Разморозить замороженный пользовательский интерфейс osx, используя ssh, не закрывая все приложения?


19

Мой Mac иногда зависает, и чаще всего я просто перезагружаю его, удерживая кнопку питания в течение 5+ секунд.

Сегодня, однако, я выполнял огромное сканирование файлов в течение 14 часов, когда пользовательский интерфейс полностью завис, и я не хотел бы ждать еще 14 часов!

Симптомы зависшего интерфейса: при использовании клавиатуры ничего не происходит (за исключением включения / выключения подсветки заглавных букв). Естественно, выход из силы не подходит. Перемещение мыши перемещает курсор по экрану, но нажатие ничего не дает.

Используя другой Mac в сети, я могу получить доступ к Mac по SSH. Я видел, что оперативная память была почти заполнена, но активность процессора была скромной. Вещи, которые я пытался разморозить Mac:

  1. Завершите работу / убейте Chrome, iMovie, Photoshop и другие приложения, которые я не заботился о закрытии. Помогло использование оперативной памяти, но не помогло разморозить Mac.

  2. Завершите процессы Finder и Dock. Нет помощи.

  3. Активировал общий доступ к экрану из командной строки и попытался подключиться удаленно. Появляется диалоговое окно с паролем (указывающее, что общий доступ к экрану действительно активирован), но после ввода пароля индикатор прогресса вращается вечно, и ничего не происходит.

  4. Попытался приостановить сеанс пользователя из командной строки:

/ Система / Библиотека / CoreServices / Меню \ Дополнительно / User.menu / Содержание / Ресурсы / CGSession -suspend

Эта команда просто зависает в сеансе SSH и ничего не происходит. Необходимо прервать с помощью ctrl+ c. Использование sudoзаставляет команду немедленно вернуться без какого-либо эффекта.

Не sudo killall -HUP WindowServerпомогло даже убийство WindowServer ( ), а изящный перезапуск ( sudo shutdown -r now) лишь заставил компьютер полностью зависнуть (больше не было движений курсора и доступа по ssh). Работало только принудительное отключение кнопки питания.

Пришлось ждать еще 14 часов, чтобы сканирование файла запустилось снова. Есть ли другой способ разморозить макинтош в этом состоянии? Было бы полезно узнать для дальнейшего использования ...


1
У меня была та же самая проблема прямо сейчас, с тем же самым результатом для всех вещей, которые вы пробовали. Спасибо за подробную отчетность. Я хотел бы получить предложения о том, что делать в этих ситуациях.
Рахму

Появится ли что-нибудь странное sudo dmesg? Для меня, я видел , **** [IOBluetoothHCIController][SearchForTransportEventTimeOutHandler] -- Missing Bluetooth Controller Transport!и тогда я перепутались с несколькими вещами, он начал работать снова, и я хотел бы видеть: **** [IOBluetoothHCIController][protectedBluetoothHCIControllerTransportShowsUp] -- Connected to the transport successfully -- 0xe7c0 -- 0xd000 -- 0xc000 ****. Отношения неподтвержденные.
Джозеф Леннокс

@JosephLennox Этому вопросу и связанной с ним теме около 1 года. Если вам нужна помощь, пожалуйста, начните свой вопрос, указав свои конкретные данные и, возможно, сделайте ссылку на этот вопрос как на нечто подобное, с чем вы столкнулись.
JakeGould

Имел точный опыт на Сьерре 10.12. Единственное, что я бы добавил в ваш список, чтобы проверить, less /var/log/system.logможете ли вы найти проблему там. Я видел com.apple.DumpGPURestart, но я ничего не мог с этим поделать, кроме как удерживать кнопку питания более 5 секунд.
Висбуки

Ответы:


3

Раньше я имел дело с ситуацией подобного типа, и когда это происходит из-за общего зависания пользовательского интерфейса, когда ни одно конкретное окно не отвечает, то я ничего не нашел (никакого процесса, который вы можете убить), который мог бы справиться с проблемой, кроме убийства WindowServer. Это должно привести к выходу из сеанса.

Однако в данном конкретном случае, поскольку уничтожение WindowServer не вернуло систему в работоспособное состояние, я подозреваю, что она все равно обречена.

Что касается наилучшего возможного восстановления , то стоит отметить, что возможно чистое завершение работы отдельных приложений из SSH:

osascript -e 'tell application "TextEdit" to quit'

Обычные приложения с графическим интерфейсом не сохраняют свои файлы и т. Д. При killредактировании, а при получении этого события выхода. Конечно, если приложение выдает диалоговое окно, когда вы говорите, что оно должно выйти, это не поможет. А если osascriptсам зависает, то система диспетчеризации Apple Event зависает ...


0

У меня есть эта проблема на регулярной основе. Кажется, это связано с моим ATI Radeon 4850 не в порядке. Я отключил ускорение графики, переместив драйверы в сторону, но все еще периодически возникал эта проблема. Иногда убивает Loginwindow через ssh. Иногда это занимает минуты или даже больше, а потом вдруг работает. У меня также были случаи, когда система реагировала нормально после запуска экранной заставки. При перемещении моей мыши экранная заставка останавливается, и система после этого работает нормально. Для этого я уменьшил время запуска заставки.


-1

Хорошо, у меня была похожая проблема с звучанием (команды клавиатуры работали, мышь двигалась, ничего не нажимала в интерфейсе) и нашла решение.

Моя Bluetooth SmartMouse была в моем рюкзаке, в том числе. Я достал его из сумки и все теперь работает!

Очевидно, что нажатие кнопки мыши блокировало все остальные щелчки мыши. Doh!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.