перемещены на отдельный диск.
Фурманатор

3
Рекомендуется хотя бы сжать C:\WINDOWS\Installer\$PatchCache$или полную C:\WINDOWS\Installerпапку. Простой шаг может сэкономить очень много места на диске. Существует много MSP-файлов, которые не используют cab внутри. Такие MSP-файлы могут быть хорошо сжаты, и каждый может получить немного места на диске бесплатно У меня на SSD (единственный диск на ноутбуке) было 52 ГБ в C:\WINDOWS\Installerпапке, которая будет всего 41 ГБ после простого сжатия.
Олег

1
Здесь обсуждается интересный подход: blogs.msdn.com/b/heaths/archive/2014/02/11/… Посмотрите некоторые комментарии для других альтернатив, включая сценарий, который делает многое.
Фурманатор

6
@Fuhrmanator На моем Windows 7 мне пришлось впоследствии сохранять и восстанавливать исходные разрешения. Перед тем как двигаться: icacls C:\WindowsInstaller /save Installer.acl После перемещения: icacls D:\C_DRIVE\Windows\Installer /restore Installer.acl. В противном случае установщики не смогут получить доступ к каталогу и сообщить об ошибке 1632.
trapicki

204

Я создал "PatchCleaner", чтобы очистить каталог установщика Windows от всех потерянных файлов одним щелчком мыши. Если вы не доверяете приложению делать правильные вещи, используйте функцию перемещения, чтобы поместить их в безопасное место на случай, если они понадобятся вам в будущем. Я запустил его на нескольких машинах и сэкономил до 15 Гб пространства :-)

Запустите PatchCleaner после обновления Windows, чтобы найти новые потерянные файлы.

Я рекомендую вам использовать действие «Переместить» и перенести осиротевшие патчи во внешнее хранилище, чтобы быть в безопасности.

PatchCleaner @ HomeDev

Известные проблемы (полная информация на сайте)

  • Adobe Reader может не обновиться после запуска PatchCleaner.

ПРИМЕЧАНИЕ: по состоянию на @ Feb-2016 вышла версия 1.4.1.0, в которой есть исправление, позволяющее настраиваемым фильтрам исключать неправильное обнаружение Adobe Reader.


2
Волшебство :-). В действительности, Windows хранит список известных исправлений, в которых она нуждается, к которым можно получить доступ через вызовы WMI. Я сравниваю этот известный список с тем, что на самом деле находится в каталоге c: \ windows \ installer, и все, что находится в папке, которой нет в списке, больше не требуется. Я успешно запустил это обновление с последними обновлениями Windows за несколько дней назад, и все они успешно установлены. Вы получите ошибки, если patchcleaner сделал что-то не так. Я бы порекомендовал использовать действие перемещения, пока вы не будете удовлетворены тем, что программа работает правильно.
jcrawfor74

13
Отличный инструмент, очень понравился, работает без проблем :)
Алексей Попов

9
Как вы думаете, было бы возможно создать портативную версию этого инструмента?
RedX

2
@ jcrawfor74 Планируете ли вы очистить папку C: \ ProgramData \ Package Cache, где хранятся файлы MSI / MSP, созданные с помощью новых инструментов WIX?
magicandre1981

4
Восстановил 30,44 ГБ. Спасибо за инструмент! Было бы хорошо, если бы это было программное обеспечение libre; это бы ослабило вопрос о доверии;)
user30747

80

Вы можете сжать папку. Вы восстановите от 10 до 20% пространства.

  1. Включить «Показать системные файлы» в настройках проводника
  2. Щелкните правой кнопкой мыши папку установщика
  3. свойства
  4. Нажмите на Расширенный
  5. В новом диалоговом окне выберите «Сжать»
  6. Нажмите ОК
  7. Подать заявку на все файлы и папки

7
лучший метод, который совершенно безопасен. это уменьшило мою папку на 2 ГБ с 12 ГБ
JqueryToAddNumbers

4
Чтобы просмотреть папку C: \ Windows \ Installer, снимите флажок «Скрыть защищенные файлы операционной системы» в параметрах папки.
Миан Асбат Ахмад

5
Или просто перейдите к нему и щелкните правой кнопкой мыши в пустом месте.
Бастийн

Я нашел этот ответ действительно полезным: после включения сжатия папка «Installer» уменьшилась с 46,5 ГБ до 38,9 ГБ (процесс сжатия занял около 1 часа)
Andrea

13
Это COMPACT /C /S:C:\Windows\Installer.
saintali

10

Иногда $ patchcache $ занимает много места в папке "Installer". Вы можете проверить, насколько велика ваша папка "C: \ Windows \ Installer \ $ PatchCache $" (у меня было 6 ГБ через 1,5 года).

