Какой канал 5 ГГц использовать?


25

Мой «лучший» маршрутизатор имеет каналы 5 ГГц - 36,40,44,48,149,153,157,161

У моего не намного лучшего роутера есть каналы 5 ГГц

  • 36,40,44,48,52,56,60,64,100,104,108,112,116,132,136,149,153,157,161

Меня смущает, почему у наименее дорогого канала больше каналов, чем у «лучшего». А также любопытно, какой канал лучше использовать и в чем разница, если я выберу более низкий канал по сравнению с каналом с более высоким номером.

Ответы:


21

Каналы, которые пропустил ваш «лучший» маршрутизатор, - это так называемые каналы динамического выбора частоты или каналы DFS. Эти каналы были разрешены FCC для использования, но они должны использовать средства обнаружения и смещения канала, если они обнаруживают другое лицензированное использование спектра (а именно, некоторые формы метеорологического радара и очень ограниченное военное использование).

Многие корпоративные развертывания будут избегать этих каналов, если это возможно по той же причине.

Похоже, что поставщик вашего «лучшего» маршрутизатора решил избежать этих сложностей и просто игнорировать их существование. Это по-прежнему оставляет вам восемь неперекрывающихся каналов, что на пять больше, чем у вас в 2,4 ГГц (который имеет только три непересекающихся канала), и намного больше, чем нужно в любом жилом / потребительском развертывании.

Относительно того, что использовать, загрузите копию inSSIDer и выберите ту, в которой вы не видите ни одного или самого низкого уровня сигнала в использовании.


Когда вы говорите, что мой поставщик «решил избежать этих сложностей», вы имеете в виду, что маршрутизатор игнорирует тот факт, что метеорологические радары и военные могут использовать эти каналы, и просто позволяет мне выбирать их в любом случае?
Аарон

3
Нет, каналы DFS требуют, чтобы AP / маршрутизатор, который их использует, должен был иметь возможность определять, когда такое устройство / начинает работать в этой области, и «динамически» переключаться на другой канал. Ваш лучший маршрутизатор избегает этой сложности, просто не позволяя вам использовать эти каналы ... поскольку вы не можете их использовать, ему не нужно обнаруживать, работают ли такие устройства в одном и том же радиочастотном пространстве.
YLearn

Ах, так что каналы, которые он использует, уже опущены. Поэтому я лучше попытаюсь сопоставить эти каналы со старым маршрутизатором, который показывает все. Это Netgear, кстати. Я также думал, что более высокие или более низкие каналы влияют на диапазон, я не был уверен в этом.
Аарон

Настоятельно рекомендуем использовать inSSIDer, если вы можете перейти на чистый канал, который никто из ваших соседей не использует, вы будете в хорошей форме!
MDT Парень

Пользователь попытался отредактировать, и я чувствовал, что это по крайней мере заслуживает комментария. Модель лицензии для inSSIDer изменилась, и теперь лицензия на персональную версию (которую немного сложнее найти) стоит 20 долларов. Офисная лицензия составляет 149 долларов.
YLearn

7

Лучший канал для использования - это самый низкий канал с высокой мощностью передачи. Низкие частоты легче проникают через стены, и между каналом 36 (5180 МГц) и каналом 165 (5825 МГц) существует значительная разница.

Однако вплоть до 2014 года существовали ограничения на мощность передачи для более низких частот, поэтому в зависимости от вашего маршрутизатора вам может потребоваться использовать более высокий канал для получения большей мощности передачи.

Так что на самом деле вы должны просто попробовать каналы в различных диапазонах 5 ГГц и посмотреть, какой из них дает лучший сигнал. Затем выберите самый низкий канал в этом диапазоне.


6

Ваш «лучший» маршрутизатор, вероятно, также поддерживает этот более полный список каналов, но он не показывает эти каналы для выбора каналов вручную. Как упоминалось в ответе @ YLearn, для других каналов (52–144) требуется DFS, что означает, что маршрутизатор может не использовать некоторые из этих каналов, даже если вы их выбрали.

Это сбивает с толку пользователей, если вы позволяете им выбрать канал вручную, а затем вам все равно придется использовать другой канал. Это заставляет пользователей чувствовать, что вы лгали им, когда вы позволяете им выбирать канал вручную, даже если вы знали, что не сможете выполнить их выбор. И ты вроде как соврал им. Поэтому лучшие поставщики маршрутизаторов позволяют вам вручную выбирать каналы, которые они знают, чтобы быть уверенными, что они смогут использовать. Чтобы получить доступ к любому другому каналу, вам просто нужно положиться на автоматический выбор канала.


Да, не знал, что это значит. Никакой документации на это также нет. Я предположил, что разные каналы дали лучший диапазон, но не уверен. Надо будет запустить инссайдер, чтобы быть уверенным.
Аарон

3

Чтобы ответить на другую половину вашего вопроса, каналы 149-161 обеспечат лучший диапазон, чем 36-48. Более высокая полоса вещает с более сильным сигналом, чем более низкая полоса (я думаю, это связано со стандартом).


Это не обязательно верно во всех областях. Это связано не со стандартами IEEE 802.11 *, а с региональными агентствами по регулированию радиосвязи (FCC, ETSI и т. Д.). Так что, если регион, в котором вы живете, допускает более высокую мощность в верхней полосе, верхняя полоса лучше. Но если нет, то это не так.
Spiff

Очень случайно для разных мест. Это не очень хороший стандарт ..
Аарон

2
Низкие частоты обеспечивают лучшее проникновение через стены, поэтому выберите самый низкий канал, какой только сможете.
CpnCrunch

@CpnCrunch Разница в проникновении на стену между 2,4 и 5 ГГц значительна (коэффициент 2 - это октава). Разницы между 5,2 и 5,8 ГГц нет.
Джейми Ханрахан

0

Если вы находитесь в доме, где ваш Wi-Fi должен проникать через несколько стен и / или этажей - выберите низкий канал. Если вы находитесь в квартире-лофте или хотите, чтобы ваш Wi-Fi выходил на задний двор с почти чистой линией обзора, выберите более высокий канал.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.