RDP Wake-On-Lan в среде локальной сети


22

Как вы настраиваете RDP, чтобы иметь возможность подключаться к клиентским компьютерам?

По сути, я хочу иметь возможность активировать один или несколько компьютеров одновременно в нашей среде локальной сети.


Windows XP ? 7?
Лоуренс

MS Windows 7 Pro
oshirowanen

Это было бы действительно хорошей особенностью. Я на Windows 8.1 с обновлением 1, и до сих пор нет опции WOL, встроенной в MSTSC. Даже на Windows 10 TP.
Самир

Я делаю WOL через мой DD-WRT, а затем запускаю MSTSC и определяю имя хоста через NetBIOS. Удаленный ПК установлен на Magic Packet. Возможно, изменение этого на Pattern может помочь ему проснуться при запросе TCP SYN, как предложено ниже. Я не пробовал это. Кроме того, кажется, что на всех моих машинах с Windows 8 возникает эта странная проблема - случайное и непреднамеренное пробуждение через NIC, и установка триггера WOL на Magic-Packet-only, по-видимому, уменьшает проблему. По этой причине я предпочитаю триггер Magick Packet. У меня не было этой проблемы в Windows 7, поэтому случайные пробуждения могут не повлиять на вас, если вы все еще используете Windows 7.
Самир,

Я провел быструю проверку и могу подтвердить, что отмена опции «Только для Magic-Packet» в настройках питания для сетевой карты (т. Е. Разрешение запуска по шаблону) позволяет вам разбудить удаленный ПК через MSTSC (RDP). Обратите внимание, что RDP-соединение будет разорвано в первый раз (вы получите ошибку). Это служит только для пробуждения удаленного ПК. После пробуждения вторая попытка соединения RDP будет более успешной. Протестировано на двух ПК с локальной сетью под управлением Windows 8.1 Update 1. (Используйте имя удаленного хоста вместо IP-адреса.)
Самир,

Ответы:


27

Удаленный рабочий стол не имеет встроенной функции удаленного включения. Вам нужно будет сначала использовать Wake-On-Lan, чтобы разбудить спящий компьютер, прежде чем вы сможете RDP к нему.

Чтобы включить WOL на вашем компьютере, сначала проверьте оборудование:

  • Ваша сетевая карта должна поддерживать Wake-on-LAN
  • Ваш источник питания должен поддерживать Wake-on-LAN
  • Wake-on-LAN должен быть включен в BIOS
  • Ваш маршрутизатор должен быть настроен на пересылку широковещательных пакетов
  • Ваша ОС должна быть настроена для включения Wake-on-LAN

Включить WOL в BIOS (из загрузки)

Фактический метод зависит от вашей материнской платы. Однако, если в BIOS такой опции не найдено, можно с уверенностью предположить, что она будет работать по умолчанию.

Включите WOL для вашей карты Ethernet

Откройте Диспетчер устройств из Панели управления, разверните Сетевые адаптеры и найдите свою карту Ethernet. Щелкните правой кнопкой мыши и откройте «Свойства», затем перейдите на вкладку «Дополнительно» и включите «Пробуждение по волшебному пакету» или что-то подобное.

image1

Установите функцию Windows "Простые службы TCPIP"

Откройте «Программы и компоненты» на панели управления, нажмите «Включить или отключить функции Windows» на боковой панели, прокрутите вниз и выберите «Простые службы TCPIP», затем нажмите «ОК», чтобы установить функцию.

image2

Запустите службу «Простая служба TCP / IP» (включает порты 7 и 9)

Откройте Сервисы из Администрирования на Панели управления, прокрутите вниз до сервиса, убедитесь, что сервис запущен и что его Тип запуска установлен на Автоматический, чтобы он работал с Windows.

image3

Откройте UDP для порта 9 в брандмауэре Windows

Откройте брандмауэр Windows из панели управления. Требуется только UDP, но вы также можете, если хотите, открыть порт TCP. UDP - это широковещательный пакет, который всегда может быть принят вашим сетевым адаптером, тогда как TCP требует, чтобы компьютер был включен.

image4

Программное обеспечение WOL

Многие из них доступны в Интернете с помощью командной строки, например wolcmd или соответствующего графического интерфейса, который можно найти здесь .

