Почему старые компьютеры не могут просматривать современные сайты? [закрыто]


56

Причина этого вопроса в том, что клиенты, друзья и родители часто спрашивают меня, почему их отлично работающий старый ПК больше нельзя использовать в Интернете. Я ищу хороший ответ для этих людей и себя (в основном себя).

В 2000 году я работал на компьютере Pentium2 400 МГц, и я помню серфинг на графически насыщенных сайтах, просмотр встроенных видео в RealPlayer и просмотр фильмов в формате Flash.

Вчера я запустил этот старый компьютер и вышел в сеть - на большинстве сайтов, которые я пытался открыть, компьютер замедлил сканирование.

На сайтах, которые я просматривал, были только изображения, текст и один или два флеш-баннера - как и большинство сайтов в 2000 году.

Так что изменилось? Браузеры? JavaScript? Вспышка?

Вот мои теории - поправьте меня, где я не прав:

  1. Тяжелое использование JS. В 90-х вы щелкнули ссылку, и вы перешли на другой URL. Теперь щелкая мышью, вы получаете модальные окна, ползунки, голосование в социальных сетях и т. Д. JS, как известно, сильно загружает процессор, даже если браузер выполняет некоторую оперативную компиляцию, поскольку он должен выполняться процессором.

  2. То, как создаются браузеры Движки браузера становятся все более пригодными для повторного использования. Хорошо выполненные уровни абстракции позволяют использовать один и тот же движок на ПК и устройствах. Абстракция сказывается на процессоре, потому что движок не создан специально для этой аппаратной архитектуры.

  3. Flash, HTML5 видео Многие Flash-баннеры имеют богатую анимацию, и часто они неэффективно сделаны. Флэш-видео и HTML5-видео в настоящее время требуют наличия современного графического процессора.

  4. Современные процессорные архитектуры Сегодня я работаю на процессоре 3GHz. Технически это должно быть примерно в 6 раз быстрее, чем у моего P2 400 МГц. На самом деле это даже быстрее, потому что современные процессоры не работают так же, как мой P2. Мы больше не можем сравнивать значения МГц из-за нескольких ядер и других новых технологий. Вот почему мы сейчас говорим об архитектурах (например, Haswell), а не о значениях ГГц. Таким образом, поскольку процессор намного быстрее, он может легко обрабатывать jQuery, карты Google и флэш-видео на одной странице.


1
Новые версии .NET Framework были выпущены. И сейчас количество обработок на стороне клиента будет намного больше, чем в 2000 году!

У других программ все нормально? Старые компьютеры старые.
Зирак

13
Heavy JS usage. In the 90's you clicked on a link and that took you to another URL. Now clicking you get modal windows, sliders, social voting, etc. JS is known to be heavy on the CPU, even if the browser does some on-the-fly compiling it sill has to be done by the CPU. … Flash, HTML5 video Many Flash banners have rich animations and many times they are ineffectively made. Flash video and HTML5 video nowadays requires you to have a modern GPU. И реклама! Боже мой, реклама !!! Это все причины, по которым я ненавижу такие сайты, как TV.com; они совершенно непригодны для чего-либо меньшего, чем суперкомпьютер.
Synetech

1
Снова и снова люди забывают узкое место в производительности современной архитектуры ПК, гораздо более важное, чем параллелизм и даже мегагерцы. Это скорость доступа к памяти, латентность или кеш ! Кэш может сделать ваш компьютер в 10-20 раз быстрее даже на той же частоте! Не преувеличиваю ли я что-нибудь? Является ли память действительно узким местом производительности ПК?
Вэл

1
@Synetech AdBlock и Noscript?
Тобиас Кинцлер

Ответы:


14

Ответ - Интернет просто использует больше ресурсов на компьютере. Больше обработки ЦП, больше ОЗУ, больше дискового ввода-вывода и новые инструкции, необходимые для ОС. Это не одно, а все, что может сделать современный браузер, облагая налогом все аспекты компьютера. (Откройте статический html-сайт, и я уверен, что компьютер будет работать так же быстро, как и раньше; но какие сайты сейчас статичны?) Одна вещь, такая как слишком мало ОЗУ, может нанести вред компьютеру, но вы перегружаете 2 или 3 вещи одновременно, и вы иметь компьютер, который для всех намерений и целей не работает вообще.

