Подключиться к IRC баунсеру с Thunderbird?


0

Я хотел бы установить на моем корневом сервере отбойник и подключиться к нему со своего ПК, поэтому я буду видеть все сообщения за последние 30 минут, которые я пропустил, при повторном подключении к каналу.

Возможно ли это в чате Thunderbird? И как?


Это очень расплывчатый вопрос, существует большое количество IRC-копеек / прокси / реле, которые вы можете использовать, а затем подключиться к IRC-клиенту. Мое первое предложение состоит в том, чтобы найти реального клиента IRC, который вам нравится (а не клиент IM, который может «делать» тип IRC). Затем найдите баунсер, который вам нравится, и уточните свой вопрос, предполагая, что часто задаваемые вопросы для выбранного программного обеспечения не отвечают на этот вопрос для вас. Я лично использую tmux + weechat на сервере, который я могу использовать для ретрансляции, если когда-нибудь захочу не просто подключиться через ssh.
demure

Ответы:


0

Вы можете установить bipIRC-прокси, который поддерживает связь с вашими предпочтительными IRC-серверами.

Легко установить и настроить на Arch или Debian с этим HowTo , То, как это работает уже довольно хорошо. У меня было немного хлопот, чтобы узнать, как подключиться через ssl к irc.hackint.org , решение:

network {
    name = "hackint";
    server { host = "irc.eu.hackint.org"; port = 6697; };
    ssl = true; 
};

Кажется, что проблема с Thunderbird все еще существует, поэтому я использую его сейчас с Pidgin, чтобы вместо этого подключаться к bip на моем сервере, всегда оставаться в системе на своих предпочтительных каналах и получать сообщения, отправленные, когда я был в автономном режиме, иначе я бы пропустил ,


Поскольку Howto не работает, вот основные шаги:

Установка БИПа

Установка BIP проста как для Arch Linux, так и для Debian.

Debian

Я запускаю BIP на Debian Wheezy с включенным репозиторием backport.

sudo apt-get -t wheezy-backports install bip
sudo sed -i 's/ENABLED=0/ENABLED=1/' /etc/default/bip

Arch Linux

pacman -S bip
systemctl enable bip

Создать пользователя

Следующее, что нужно сделать, это создать имя пользователя и пароль, и BIP предоставляет собственную утилиту для этого, называемую bipmkpw. Замените «username» тем, что вы хотите, чтобы ваше «username» в BIP было. Это имя не имеет никакого отношения к именам пользователей IRC, поэтому оно может быть любым.

bipmkpw username

Введите пароль при появлении запроса. Пароль будет выведен в виде хэша. Запишите как хэшированные, так и не хэшированные значения, они понадобятся вам позже. Создать сертификат

Мы не хотим, чтобы имя пользователя и пароль отправлялись в виде открытого текста, поэтому мы создадим SSL-сертификат для использования BIP.

openssl req -new -newkey rsa:4096 -nodes -x509 -keyout bip.pem -out bip.pem

Переместите сертификат в / var / lib / bip

sudo mv bip.pem /var/lib/bip

Измените владельца и разрешения сертификата на пользовательский пакет, созданный автоматически при установке пакета.

sudo chown bip:bip /var/lib/bip/bip.pem
sudo chmod 600 /var/lib/bip/bip.pem

Настроить BIP

Вот пример конфигурации для BIP. Скопируйте его в /etc/bip.conf, измените его соответствующим образом, а затем измените владельца и разрешения.

sudo chown bip:bip /etc/bip.conf
sudo chmod 640 /etc/bip.conf

Если вам нужны какие-либо пояснения относительно того, что делают параметры конфигурации, тогда man bip.conf - ваш друг. Начать BIP

Теперь, когда BIP настроен, его можно запустить.

Debian

sudo /etc/init.d/bip start

Arch Linux

sudo systemctl start bip

Конфигурация клиента

Я использую HexChat, но доступны и другие клиенты IRC. Я добавляю новую сеть в HexChat для каждой из IRC-сетей, которые я определил в /etc/bip.conf. На приведенном ниже снимке экрана показано, как настроить сеть BIP в HexChat.

Конфигурация HexChat BIP

enter image description here

Формат пароля

Пароль - самый важный и запутанный пункт. Это для BIP, а не для любой сети IRC. Помните пароль без пароля? Это идет здесь, но с изюминкой. Формат для пароля:

bipusername:unhashedbippassword:bipnetwork

Bipnetwork? Что это такое? Это из следующего раздела /etc/bip.conf на сервере?

network {
    name = "freenode";
    server { host = "chat.freenode.net"; port = 6667; };
};

Более практичный пример:

myuser:S3cr3tP@$$w0rd:freenode

Заключение

И это все! Теперь мы постоянно подключены к IRC, можем подключаться к BIP-прокси с нескольких устройств абсолютно прозрачно и без проблем. Кроме того, журналы для всех каналов сохраняются и автоматически вращаются на сервере.

Если вы ищете альтернативу BIP, попробуйте ZNC.

Рекомендации


сайт не работает, все еще в архиве: web.archive.org/web/20140718094511/http://flexion.org/posts/...
rubo77
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.