В основном это сводится к «Если у вас есть оригинальные установщики, то вы можете удалить его».

rmdir / q / s "C: \ WINDOWS \ Installer \ $ PatchCache $" (от имени администратора)

Прочтите об этом: Могу ли я удалить папку "C: \ WINDOWS \ Installer \ $ PatchCache $"?

msdn: http://blogs.msdn.com/b/heaths/archive/2007/01/17/the-patch-cache-and-freeing-space.aspx


1
Хороший, я устанавливаю почти полностью из физических установщиков, так что это было хорошим 5 ГБ из моей проблемы! Спасибо x3
хронометрический

Для меня это 32 ГБ из 37 ГБ в каталоге установщика. Хороший указатель.
Эрик Джонсон

7

Я читал от нескольких пользователей, это не работает: bitsum.com/junctionmaster.php#comment-1127491034 "Проблема в том, что msiexec (по-видимому) игнорирует соединение и вручную создает C: \ Windows \ Installer. Это 1) удаляет и 2) полностью удаляет содержимое целевого каталога. "
Fuhrmanator

1
@Fuhrmanator Я использовал schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/hardlinkshellext.html, и он работает для меня.
magicandre1981

На моем предыдущем ноутбуке у меня был маленький SSD и больший HDD. Я перенес все это на жесткий диск и создал ссылку. Работал отлично. (Win10 64bit)
Дероби

2

Как безопасно (*) очистить место на диске в Windows 10 (**)

(*) Следующие шаги обычно считаются безопасными, но я не даю никаких чугунных гарантий, поэтому, пожалуйста, используйте их на свой страх и риск.

(**) Инструкции были написаны для Windows 10, но аналогичные инструкции могут также относиться к другим версиям Windows.

  1. Запустите PatchCleaner, чтобы удалить потерянные файлы.
  2. Запустите очистку диска (например, набрав «clean» на начальном экране Windows и выбрав «Освободить место на диске, удалив ненужные файлы»). Выберите диск для очистки. Нажмите «Очистить системные файлы» (и при необходимости введите учетные данные). Выберите диск для очистки. Выберите опцию для очистки системных файлов.
  3. Откройте Свойства диспетчера конфигурации (например, набрав «config» на начальном экране Windows и выбрав «Configuration Manager»). Выберите вкладку Cache. Нажмите «Настроить параметры» (и введите учетные данные, если необходимо). Нажмите «Удалить файлы ...» Установите флажок «Удалить содержимое сохраненного кэша» и нажмите «Да».
  4. Скачайте и установите Treesize Free . Запустите его, отсканируйте соответствующий диск и затем вручную удалите любую из больших папок или файлов, которые можно удалить (применяя необходимые меры предосторожности).
  5. Откройте проводник и перейдите во временную папку Windows (например C:\Windows\Temp). Выберите все файлы и папки, а затем решите их жестко удалить, нажав SHIFT+ DEL(может потребоваться ввести учетные данные администратора). Затем выберите пропустить все файлы, которые нельзя удалить, потому что они используются.

1

Вы можете попробовать переход , скопировав файлы на новый диск, затем временно переименовав старую папку установщика, создав переход из папки по умолчанию в новую. Затем немного протестируйте, прежде чем удалять переименованную папку установщика. Возможно, установите более крупную и сложную программу, например, Visual Studio, или Adobe Photoshop, затем удалите ее, чтобы убедиться, что все в порядке. Но будьте осторожны, если что-то пойдет не так, вы не сможете установить или переустановить программы. Был там, сделал это. :)



@ivan_pozdeev соединение отличается от жесткой ссылки. Я использую небольшую программу под названием junction.exe, чтобы она работала с docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/junction
Дэймон

Повторяю комментарий по ссылке: ВНИМАНИЕ! Это не будет работать в XP. Однажды я попытался C:\Windows\Installerсоздать точку соединения, msiexecсломал ее и заново создал папку.
ivan_pozdeev

Да, я говорю конкретно о перекрестке. XP не поддерживает символические ссылки. (Решение по ссылке говорит о символических ссылках, а не о жестких ссылках.)
ivan_pozdeev

1
@ivan_pozdeev Я должен признать, что моя память сейчас туманна, поэтому я обязательно приму ваше слово! Кажется, я помню, как делал это первоначально на XP, и это работало в течение длительного периода времени (лет). Но я бы сначала поверила тебе!
Деймон

1

Лучшее решение - использовать утилиту Windows Installer CleanUp.

https://technet.microsoft.com/en-us/library/2008.08.utilityspotlight.aspx


8
Добро пожаловать в SU и спасибо за вклад. Просто один на один, SU получает много спама, и он обычно читается как ваш ответ. Можно с уверенностью сказать, что вы не спамер, учитывая вашу историю на SO, но рекомендации по продуктам, которые содержат только ссылки, привлекают отрицательные отзывы и обычно удаляются. Хорошее руководство здесь по рекомендации программного обеспечения.
fixer1234 26.09.15

Пожалуйста, соблюдайте осторожность при рекомендации программного обеспечения. Как написано, ваш ответ может рассматриваться как спам. Ваш ответ должен включать описание программного обеспечения и как оно решает вопрос. Более подробная информация: Как я могу рекомендовать программное обеспечение в моих ответах?
bwDraco

2
Спасибо @ fixer1234 @ DragonLord Я буду практиковать рекомендуемые советы в следующий раз.
Hatranpro

4
@hatranpro Я бы хотел порекомендовать вам советы по этому вопросу, отредактировав их. В настоящее время.
SandRock

4
Эта утилита НЕ делает то, что запросил OP. Он не «освобождает место в папке установщика Windows» путем удаления неиспользуемых файлов. Вместо этого он удаляет используемые файлы и метаданные реестра. Прочитайте его описание на technet.microsoft.com/en-us/library/… .
ivan_pozdeev
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.