Старый компьютер МОЖЕТ использоваться, хотя и медленно. Но вам нужно убедиться, что он не перегружен, просто поддерживая работоспособность ОС И имея дополнительные ресурсы, доступные для фактического просмотра. Каковы ваши базовые характеристики без открытых программ? А шина PCI может стать вашим другом для обновления таких вещей, как ваш диск и графика. Вот то, что мы нашли, работает для нас, чтобы использовать старое оборудование в наше время.

  • Процессор. Если базовая загрузка процессора составляет 50%, у вас остается совсем немного времени для запуска чего-либо еще. Вы должны убедиться, что вы остановили все ненужные сервисы и остановили запуск всех фоновых программ . И если вы используете активное сканирование на вирусы, такое как AVG, вы в значительной степени одержимы продуктивностью; ничто не может быть запущено на заднем плане.

  • ОЗУ - Если у вас есть 512 МБ ОЗУ и базовое использование ОЗУ составляет 300 МБ, тогда вы будете использовать пространство подкачки для просмотра, что означает, что ваш компьютер будет работать ОЧЕНЬ медленно; одно это может нанести вред ЛЮБОМУ компьютеру. Я видел, как мой браузер использует только 1-2 ГБ. Постоянно следите за использованием ОЗУ, чтобы убедиться, что вы не используете своп. Кроме того, установите столько памяти, сколько сможете, и убедитесь, что она работает настолько быстро, насколько это возможно (ПК-66, ПК-100, ПК-133?)

  • Дисковый ввод / вывод - подсчет файлов в Windows 7 против Windows XP против Windows 98; Windows 7 имеет экспоненциально больше файлов, которые он использует. Поскольку время поиска является самым большим замедлением на диске в стиле диска, вы наверняка будете иметь очень низкую скорость чтения с диска из-за более медленного времени поиска И дополнительных файлов, к которым обращались. Сожмите раздел ОС, чтобы он был свободен не более чем на 20% (уменьшите его, если он есть), и дефрагментируйте с помощью стороннего дефрагментатора, используя интеллектуальное размещение, или дефрагментируйте по времени доступа, чтобы минимизировать движение головки в накопителе. Если вы можете, приобретите контроллер PCI SATA и используйте современный диск 10K SATA, например, диски Western Digital HLHX (быстро и дешево на EBAY) .

  • Графика. Получите как можно более современную видеокарту PCI или AGP , чтобы снять нагрузку с вашего процессора. Я видел, что отдельные вкладки в моем браузере приводят к тому, что одно из моих ядер работает на 75% или более (Athlon X4 630). Хотя видеокарта поможет не на всех страницах, на некоторых страницах это поможет.

  • Сеть - используйте выделенный сетевой адаптер для минимальной загрузки вашего процессора, хотя вы, вероятно, уже используете это старое оборудование.

  • Звук - Используйте специальную звуковую карту, чтобы снова загрузить минимальную нагрузку на ваш процессор. Хотя некоторые не помогают с этим.

  • Разрешение и битовая глубина. Уменьшите разрешение и битовую глубину до 16 бит, чтобы уменьшить нагрузку на МБ, ЦП и, возможно, ОЗУ.

  • МБ - не забывайте, что ваш северный и южный мост имеют ограниченную пропускную способность, которая также будет съедена накладными расходами, поэтому сокращение накладных расходов может помочь сохранить вещи, чтобы сам ваш МБ не замедлял работу .

  • ОС - возможно, ваш процессор не может даже поддерживать инструкции, необходимые для современных ОС Microsoft; По этой причине также может помочь переход на Linux , который уменьшит нагрузку на ваш процессор, оперативную память и диск.

