Могу ли я использовать гнезда CAT5e с кабелем CAT6?


11

Мне было интересно, могу ли я использовать гнездо для ключей CAT5e с кабелем CAT6. Я ссылаюсь на части, которые заканчивают кабель, где он выходит из стены.

Я хочу запустить CAT6 длиной 30 футов, но все, что у меня есть, это гнезда CAT5e, и я не хочу покупать какие-либо новостные, если мне не нужно.

Я где-то читал, что CAT5e 100 МГц, а CAT6 200 МГц (хотя я мог бы поклясться, что CAT6 350 МГц).

В любом случае любая помощь будет оценена.


3
Да, вы можете, но у вас не будет CAT6e, но CAT5e проводки. Самый слабый (самый медленный) компонент определяет категорию
Никола Димитриевич

Ответы:


9

Из Википедии :

Кабель категории 6, обычно называемый Cat 6, является стандартизированным кабелем для Gigabit Ethernet и других физических уровней сети, который обратно совместим со стандартами кабелей категории 5 / 5e и категории 3.

Вы всегда можете использовать более низкий стандартный кабель или разъем, но вы будете ограничены скоростью самого медленного звена в цепи.


Хорошо, понимаете, это то, что мне было интересно, повлияет ли влияние на скорость кабеля на разъемы 5e, так как разъем построен почти так же, как я себе представляю.
ianc1215

1
Нет это не так. Разъемы CAT 6 отличаются друг от друга, и у них есть контакты в зигзагообразном порядке
Никола Димитриевич

5
Единственное отличие между Cat5e и Cat6 - это способ изготовления кабеля (Cat6 более изогнутый и с лучшей защитой). Терминаторы RJ45, предназначенные для Cat5, могут не подходить к кабелю Cat6 из-за более толстого размера медной жилы, но выводы одинаковы для обоих кабелей. Смотрите схемы здесь и здесь для сравнения. Этот сайт имеет хорошее объяснение различий в кабелях.
techturtle

Не могли бы вы подробнее узнать об ограничении скорости самого медленного звена в цепочке?
Широ

1
@ techturtle Я не знаю, согласен ли я, что Джек cat5e будет заметно ударять скорости. Электрически причина, по которой cat5 медленнее, чем cat6, заключается в том, что он менее изолирован от шума (толщина кабелей и экранирование). Как гнездо cat5 сконструировано иначе, чем гнездо cat6, что гнездо cat5 "медленнее". Я полагаю, что электрически пара мм металла, через который проходит сигнал в самом гнезде, не сильно влияет на сигнал так или иначе.
Филипп

0

Да. Штекер RJ45 является стандартным и может иметь только другое покрытие на контактах, чтобы сделать его совместимым с Cat6 и Cat5. Вероятно, вы не получите такую ​​же скорость, как если бы вы использовали Cat6-совместимый разъем.

Подобные действия также лишают возможности называть это сетью Cat6, хотя, если вам не нужны подробные технические подробности, вам пора.


Ну, это для моего дома, просто чтобы обойти старый CAT5 / e в стене, который не работал для меня.
ianc1215

Вы будете в порядке, используя его.
Трэвис

0

Я бы использовал разъемы Cat 6, которые стоят больше, чем 5e, гарантируя мне лучшую скорость. Также, чтобы быть уверенным, настенные модульные домкраты должны быть из категории cat6. Лучше потратить немного больше, так как вы уже вложили в кабель cat6. возможно, вы могли бы продать 5e друзьям или использовать их для создания проводных разъемов для одиночных компьютеров / медленных устройств. удачи!


2
Вы не собираетесь терять скорость, используя разъемы cat5 на кабеле cat6.
imperium2335
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.