Adblock тормозит Firefox?


10

Возможно, вы слышали о расширении Adblock, которое имеет огромный список фильтров URL для блокировки рекламы на большинстве веб-сайтов. Замедляет ли это Firefox, учитывая, что для каждого маленького изображения и флэш-памяти он должен обращаться к этому массивному белому списку URL?


2
Загрузка изображений занимает больше времени, чем поиск ...
Эд С.

Ответы:


15

Большая часть заблокированного контента состоит из флэш-файлов, изображений и скриптов. Они довольно большие и требуют времени для загрузки.

Таким образом, блокируя их, Adblock фактически увеличивает время загрузки, иногда на много.


5

Да, это замедляет Fx. Это факт. Конечно, вы сохраняете полосу с не загруженной графикой, баннерами и т. Д. Негативным аспектом является то, что ABP необходимо проверять каждый URL (да, указатель ресурса), если он находится в одном правиле блокировки.

Недавно я установил один большой большой список фильтров, и это действительно замедлило Fx.

Но: если вы используете только небольшую фильтрацию подписки, вы можете быть уверены, что никакого эффекта вы не заметите.


У вас есть ссылка на это?
alfplayer

Это логично Если каждый ресурс, который должен быть загружен, должен быть проверен, если он заблокирован, он требует времени. У меня нет статистики по этому вопросу, но попробуйте сами. Firebug поможет вам измерить.
Guerda

Я также думаю, что это логично, и это, вероятно, то, что происходит. Но реализации различаются.
alfplayer

3
На странице, где вообще нет рекламы, она будет замедлена. А если серьезно, мы живем в 2009 году, проверка 100 URL-адресов по фильтру из 1000 блоков не должна занимать больше секунды, особенно если это сделано разумно. На веб-сайте, полном рекламы, оно будет ускорено, но, что более важно, на этой странице не будет рекламы . Это стоит потенциальных потерь скорости для меня.
Фоши

1
Phoshi: Конечно, это большое преимущество, если больше нет рекламы. Вы экономите время рендеринга и полосу пропускания, чтобы увеличить скорость. Но чем сложнее ваши правила фильтрации и структура страницы (с большим количеством разных ссылок на разные серверы), тем больше ABP будет замедлять страницу.
Guerda

3

Кажется, это не замедляет Firefox. Во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что сайты загружаются быстрее, поскольку им не нужно извлекать так много данных.

Вы могли бы сделать некоторые тайминги с включенным и выключенным Adblock, но есть так много переменных (кеши, латентность сети и т. Д.), Что полученные вами числа не будут особенно полезны.


2

Время для сопоставления с большим списком элементов, как правило, не пропорционально размеру списка (технический термин O(n)). Если бы это было так, каждый запрос Google занимал бы много лет.

Как отмечали другие, время, сэкономленное за счет отсутствия выборки и отображения заблокированных элементов, вероятно, намного превышает время, потраченное на сопоставление со списком.


4
Можно ли сравнить URL-адреса производительности этого аддона с поисковой инфраструктурой Google?
alfplayer

Предполагая, что они используют похожие алгоритмы, да. Они не будут, это будет просто линейный поиск, количества не стоит реализовывать что-то более сложное /
Phoshi

1
Я не хотел сравнивать совпадающие URL-адреса с Google, просто чтобы указать, что сопоставление не обязательно является медленным (неправильное представление, которое я вижу в вопросе). Конечно, существует множество алгоритмов и вариантов проблемы (точное совпадение, подстановочные знаки, регулярные выражения и т. Д.). Не уверен точно, что делает Adblock - он должен немного больше, чем линейный поиск, так как они поддерживают шаблоны.
dbkk101

1
Adblock пытается извлечь статическую подстроку из фильтра, которая затем проверяется перед подстановочными знаками. (Например, он будет пропущен, */banners/*если URL не содержит /bannersили что-то подобное.)
user1686
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.