Мы использовали PII 266 с 256 МБ ОЗУ 7 лет назад, и 256 МБ было макс. Это одно покалечило компьютер. Следующим компьютером была и есть P4 2.8 с 2 ГБ оперативной памяти, от которой моя жена отказывается избавляться, потому что он работает так же быстро или быстрее, чем большинство знакомых ей людей, и зачем это исправлять, если ничего не сломалось. Но мы применяем многое из того, что я упомянул выше, чтобы оно работало быстро. Нет фоновых программ (даже не поиск вирусов), сжатый размер раздела, дефрагментация по времени доступа, 2D-графика бизнес-класса PCI и 2 ГБ ОЗУ. Компьютер заикается на видео высокого разрешения, а некоторые сайты замедляют его, но редко. Помимо этого он используется каждый день для обычного офиса, как деятельность.

Если вы не можете получить достаточно оперативной памяти, у вас недостаточно дискового ввода-вывода, ваш процессор загружен на 60%, а ваш процессор не поддерживает требуемую инструкцию, вы будете плакать из-за медленного просмотра и ошибки из-за этого. Но сначала разберитесь со ВСЕМИ этими проблемами, а затем с любой другой, и тогда вы сможете заставить это работать.


3
Если бы у меня был старый компьютер, я бы СЕРЬЕЗНО хотел проверить разницу между ними. Тем не менее, я скептически отношусь к одной или двум вещам: «приобретите контроллер SATA PCI и используйте современный диск 10K SATA, такой как диски серии Western Digital HLHX (быстрый и дешевый на EBAY)». - Я не запускаю диски 10K даже на современных машинах. 5400 или 7200 оборотов в минуту должно быть достаточно. Я также хотел бы отметить, что многие более современные контроллеры Ethernet работают на ЦП - я помню, что у меня был адаптер Ethernet 10 Мбит / с со специализированным чипом 3com. С этим было бы весело поэкспериментировать!
Подмастерье Компьютерщик

Дело в том, что есть узкие места, от которых вы не можете избавиться; Скорость процессора, пропускная способность ОЗУ, пропускная способность чипсета МБ и т. Д. Итак, чтобы противостоять этим вещам, вы хотите, чтобы все остальное было как можно быстрее. Я с вами на выделенных контроллерах по-прежнему перекладываю работу на процессор, но с правильными это может немного помочь. Когда у вас только 400 МГц с PC-XXX RAM, вам нужна вся помощь, которую вы можете получить! Мы запустили Windows 2000 на PII 266 в 2005 году, который научил нас этому! :)
Дэймон,

Вот некоторые отличные предложения. Я использую новую установку Windows только с драйверами и пользовательскими переносимыми приложениями, где это возможно (хотя переносные приложения имеют собственный уровень абстракции / виртуализации, который замедляет их).
Арманд Р

Что касается модернизации оборудования. Обычно никто не хочет вкладывать человеческие часы и деньги в старые ПК. Если это не музейный экспонат - как мой 60-МГц ноутбук 1990 года, который все еще может открывать Gmail на ie5 - отправляйтесь в Google :)
Armand P

2
Хм, еще один элемент здесь может быть браузер. Мне нужно проверить это, но если вы работаете с Windows, k-meleon может сделать приличную работу для рендеринга. Мне нужно поискать старый диск 2k, 98 или (eww) me, чтобы попробовать это.
Подмастерье Компьютерщик

60

Проще говоря, многие современные функции HTML, которые мы принимаем как должное, не существовали в те дни. Есть попытки создать «современные» браузеры для старых ОС - например , classilla . Вы можете легко загрузить Linux на подходящую систему PII или PIII и при этом иметь возможность работать с базовой современной веб-страницей.