источник


5
Мы широко используем WOL и не включили простые службы TCP / IP или исключение брандмауэра. Если машина выключена, брандмауэр даже не работает для блокировки пакета WOL.
Патрик Сеймур

1
@PatrickS .: Эти предметы являются частью стандартной квитанции поваренной книги для WOL, но ваш комментарий о том, что они излишни, кажется мне совершенно логичным. Я бы, возможно, был осторожен с брандмауэром, поскольку брандмауэры становятся все более изощренными.
harrymc

4
Я не уверен, как программные брандмауэры будут останавливать пакеты, когда они не работают. И даже если Simple TCP / IP открывает порты 7 и 9, эта служба также не работает, когда компьютер выключен. И WOL не требует ни порта 7, ни 9.
Патрик Сеймур

@PatrickS .: Я думал о будущем.
harrymc

3

Если машина является физической машиной, то сначала вы конфигурируете ее BIOS, чтобы разрешить wake-on-lan, и просто отправляете ему пакет WakeOnLan, используя любое другое программное обеспечение (есть много бесплатных), а затем отдельно RDP к нему.

Если, с другой стороны, это виртуальные машины, у вас есть проблема. WOL полагается на сетевой адаптер, и в виртуальной машине у вас есть виртуальные сетевые адаптеры, а не физические. В этом случае вы зависите от своего инструмента виртуализации для поддержки WOL, если он поддерживает его и включен, то вы отправите пакет WOL, как если бы вы делали это на физической машине.

Примечание. С помощью RDP-клиента Windows по умолчанию нельзя настроить сценарий для запуска до подключения, только после. Я предлагаю вам пакет mstsc.exe для запуска внутри BAT-скрипта, который отправляет пакет WOL, ждет несколько минут и затем запускает mstsc.exe (т. Е. RDP-клиент).

Руководство по использованию физических машин (ОС не имеет значения): http://www.smallnetbuilder.com/lanwan/lanwan-howto/29941-how-to-wake-on-lan--wake-on-wan Настройки VMWare (один пример, вам нужно найти своего конкретного поставщика и версию): http://pubs.vmware.com/vsphere-50/index.jsp?topic=%2Fcom.vmware.vsphere.vm_admin.doc_50%2FGUID -35CD5E60-6FFA-47CE-A5CF-78B6D6B42CB8.html


1
Обратите внимание, что вы можете назначить виртуальную
машину физическому сетевому адаптеру

2

Казалось бы, использование Wake On Pattern - путь для этого. Пока Wake On Lan включен в BIOS, а также в Windows.

Я сам этого не делал, но я знаю, что WOL можно выполнять как по поиску имен, так и по запросам TCP SYN.
Этот документ Microsoft KB doco указывает так же.

Предполагая, что вы подключаетесь к IP-адресу, а не к имени хоста, при подключении к IP-адресу следует попытаться отправить запрос TCP Syn на компьютер, если коммутатор не забыл, какой IP-адрес имеет этот MAC-адрес.

По умолчанию Windows 7 должна быть настроена на пробуждение в MagicPacket и PetternMatch. Последнее - то, что позаботится о пробуждении по запросам TCP Syn.
Однако сама сетевая карта должна поддерживать разгрузку ARP и ND или, по крайней мере, разгрузку ARP.
Если сетевой адаптер этого не поддерживает, то Magic Packet - единственный способ разбудить компьютер.

В этом случае вам понадобится утилита для запуска, прежде чем пытаться подключиться с помощью RDP к компьютеру. Ваша сетевая инфраструктура может даже иметь возможность отправлять вам пакеты Wake On Lan.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.