Как удалить вирус / троян Trojan.VB.wvy.bgkl?


1

Во время работы антивируса мой компьютер обнаружил вирус Trojan.VB.wvy.bgkl и не смог его очистить.

Кто-нибудь может подсказать, пожалуйста, почему не удалось очистить систему и как ее можно удалить?


наверное лучше всего для superuser.com
Nope

1
Если честно, если вы получили вирус, просто отформатируйте и переустановите. Эти утилиты недостаточно надежны, и даже если один из 100 троянцев не был очищен, это будет задним ходом для гораздо большего, чтобы вернуться.

1
Вы уверены, что правильно поняли имя? Google показывает очень мало просмотров для этого имени.
Arjan

Ответы:


2

Пока не переустанавливайте Windows. Это чрезвычайно радикальное решение, и я ненавижу, как часто это первое, что люди предлагают здесь, когда кто-то говорит, что у них заражение вредоносным ПО.

Я могу вспомнить как минимум четыре антивирусных решения, которые вы можете установить и запустить бесплатно:

Нередко один AV-движок обнаруживает или устраняет конкретную угрозу лучше другого. Попробуйте все это последовательно, не забудьте удалить один перед установкой другого. Все они, кроме ClamWin, имеют лицензионные соглашения, запрещающие использование в коммерческих условиях. Если это вы, и вам плохо из-за этого, попробуйте Kaspersky Online Scanner (в настоящее время вниз, извините) и Сканер безопасности Windows Live OneCare вместо.

Если ничего из этого не работает, попробуйте пробные версии других авторитетных AV-решений, таких как F-Secure а также Kaspersky ,

Если они тоже не работают, посмотрите, есть ли способ избавиться от него вручную, как предлагали другие ответы.

К настоящему времени вы должны были бомбить этого троянца обратно в каменный век. Если что-то еще есть, посмотрите, что об этом говорит ваш AV-продукт. Если он кажется достаточно мягким и не регистрирует ваш компьютер в ботнете или что-то в этом роде, рассмотрите возможность оставить его там. Шутки в сторону. Вам необходимо взвесить время, затрачиваемое на резервное копирование данных, переустановку и повторную активацию Windows, переустановку и повторную активацию других приложений, восстановление данных и настройку ОС и приложений так, как вам нравится. Между тем, возможно, что один или несколько поставщиков аудио-видео улучшат свои возможности по устранению этой конкретной угрозы.

Если подумать обо всем этом и решить, что оно того стоит, то и только затем, если вы подумаете о переустановке Windows.


1
Я полностью согласен с «Не переустанавливать Windows пока». часть, я не понимаю, почему все так предлагают! Это как если бы вирусы были черной магией, которую можно было удалить только огнем и молитвами.
sYnfo

1
Я могу придумать две причины, чтобы сразу сразить это: время и ложное чувство безопасности. Просто запускаю антивирусную программу на компьютере с вирусом может или же может не убери это. Не достаточно хорош для меня. Что касается времени, сколько из этого вы хотите потратить на это? Если на «устранение» проблемы уходит более двух часов, то вам, вероятно, лучше стереть и начать с нуля; это примерно столько времени, сколько потребуется, чтобы вернуться к работе с форматированного HD.
Michael Todd

Хотя я могу согласиться с мнением «Не наносите ядерное оружие в качестве первого средства», это полезно, только если это не серьезная инфекция и может быть быстро вылечено. Я должен согласиться с Майклом Тоддом в том, что, если вы потратили более двух часов на борьбу с различными антивирусными и вредоносными программами, тогда лучше было бы потратить время на переустановку компьютера. С положительной стороны вы получаете отличный новый шлепающий компьютер, который работал так же быстро, как и в тот день, когда вы его впервые купили, и без всякой шелухи, которая осталась после установки и удаления программ.
Mokubai

0

Потому что антивирусы не безошибочны. Производители вирусов постоянно создают новые вещи, и все, что могут сделать производители антивирусов, - это реагируют на это. Если вы не можете избавиться от вируса самостоятельно, просто сделайте резервную копию ваших данных и переформатируйте, ваш компьютер, скорее всего, все равно будет работать быстрее :)


0

Антивирусы часто не могут очистить вещи. Многие вещи слишком встроены в вашу систему, чтобы их можно было просто удалить.