С другой стороны

введите описание изображения здесь

Это гугл на OS / 2 warp 4.52, на виртуальной машине на современном процессоре. Я мог бы заменить это Linux, и та же страница будет отображаться правильно. Если бы я только смог найти какой-нибудь современный браузер, я бы наверняка смог отобразить эту очень простую страницу. Опера может работать

введите описание изображения здесь

Та же страница, другой браузер (опера 5.2, я думаю), и он великолепно работает здесь. Он разбивается на новые браузеры, которые поддерживают гораздо больше, чем старые. Если бы вы могли заставить работать «современный» браузер, он мог бы сделать вещи лучше - SE chat ломается для одного - и это современный веб-сайт на основе HTML5 / Ajax.

Естественно, у меня нет ни флэш, ни HTML 5, но вы поняли. Его все о браузере


10
Я в восторге, сэр. Вы путешественник во времени. Я бы оценил это по количеству лет между прошлым разом, когда OS / 2 была популярна, и 2013 годом, если бы мог, но, к сожалению, я могу лишь скудно +1.
allquixotic

3
«Все дело в браузере». Пожалуйста, позвольте мне не согласиться. Будучи в состоянии должным образом оказывать все о браузере. Но, как утверждает OP, сайты, замедляющиеся к ползанию, связаны с тем, что браузеры и плагины более ресурсоемки, сайты используют большие изображения, более сложные JS и т. Д. В свое время сайты были просто сайтами для отображения информации. Теперь они являются «веб-приложениями», которые выполняют сложные операции, в HTML5 даже есть редакторы изображений и видео. Попробуйте это на Pentium II (даже с современным браузером)!
Этот бразильский парень

3
@JourneymanGeek Несколько видеопотоков, которые BeOS мог воспроизводить на P2, почти наверняка были гораздо менее сжатыми (MPEG2 против h264), гораздо более низкого качества, чем что-либо современное. Еще в 99 году я считал 360p видео высокого качества (против 240 или 160p); и не помню, чтобы видел что-то выше 480p, за исключением случайного моделирования из научных вычислений.
Дэн Нили

3
+1 для скриншотов OS / 2 Warp. Забирает меня на 20 лет назад ...
Suman

3
Другим методом может быть браузер, который выглядит как смартфон или планшет, потому что на некоторых сайтах есть специальные, менее тяжелые версии для устройств.
Арманд П

10

У меня дома 9-летний рабочий стол P4 с установленной Ubuntu 12.04. Он имеет жесткий диск 500 ГБ, 3 ГБ ОЗУ и видеокарту 512 МБ. Я использую его как домашний сервер, для резервного копирования, обмена файлами и для пакетного сканирования негативов. Я не знаю, как это будет работать с XP сейчас, но я полагаю, что это не будет иметь большого значения в скорости.

Это может сделать почти все, что угодно. YouTube видео работают. Некоторые видео не работают должным образом, возможно, из-за слишком высокого разрешения. Большинство сайтов работают, хотя это занимает немного больше времени. Выполнение двух действий одновременно может занять некоторое время ... Я даже могу запустить VirtualBox и запустить в нем Photoshop. Это действительно работает, хотя иногда мне приходится ждать несколько секунд. Дождитесь завершения каждого действия. Закройте все остальное, особенно Firefox с тяжелыми сайтами в нем.

Так как это связано с вашей ситуацией? Это P4, поэтому два поколения спустя, но все равно 9 лет.

Я предполагаю, что Windows становится медленнее со всеми обновлениями. Я не могу доказать это, но это мое внутреннее чувство. JavaScript на сайтах намного сложнее. Подумайте о jQuery и о том, что он может сделать. Браузеры могут обрабатывать прозрачность PNG. CSS3 и HTML5 требуют большей мощности. Используете ли вы дополнения? Antivirus? Полагаю, антивирус 10 лет назад потреблял меньше энергии. Теперь есть все эти различные виды угроз, и антивирусная программа должна искать их.

Нет ни одной причины. Это весь пакет. Не только больше памяти, но и быстрее памяти. Жесткие диски имеют более быстрые разъемы.

