Как получить доступ к файлам, хранящимся на ленте?


8

Помощь другу в доступе к старому файлу резервной копии (около 2000) некоторых сеансов ProTools, предоставленных студией звукозаписи на лентах данных в стиле DAT. У него есть ленты и ленточный накопитель Seagate STD 124000N SCSI, который их принимает.

После сортировки преобразователя SCSI-USB и подключения его через систему Windows (поскольку преобразователь Adaptec SCSI-USB не имеет драйвера для OS X), мы, наконец, распознали его как устройство и установили драйверы. Но я не вижу способа монтировать ленту как диск или просматривать / просматривать ее содержимое.

Какое программное обеспечение Windows (которое еще где-то доступно) сможет видеть диск и копировать с него файлы?


Это отличный вопрос, я бы порекомендовал немного отредактировать последнюю часть, чтобы она не помечалась как не по теме ( рекомендации по продукту считаются таковыми).

Какое программное обеспечение использовалось для хранения файлов на ленте? Если бы это было ясно, tarвы могли бы прочитать их из любой системы, подобной Unix, включая OS X.
Hennes

@Hennes Боюсь, мы не знаем, что использовалось для создания ленты. Влияет ли это на то, как мы сможем получить доступ к файлам, хранящимся на нем? Я (наивно?) Предположил, что файлы хранятся на ленте так же, как они хранятся на любом носителе - в стандартной файловой системе. К сожалению, мы не можем получить доступ к диску в UNIX или OS X из-за отсутствия поддержки драйвера для адаптера SCSI-USB.
Дерек Хог

Если программа архивирования зашифровала файлы (что является хорошей защитой), то вам может понадобиться эта программа и пароль / ключ, используемый для их шифрования. Я не говорю, что это так, но это хорошая практика для шифрования резервных копий, и я думаю, что большинство людей, которые делают резервные копии на ленту на работе, будут делать это по привычке.
Хеннес

1
Ленты подходят для последовательного доступа, но если вы не знаете формат хранилища, я бы предпочел сбросить ленту 1: 1 в файл для анализа. Я не знаю, как сделать это с окнами, это было бы идеальной работой для dd. Вы пробовали Linux Live-CD? Knoppix имеет ИМХО очень хорошую аппаратную поддержку.
mpy

Ответы:


1

Поэтому я использовал программное обеспечение Novastor именно по этой причине, так как вы могли прочитать первые xxx блоки ленты, на которых написано идентификация программного обеспечения. Он определяет марку, модель и, как правило, ревизию программного обеспечения, которое первоначально записывало данные на ленту.

Если это основной бренд программного обеспечения (например, Backup Exec, Comvault и т. Д.), Большинство из них имеют 30-60 пробную версию, которую вы можете загрузить и установить, чтобы восстановить данные на диске / общем ресурсе.

Удачи!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.