Вы не указали, какой антивирус вы пытались использовать. Вы можете попытаться установить другие антивирусы и запустить их. Вы могли бы попробовать AVG Free а также Microsoft Security Essentials , хотя я рекомендую использовать только один антивирус, чтобы избежать конфликтов.

Также возможно, что ваш антивирус выдал ложный положительный результат, и вам не о чем беспокоиться, если эти другие приложения вернутся чистыми.

Однако в таких ситуациях иногда лучше просто создать резервную копию данных и переформатировать. Сделайте резервную копию только тех данных, которые вам нужны, и переустановите Windows. Это уничтожит троянца, и, надеюсь, вы не сделаете резервную копию того, что изначально дало вам троян.


0

Попробуйте удалить зараженный исполняемый файл самостоятельно. Если вы не можете, попробуйте найти процесс исполняемого файла в TaskManager и убить его, затем попробуйте снова удалить файл. Если это не сработает, используйте KillBox или аналогичный инструмент.


0

Можете ли вы добавить скриншот полученного сообщения?

Насколько я вижу, вируса с именем Trojan.VB.wvy.bgkl не существует, поэтому довольно интересно узнать, какое программное обеспечение пришло с сообщением. Вполне возможно, что вы установили ложный антивирус, который дает вам ложные сообщения.

Мой совет:

  1. Если сообщение создано настоящим антивирусом, выясните, какие файлы, по его утверждению, заражены этим вирусом, и опубликуйте список здесь (не удаляйте вручную).
  2. Используйте Internet Explorer и запустите несколько антивирусных онлайн-проверок. Некоторые, которые мне нравятся Trend Micro House Call а также Антивирус Лаборатории Касперского , Если они ничего не находят, это, вероятно, ложное срабатывание.
  3. Запустите некоторые анти-рекламные программы сканирования, такие как: Ad-Aware а также Spybot ,

0

Я использовал Malwarebytes и работал отлично, попробуйте бесплатно.

Я рекомендую установить его, затем обновить определения и, наконец, загрузиться в безопасном режиме и запустить полное сканирование.

Надеюсь это поможет.


0

Может кто-нибудь подсказать, пожалуйста, почему не удалось очистить систему

Потому что сегодняшнее антивирусное программное обеспечение, если не сказать тонко, является полным мусором.

Даже если бы он утверждал, что «вылечил» инфекцию, я бы не поверил, что он все удалил. AV в настоящее время просто не может угнаться за потоком ужасов, возникающих из (чрезвычайно прибыльного) мира написания троянов.

и как это можно убрать?

Сбросьте его с орбиты (переустановите ОС). Это единственный способ быть уверенным.

тем не мение не делайте этого, пока не узнаете, что это действительно был вирус, который действительно заразил вас. Большинство резидентных антивирусных инструментов откажутся от уязвимостей веб-браузера, которые они нашли сохраненными в интернет-кэше браузера. Особенно вероятно, что это произошло, когда вам скажут какое-то бесполезное родовое имя, например «Trojan.VB.wvy.bgkl», которое является антивирусным способом сказать «э-э, это какое-то вредоносное ПО, мы не уверены, что он делает, потому что у нас больше нет времени анализировать каждый маленький троян из миллионов ».

Однако AV совершенно непродуктивно рассказывать вам об этом, так как, надеюсь, ваш браузер не был уязвим к этой конкретной уязвимости, и вы никогда не подвергались риску. В качестве альтернативы, если вы мы уязвимое, вредоносное ПО уже будет выполнено к тому времени, когда AV обнаружит его в кеше, поэтому, даже если он утверждал, что успешно его очистил, вы, вероятно, все еще инфицированы. Радость.


0

Вам также нужно запускать эти программы в безопасном режиме. Этот троян использует системную папку 32.

Live-Care или Malwarebytes должны очищать его в безопасном режиме

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.