MBR равняется msdos для gparted?


21

Я хочу создать таблицу разделов MBR с помощью GParted. В окне подтверждения я могу выбирать между различными типами таблицы разделов. По умолчанию это msdos. Это так же, как таблица разделов MBR?

Я использую GParted с Ubuntu LiveCD.

Ответы:



2

Схема разбиения MBR одинакова независимо от ОС (и должна работать при условии, что ваш диск <2,2 ТБ). FDISK, как и другие аналоги, сделает это за вас.

Если вы хотите, чтобы раздел был совместим с «MSDOS», вам нужно выбрать тип раздела FAT - самая высокая версия будет зависеть от версии MSDos.

Для MS-DOS 2.x тип 1 (FAT 12) Для MS-DOS 3.0 или выше, тип 6 (FAT 16)

Обратите внимание, что в версиях MS-Dos до 3.3 вы можете иметь только один раздел, а до MS-DOS 4.0 самый большой раздел составлял 32 мегабайта. Если вы хотите использовать тип, совместимый с Windows, выберите FAT 32 (тип b). Это, вероятно, то, что использует gparted.


7
Я думаю, что вы неправильно поняли вопрос. При создании новой таблицы разделов с помощью GParted вам будет задан тип таблицы. По умолчанию это MS-DOS . OP хочет знать, является ли это псевдонимом таблицы разделов MBR. (это)
gronostaj

Смотрите часть моего ответа, который я выделил.
Давидго

5
@davidgo: Вы неправильно поняли вопрос. Речь идет не о формате отдельных разделов (файловой системы), а о формате таблицы разделов. Обычно это старый формат « MBR » со времен PC DOS / MS-DOS по сравнению с новым GPT (таблица разделов GUID), который является частью UEFI.
Пабук

1
@Davidgo точно так же, как говорит Пабук. Вот скриншот .
Гроностай

@gronostaj Кроме того, у вас может быть полностью совместимый с Windows диск с разделами NTFS, без необходимости использования FAT. Что касается gparted, он не использует файловую систему любого типа по умолчанию: после создания MBR он ждет, пока пользователь выберет размер и тип файловой системы для каждого раздела.
MariusMatutiae
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.