Использование GParted для преобразования GPT в MBR без доступа к ОС


17

Я вытер Windows 8, думая, что могу установить Windows 7 x86, но не могу, потому что диск GPT. Мне нужно конвертировать в MBR.

Я пытаюсь использовать GParted для преобразования в MBR, но кажется, что GParted может сделать только наоборот. Можно ли сделать GParted для конвертации в MBR?

Ответы:


22

Так как вы упомянули GParted, попробуйте это:

  1. Запустить GParted на диске.
  2. Если какие-либо разделы смонтированы (как обозначено значком замка или ключа), отключите их.
  3. Выберите «Устройство» -> «Создать таблицу разделов».
  4. Нажмите Применить.

Диск должен теперь использовать MBR. Вы также можете создавать разделы внутри GParted, если хотите; однако установщик Windows может сделать это автоматически, если вы предпочитаете.


1
Это работает только в том случае, если MBR является таблицей разделов по умолчанию для используемой вами версии gparted ... Я не думаю, что это значение по умолчанию в gparted в Ubuntu 14.04: o (GPT теперь, я думаю?)
hanshenrik

4
MBR (GParted называет его «msdos») - это значение по умолчанию в каждой версии GParted, которую я использовал, включая версию в Ubuntu 14.04. Вы правы, указывая на то, что это может измениться (или даже измениться) в какой-то момент. Если это так, тип таблицы разделов можно изменить в диалоговом окне, которое появляется после выполнения шага № 3 в моей процедуре; просто измените его в поле «Выбрать новый тип таблицы разделов».
Род Смит

18

Если у вас есть установочный диск Windows 7, вы можете войти в режим восстановления и использовать его diskpartдля этого.

На DVD-диске с Windows 7 нажмите « Восстановить компьютер», когда появится этот экран:

введите описание изображения здесь

Затем выберите Командная строка в окне восстановления:

введите описание изображения здесь


После того, как вы ввели командную строку, введите, diskpartчтобы войти в утилиту.

  1. Введите select disk #« # » вместо номера диска, который вы хотите отформатировать. Чтобы увидеть список дисков, введите list disk.
  2. Тип clean. Это удалит все тома с диска.
  3. Введите, convert mbrчтобы преобразовать диск в mbr.

Примечание. Вы можете повторить этот процесс и на шаге 3 заменить на команду, convert gptчтобы вернуться к GPT.


Источники: Измените диск с таблицей разделов GUID на диск с основной загрузочной записью , Измените диск с основной загрузкой на диск с таблицей разделов с GUID


Благодарю. Захватывающие новости, но он сказал, что мне нужно использовать диск Windows 8 для ремонта; как только я нажму чинить, это говорит о несовместимости ОС.
CppLearner

Если это не сработает, вы можете использовать инструмент разметки, такой как EaseUS Partiton Manager. Он имеет загрузочную версию, которая поддерживает преобразование в и из GPT (также есть поддержка для этого без потери данных).
Моисей

Я не пробовал этот метод, но он работает. Я верю, что ваш метод сработает, поэтому я тоже буду голосовать.
CppLearner

2
От @JasonErickson: Вы можете очистить диск с помощью diskpart, загрузив любой установочный носитель Windows Vista, 7,8.x, 2008.x, 2012.x. Когда появится экран приветствия, нажмите «Shift + F10», и откроется окно командной строки. Затем введите diskpart. Затем следуйте предыдущим инструкциям для очистки диска и преобразования в MBR. Это альтернативный маршрут к diskpart.
fixer1234

Если вы не видите опцию «Командная строка», нажмите [shift] + [F10], чтобы ввести CMD
mjb

1

Для тех, кто находит это на отчаянном трале Google, как я.

Внутри установщика Windows 7, вы можете запустить командную строку с CMD F10, а затем следуйте советам предыдущего поста в отношении diskpart ...

После ввода командной строки введите diskpart, чтобы войти в утилиту.

Введите select disk #, заменив "#" номером диска, который вы хотите отформатировать. Чтобы увидеть список дисков, введите list disk. Типа чистый. Это удалит все тома с диска. Введите convert mbr, чтобы преобразовать диск в mbr. Примечание. Вы можете повторить этот процесс и на шаге 3 заменить командой convert gpt, чтобы вернуться к GPT.


-1

Вы можете очистить диск с помощью diskpart, загрузив любой установочный носитель Windows Vista, 7,8.x, 2008.x, 2012.x. Когда появится экран приветствия, нажмите «Shift + F10», и откроется окно командной строки. Затем введите diskpart. Затем следуйте предыдущим инструкциям для очистки диска и преобразования в MBR.


Это повторение ответа @Moses. Это просто дает альтернативный маршрут для доступа к diskpart. Это незначительное изменение следует просто отметить как комментарий к другому ответу, для которого вам нужно немного больше повторений. Я перенес туда информацию, чтобы она не потерялась, если ваш ответ будет удален. Этот ответ будет считаться некачественным, потому что он не добавляет чего-то существенного к тому, что уже было опубликовано, поэтому люди могут понизить его. Возможно, вы захотите удалить его, чтобы любые отрицательные отзывы не попали в вашу репутацию.
fixer1234
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.