Удаление файловых ассоциаций в Windows 8


29

У меня есть Chrome, связанный с .xlsxфайлом на компьютере с Windows 8.1.

В Control Panel\Programs\Default Programs\Set Associationsэто не представляется возможным удалить ассоциацию только изменить его на другую программу.

Во Control Panel\Programs\Default Programs\Set Default Programs\Set Program Associations, .xlsxнет в Chrome.

Я удалил все ключи из HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.xlsx.

Тем не менее Chrome остается связанным с этим расширением Control Panel\Programs\Default Programs\Set Associations, и в проводнике Windows отображается значок Chrome вместе с .xlsxфайлом.


Есть ли HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\.xlsxраздел реестра?
and31415

да есть но пусто
Чесноков Юрий


ответ из поста не сработал в моём случае
Чесноков Юрий

OT: существует более простой способ изменить сопоставление файлов, чем длинный путь через системные настройки. Вы можете изменить ассоциацию через свойства файла. Тем не менее, удаление ассоциации невозможно.
Палек

Ответы:


44

Создайте пустой файл со случайным расширением файла. Давайте скажем <filename>.blaw.

 1. Open Notepad
 2. Menu *File* → *Save As*
 3. Give a name with your extension.
 4. And save it on your desktop (you can also save it at any other
    location).

Теперь щелкните правой кнопкой мыши свой файл ( *.xlsxв данном случае) и выберите « Открыть с помощью» → « Выбрать программу по умолчанию» → прокрутите вниз и выберите « Обзор приложения на этом ПК» .

Теперь найдите filename.blawи выберите его.

Когда ваш *.xlsxфайл связан с <filename>.blaw, все, что вам нужно сделать, это удалить<filename>.blaw файл. Теперь это заставит любой *.xlsxфайл снова создать файловую ассоциацию, и вы сможете выбрать приложение, из которого хотите открыть свой файл, или оставить его как есть.

И это решение, безусловно, работает!

Тот же процесс работает и для Windows 10.


1
это странно :) позвольте мне попробовать. почему нет возможности просто удалить ассоциацию из настроек Windows вместо принудительного изменения ее на другую программу?
Чесноков Юрий

Я попробовал пустой файл с расширением .exe и значок exe слева, связанный с файлом .xlsx, видимым в проводнике. использование пустого файла или любого другого расширения в качестве .blaw для программы, не связанной ни с одним значком в системе, оставляет файл .xlsx, наконец, без какого-либо значка
Чесноков Юрий

7
Однако, несмотря на сообщение об ошибке Windows 10, оно все еще работает. Просто и здорово!
Саймон Стейнбергер,

1
Для Windows 10, если вы создадите файл .bat на рабочем столе - он будет работать. Привязать к этому - затем удалить его. В Windows 10 это должен быть исполняемый файл, который действительно может выполняться.
Ли Фуллер

1
Боже ты мой! Это невероятно. Как ты нашел это: D
Рана Депто

8

Я думаю, что вы пропустили другой список SystemFileAssociations xlsx в HKCR.

Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CLASSES_ROOTS\SystemFileAssociations\.xlsx]
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.xlsx]

Чтобы убедиться, что все хорошо, затем перейдите сюда и проверьте настройку по умолчанию для xlsx, обычно она указывает на другой ключ в HKCR или иногда имеет длинный GUID, ссылающийся на постоянный обработчик.

HKEY_CLASSES_ROOT\.xlsx

В любом случае нам нужно перейти к HKCR\xslx_auto_fileили найти GUID постоянного обработчика и убедиться, что все выглядит без хрома.


Если вы посмотрите на эти ассоциации типов файлов по умолчанию (к сожалению, без xlsx), вы, вероятно, сможете выяснить, как создать мастер xlsx_default_settings.reg sevenforums.com/tutorials/…
Knuckle-Dragger

в [HKCR \ SystemFileAssociations] нет записи .xlsx
Чесноков Юрий

[HKCR \ .xlsx] пуст с записью по умолчанию только с xslx_auto_file Только значение
Чесноков Юрий

2

FileTypesMan - это бесплатная утилита, которую вы можете использовать для изменения ассоциаций или еще лучше (как я ее использовал):

Я открыл FileTypesMan.exe, выбрал расширение с неправильной ассоциацией приложения и нажал на меню « Правка» → « Открыть тип файла» в Regedit ... Бэм, он подошел прямо к нему ... Затем я перешел к открытому ключу под типом файла , очистил данные в regkey по умолчанию, закрыл regedit и обновил мой проводник Windows ( F5). Уолла, готово!


2

Другой вариант (протестирован в Windows 10) - открыть CMD с правами администратора и запустить:

assoc .ext=

(Таким образом, вы ничего не указываете за =).

Для меня это остановило загрузку CSV-файла в Excel * . Запрос на загрузку по-прежнему содержал « Открыть с Excel» в качестве предложения по умолчанию, но вместо этого я выбрал « Сохранить на диск» .

* Это НЕ правильно форматирует данные в столбцы (возможно, потому что настройки по умолчанию не совпадают), что делает бесполезным ассоциирование CSV с Excel.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.