Как проверить конфигурацию моей оперативной памяти (Windows 7)?


88

Я хотел бы проверить конфигурацию моей оперативной памяти.

Я знаю, что легко проверить общий объем оперативной памяти, установленной на компьютере (например, 32 ГБ), но есть ли простой способ проверить в Windows, является ли объем оперативной памяти, например, 2x16 ГБ, 4x8 ГБ, 8x4 ГБ или 16x2 ГБ?

Спасибо

Ответы:


128

Если вы не возражаете против использования командной строки, WMI может сделать это и является родным для Windows XP и новее.

Просто беги wmic MEMORYCHIP get BankLabel,DeviceLocator,Capacity,Tag

>wmic MEMORYCHIP get BankLabel,DeviceLocator,Capacity,Tag
BankLabel  Capacity    DeviceLocator            Tag
BANK 0     2147483648  Bottom - Slot 1 (top)    Physical Memory 0
BANK 1     4294967296  Bottom - Slot 2 (under)  Physical Memory 1

( DeviceLocatorСкорее всего, вы получите номера DIMM на настольном компьютере - верхние / нижние слоты, потому что я на ноутбуке. Оба BankLabelи DeviceLocatorформаты могут отличаться в зависимости от машины.)


Доступно гораздо больше данных, но они плохо отображаются в ограниченных столбцах командной строки. Вы можете экспортировать все это в текстовый файл для удобства просмотра (не забудьте отключить перенос слов):

>wmic MEMORYCHIP get >data.txt
>start data.txt

И вы можете использовать эти дополнительные столбцы, чтобы настроить первую команду, чтобы дать вам, например, имя производителя, номер продукта и серийный номер.


7
Если вы введете wmic[return]сначала, окно команд будет прокручиваться горизонтально, и вы можете выполнять команды wmic в интерактивном режиме.
deed02392 25.09.13

Мой BankLabel начинается с BANK 2, где BANK 0 и 1 ??? У меня есть Dell N5110 Loptop
AminM

1
@JesonPark Как я уже сказал, они очень зависят от конкретной материнской платы и будут различаться. Ваш производитель материнской платы, вероятно, просто повторно использовал часть прошивки и только физически расположил слоты, соответствующие этим идентификаторам.
Боб

Будет ли это показывать пустые слоты тоже?
TankorSmash

@TankorSmash Нет. Это показывает только установленную память, а не доступные слоты (и слоты, доступные в соответствии с прошивкой mobo, в любом случае могут отличаться от физических слотов на плате).
Боб

23

Да, есть способ сделать это, так как CPU-Zможет отображать эту информацию. Если одна программа может это сделать, то и другие могут.


введите описание изображения здесь

Отказ от ответственности: я никоим образом не связан с веб-сайтом CPUID или программой CPU-Z.

Редактировать:

Для Linux: Для Windows: MemoryChip`, как уже ответил Боб.DMIdecode
wmic


Твое изображение вызывает у меня головокружение. Это ответ!
Кобальц

1
Спасибо Хеннес! Разве эта информация не доступна непосредственно из Windows? Без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения?
Винс

1
@Vince: это программное обеспечение может работать без установки
phuclv

6

Перейдите по адресу http://www.crucial.com , выберите среднюю вкладку «Сканер системы» и запустите плагин. Он расскажет вам полное описание конфигурации вашей памяти, а также возможные обновления. Он также предоставит вам другие подробности, связанные с вашей материнской платой, конкретной моделью ПК и т. Д.


2
+1 за то, что предлагал не энтузиастам способ получить информацию о памяти (на сайте, посвященном энтузиастам, не менее)
Twisty Impersonator

5

Вы можете использовать Powershell и получить объект WMI, как команда wmic в CMD, за исключением того, что вы можете вывести его в таблицу с помощью GridView.

Много информации тоже, и нет необходимости загружать / устанавливать любое программное обеспечение!

Get-WmiObject CIM_PHYSICALMEMORY | Out-GridView

введите описание изображения здесь

Ура,

Девин


0

Используйте Belarc Advisor. Он покажет точное количество доступных и занятых слотов. И покажет емкость каждого установленного DIMM. Тем не менее, он не будет показывать вам частоту или любые другие технические данные о вашей памяти.


Добро пожаловать в Супер пользователя! Пожалуйста, прочитайте, Как я рекомендую программное обеспечение для некоторых советов относительно того, как Вы должны рекомендовать программное обеспечение. Вы должны предоставить хотя бы ссылку, некоторую дополнительную информацию о самом программном обеспечении и о том, как его можно использовать для решения поставленной задачи.
DavidPostill

-1

Другой путь к информации - использовать wbemtest. Это доступно в Windows в любой системе, которая имеет WMI и является неуклюжим способом просмотра данных WMI; использовать его может быть сложно, но он может показать все и может сделать больше с WMI, чем вам, вероятно, нужно. Выполните его, и тогда обычно мы можем просто нажать «Подключиться» и использовать по умолчанию (root \ cimv2) для подключения. Затем нажмите «Enum Instances», затем введите «Win32_PhysicalMemory». Затем дважды щелкните по любой из строк результатов. Другое подходящее имя класса - Win32_PhysicalMemoryArray.

Более простым интерфейсом для WMI является WMI Explorer . В ней нажмите «ROOT \ CIMV2» в пространствах имен, затем в классах прокрутите вниз до классов, показанных выше.


-3

Откройте диспетчер задач> Эффективность кликов>

Нажмите Память. Здесь вы найдете всего

установлен таран и скорость их шины.


Добро пожаловать в Супер пользователя! Пожалуйста, перечитайте вопрос ОП. Он спросил, как определить емкость и количество отдельных установленных модулей ОЗУ, а не общий объем установленной памяти.
Twisty Impersonator
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.