Вашему старому компьютеру может потребоваться система, для которой требуется меньше основ, например, Ubuntu, Debian или Centos. Может быть, это делает его более приемлемым, но, возможно, это не имеет большого значения. Вы можете только попробовать. Ubuntu больше всего подходит для настольных компьютеров, у других меньше наворотов, но они делают свою работу.


Возможно, мне стоит попробовать какой-нибудь дистрибутив Linux - я слышал, что вы можете довольно хорошо оптимизировать его для старых машин.
Арманд П

Сама Ubuntu также не имеет много наворотов, в основном из Unity. С Xfce он отлично работает даже на машинах с более низкими характеристиками.
оставлено около

Я использовал Unity в течение нескольких месяцев и просто переключился на Gnome 3 classic. Я не понимаю, как Unity будет использовать гораздо больше системных ресурсов, за исключением случайного эффекта перехода, например, при сворачивании окна. Это можно отключить, но даже если оно включено, это не замедлит работу системы в целом. Это будет просто ужасно.
СПРБРН

PIV ближе к ... давайте посмотрим на 4 архитектуры, а может быть, десяток поколений. И да, с правильной ОС, сбоем оборудования, эта старая вещь, вероятно, все еще пригодна для использования.
Подмастерье Компьютерщик

Я думаю, что когда вы входите в эту старую систему (OP), вы действительно видите, какие ресурсы все эти рендеринг и обработка на стороне клиента действительно тратят на то, что кажется таким простым. Это не просто процессор, это все, вплоть до чипсета МБ, скорости кэш-памяти процессора (@ VAL), задержки ОЗУ, все работает!
Дэймон

6

Современные браузеры оптимизированы для максимальной скорости, а не для минимального использования памяти. Следовательно, требования 1Gb + RAM в наши дни довольно распространены, по крайней мере, для комфортного просмотра с 5 или более открытыми вкладками / окнами.

Старые компьютеры просто не имеют столько оперативной памяти.


2
Баран идет на обработку страницы. Например, google.com имеет размер 200 КБ, но для его отображения Chrome использует 20 МБ ОЗУ. Я уверен, что это может быть сделано более эффективно.
Арманд П

2

Я думаю, что ответ немного зависит от того, что вы подразумеваете под «представлением». Я могу просматривать текстовое и графическое содержимое большинства сайтов links2 -gна 10-летнем Dell, работающем под управлением Xubuntu.

Все необычное cssформатирование исчезло, но как только вы привыкнете к макету по умолчанию, оно станет очень читабельным.

Единственные сайты, которые не работают, это те, которые блокируют доступ старых браузеров (например, Facebook, Trello и т. Д. Я предполагаю, что это проблема JS)

Чтобы ответить на ваш вопрос, содержимое большинства современных веб-сайтов можно просматривать на старых ПК, но вы не сможете увидеть форматирование или использовать интерактивные функции.


Ссылки это здорово. Я иногда использую его, когда динамическая часть веб-сайта мешает понять содержание.
Арманд Р

-2

Многие современные сайты созданы так, чтобы выглядеть очень хорошо. В те времена вы даже не могли думать о веб-страницах, разработанных так, как они есть сейчас. Еще одним изменением в создании веб-сайтов является то, что там используется больше изображений, и, не говоря уже, более высокое качество, поэтому большие изображения.

Конечно, это требует большой мощности процессора и графического процессора, которая теперь более сложна, чем в 2000 году. Кроме того, вы правы в отношении Javascript. Он действительно потребляет много энергии вашего процессора.


2
В 90-х годах были также сайты с богатой графикой - Gamespot в 2000 году - web.archive.org/web/20000229034633/http://www.gamespot.com Размер изображений не сильно увеличился - по-прежнему в основном JPEG среднего размера. Я полагаю, что веб-сайты сделаны в более прямом подходе: слои, прозрачность и т. Д. В прежние времена вам приходилось графически обманывать, чтобы добиться таких эффектов - но читы были проще на процессоре.
Арманд Р
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.