Установка Freenas на SSD


1

Просто интересно, если кто-нибудь здесь установил Freenas на SSD. Я знаю, что это должно быть на ручке USB. Но у меня есть запасной 64-гигабайтный твердотельный накопитель, на который я могу установить Freenas, и id like может быть другим средством для запуска на нем. Я использовал dd для копирования образа на SSD, но он просто не загрузился. Получает пустой экран. У кого-нибудь есть идеи?

Используемый,

xzcat FreeNAS-x64.img.xz | dd of=/dev/sdb1 bs=64k (sdb1 being the ssd)

Ответы:


3

У меня были похожие проблемы при попытке загрузки с SSD после восстановления образа диска (в моем случае FreeNAS-9.2.0-RELEASE-x64.img.xz) непосредственно на SSD. Поскольку в моем NAS-устройстве не было устройства на оптических дисках, я сначала попытался использовать Tiny Core Linux, загруженный через USB-накопитель, для восстановления образа диска FreeNAS на SSD, используя тот же метод, что и оригинальный постер. Это привело к отображению предзагрузочного загрузчика («F1 FreeBSD» и т. Д.), Но не удалось найти загрузчик BTX. Затем я попытался загрузиться с USB-накопителя FreeBSD 9.2 (FreeBSD-9.2-RELEASE-amd64-memstick.img), войти в «живой» режим и затем выполнить «dd» восстановление образа диска FreeNAS на SSD. Это продолжалось далее, определяя местонахождение загрузчика BTX, однако конечным результатом был бесконечный поток символов «#», отображаемых на консоли.

В итоге мне удалось «восстановить» образ диска FreeNAS на USB-накопителе, выполнить загрузку с него, войти в оболочку и затем скопировать содержимое USB-накопителя на SSD, то есть:

dd if=/dev/da1 of=/dev/ada0 bs=64k conv=sync

где "/ dev / da1" - это флешка, а "/ dev / ada0" - SSD.


3

Прошло некоторое время с тех пор, как я использовал FreeNAS (я переключился на OpenMediaVault, когда он был выпущен), но я запустил его с жесткого диска - FreeNAS не будет волновать, будет ли это жесткий диск или твердотельный накопитель. Вы должны быть в состоянии загрузить установщик образа и записать его на компакт-диск.


1
закончил тем, что использовал OMV также.
nixgadget

0

Я использую 5x3 ТБ Seagate 7200 FreeNAS 9.2.5. У меня был дополнительный (6-й) порт SATA и дополнительный SSD - поэтому я подключил его и отформатировал том. Он работает ОТЛИЧНО - например, отлично отформатирован, и я использую его как NFS для виртуальных машин VMWare. Это заметно быстрее, чем у традиционных Seagates с RAIDZ1 7200RPM - даже с синхронизацией = всегда на обоих томах.


FreeNAS установлен на SSD?
Микато
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.