Мой компьютер с Windows 8 просыпается каждую ночь около 3 часов ночи


25

Я только что построил новый ПК с Windows 8 и начал использовать его несколько дней назад. Каждую ночь я использую Hibernate на компьютере перед тем, как лечь спать. Единственный способ включить его - нажать кнопку питания.

Каждую ночь компьютер выходит из спящего режима около 3 часов ночи. Вот последние четыре дня, когда я впервые начал пользоваться компьютером:

  1. Начал пользоваться компьютером.
  2. Пользовался компьютером в 3 часа ночи, поэтому не заметил проблем со сном.
  3. Компьютер выходит из спящего режима в 2:59:43 утра, по данным Event Viewer.
  4. И снова компьютер выходит из спящего режима ровно в 2:59:43.

В средстве просмотра событий есть несколько релевантных событий, но ни одно из них не указывает причину пробуждения. Например:

The system has returned from a low power state.

Sleep Time: ‎2013‎-‎07‎-‎17T02:46:44.930338600Z
Wake Time: ‎2013‎-‎07‎-‎17T06:59:43.986364300Z

Wake Source: Unknown

Следующее возможно актуально?

The start type of the Background Intelligent Transfer Service service was changed from auto start to demand start.

И больше ничего нет. Я изменил параметры электропитания с «Сбалансированный» по умолчанию на «Высокая производительность» на ранней стадии. Может ли это быть как-то связано? Кроме того, я уже выполнил все шаги, изложенные здесь , в том числе powercfg. Я выполнил следующие команды:

C:\Windows\system32>powercfg /lastwake
Wake History Count - 1
Wake History [0]
  Wake Source Count - 0

А также

C:\Windows\system32>powercfg -devicequery wake_armed
NONE

А также

C:\Windows\system32>powercfg -waketimers
There are no active wake timers in the system.

Кроме того, моя клавиатура и мышь подключены к моему компьютеру через порты USB 3, а не USB 2. Я попробую переключить их на USB 3 и посмотреть, работает ли это.

У меня также есть материнская плата ASUS с UEFI BIOS, поэтому я проверил UEFI BIOS на «пробуждение по локальной сети» через Boot Priority , и у меня было установлено только 1. Жесткий диск и 2. DVD-дисковод. Локальной сети там не было, как показано на скриншотах в инструкциях ASUS.

У кого-нибудь есть другие идеи? Я чувствую, что перепробовал почти все.

Ответы:


33

Эта ссылка описывает, что на самом деле происходит. По умолчанию обслуживание установлено на 3 часа ночи, и автоматический пробуждение в это время включено.

Это легко исправить

Нажмите на флаг в области уведомлений введите описание изображения здесь

Выберите «Открыть Центр действий» введите описание изображения здесь

Разверните «Обслуживание» и нажмите «Изменить настройки обслуживания» введите описание изображения здесь

Тут же вы увидите настройки, которые так нагло запускает ваш компьютер посреди ночи. Вы можете отключить автоматический режим пробуждения или изменить время. введите описание изображения здесь


4
Кстати, в Windows 10, это не «центр действий», а «безопасность и обслуживание». чтобы добраться до него, щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» и проложите свой путь оттуда.
ahnbizcad

Это только начало происходить на моем ноутбуке 8.1 несколько недель назад. Кнопка не отмечена для меня, но мой ноутбук просыпается ночью.
Apache

4

Я сделал несколько вещей, одна из которых решила проблему.

  1. Изменен профиль мощности «High performance» обратно на «Balanced».
  2. В расширенных настройках профиля «Сбалансированный» отключены «Таймеры пробуждения» (хотя powercfgмне и сказали, что у меня нет активных таймеров пробуждения).

Я подозреваю, что шаг № 2 это то, что исправило это. Причина, по которой я не делал этого сначала, заключается в том, что, как я уже сказал, в powercfgсписке нет таймеров пробуждения. По умолчанию в Windows не включены таймеры пробуждения. Но я предполагаю, что этот переключатель действительно заставляет его, так что, должно быть, это решило проблему

Я также изменил время «Автоматического обслуживания» с 3:00 до 19:00, поэтому в худшем случае он проснулся бы в 7 часов вечера вместо 3 часов утра. Но это все равно не стало проблемой, так как я как-то исправил проблему.


3

Отключить в настройках: Политика электропитания / Дополнительные настройки / Режим сна / Разрешить таймеры включения включен для питания переменного тока

Вы можете включить планировщик задач, обработанный для автоматического запуска: Планировщик задач> Microsoft> Windows> TaskScheduler Дважды щелкните задачи, и вы можете отключить: Активировать компьютер для запуска этой задачи


1

Проверьте свою конфигурацию BIOS. На многих материнских платах есть опции, позволяющие разбудить компьютер в определенное время.


Уже проверено. Я обновил свой OP. У меня есть материнская плата ASUS, и функция wake-on-LAN не включена. Это часть функции Boot Priority, и у меня там только жесткий диск и DVD-привод, нет локальной сети.
Гари

Ни приоритет загрузки (загрузка с сетевого адаптера), ни WoL не могут быть связаны с этим. Ищите что-нибудь, где вы можете указать дату / время, например, настройку в этом PhoenixBIOS
Пепельница

У меня UEFI BIOS, а не обычный текстовый BIOS. Вот как это делается в ASUS UEFI, согласно статье, на которую я ссылался.
Гари

0

Малоизвестная powercfgкоманда может помочь вам выяснить, что ее вызывает. Отличная статья о том, как его использовать (и другие советы от бессонницы) здесь:

http://iboyd.net/index.php/2010/05/16/windows-7-power-management-fixing-pc-insomnia/


1
Как уже упоминалось в OP, я уже использовал эту команду. Но я буду использовать некоторые команды, которые я еще не пробовал, из этой статьи.
Гари

0

Походит на запланированное задание для меня. Одним из обычных виновников является обновление Windows Media Center (mcupdate_scheduled).

Мое предложение было бы проверить ваш планировщик задач в Windows 8 и посмотреть, установлены ли какие-либо задачи (обычно обновления) для запуска около 3:00 и отключить их.


Да, я читал, что Windows Media Center часто является виновником, но он не отображается для меня в приложении «Планировщик заданий» в разделе «Библиотека планировщика заданий -> Microsoft -> Windows -> MediaCenter». Я не думаю, что Windows 8 поставляется с Windows Media Center больше .
Гари

0

Моя проблема была решена и найдена с помощью третьего из последних опубликованных здесь решений, предоставленных Джейсоном Бристолем. «Событие запланированного задания»

В Windows Media Center происходило несколько вещей, которые были перечислены в списке планировщика задач для Windows Media Center. MCUPDATE, являющийся одним из них. Происходит каждое утро в 3:59 утра. Отключили их всех.

Теперь я знаю причину, по которой мой компьютер начал просыпаться в 3:59 утра. Потому что я случайно нажал на значок Windows Live TV по ошибке и включил его впервые за несколько дней. Никогда не использовал его раньше, до сих пор, случайно. Глупый Windows дерьмо. Да и PS - глупо, что у постера должно быть 15 баллов, чтобы поднять голос, или 50 баллов, чтобы прокомментировать уже данное решение. Если данное решение работает для кого-то, он должен иметь возможность проголосовать или прокомментировать его, просто войдя в систему и сделав это.

Спасибо Джейсон, за решение!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.