Сколько данных обычно использует SSH?


24

Я хочу подключиться к ноутбуку (Ubuntu), который будет подключен через соединение 3G. Поэтому мне нужно оценить, сколько данных я буду использовать для выбора подходящего плана.

Отдельно от передачи файлов, для которой я могу легко определить, какой объем данных будет использоваться, какой типичный объем использует сессия ssh? Есть ли какая-то связь, например, что использование lsкаталога с 50 элементами обойдется мне в определенный объем данных? Или это больше зависит от времени, и сессия ssh передает определенный объем данных за интервал времени, независимо от использования?

Ответы:


15

Какова типичная сумма, которую использует сессия SSH?

Я не уверен, что есть "типичный"

Вы должны запустить, tcpdump -ni eth0 -w dump port 22чтобы перехватить все ваши пакеты, а затем tcpdump -nX -r dumpпросмотреть их.

Есть ли какая-то связь, например, что использование ls в каталоге с 50 элементами обойдется мне в определенный объем данных?

Вы могли бы вычислить это. В качестве приблизительной оценки, каждое нажатие клавиши будет генерировать 4 пакета (нажатие клавиши, подтверждение, эхо на экране, подтверждение), и каждый пакет будет иметь тонны накладных расходов. (Мой дамп TCP говорит 500 байтов для ввода символов 2).

Мой список каталогов из 135 файлов занял 2,5к.

Использование ssh -Cсжатия должно помочь для большего текста.

Или это больше зависит от времени, и сессия ssh передает определенный объем данных за интервал времени, независимо от использования?

Да. И TCP, и SSH имеют контрольные пакеты проверки активности. Это будет проблемой, если вы будете держать это все время. Опять же, используйте TCPDump для измерения.

Мой совет: вместо того, чтобы беспокоиться, убедитесь, что у вас есть обратная связь в реальном времени. После нескольких сеансов вы сможете узнать, насколько вы близки.


1
Чтобы узнать общий размер пакетов, захваченных tcpdump, можно использовать capinfo(из Wireshark) файл, написанный tcpdump. напримерcapinfos dump
Flux

8

У меня похожая настройка (подключение 3G на удаленном ноутбуке Ubuntu).

Хотя я согласен, что нет «типичного» ответа (это зависит как от вашего собственного использования, так и от параметров sshd / ssh, таких как частота «keepalive», сжатие ssh и, возможно, другие параметры ssh), я смог уменьшить свои базовые Пропускная способность SSH до 0,2 - 0,3 МБ / час (работает до 200 МБ / месяц).

Я использовал tcpdump, а затем wireshark, чтобы визуализировать и измерить использование моей пропускной способности (в дополнение к байту RX / TX интерфейса, используя ifconfig).

Пропускная способность 0,2 - 0,3 МБ на моем оборудовании:

Надеюсь, что это поможет, если не вы, то другие пользователи с подобной настройкой.


3

SSH в основном отправляет команду и вывод на экран. Если вы просто делаете вещи из командной строки, приблизительная оценка будет байт на символ на вашем экране.

Очевидно, что если вы туннелируете сеанс X, SCP для передачи файлов и т. Д., Пропускная способность возрастет.

Я говорю, что это приблизительная оценка, поскольку есть некоторые накладные расходы. Вы также можете использовать флаг -C для запроса сжатия.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.