Есть ли разница в расположении антенны на беспроводном маршрутизаторе?


34

Часто антенну беспроводного маршрутизатора можно перемещать во многих направлениях. Имеет ли это значение, на что он указывает? Должно ли оно указывать на устройства, использующие его? Должны ли несколько антенн (антенн?) Быть направлены в одном направлении или отличаться для лучшего соединения / полосы пропускания?


ИМХО это относится к сетевой инженерии.
Зеб МакКоркл

1
«Спросите о ... Конкретных проблемах с компьютерным программным обеспечением, аппаратным обеспечением или сетью. Не спрашивайте о ... Проблемах, специфичных для корпоративной ИТ-поддержки и сетей» - Добро пожаловать в Super User
Тим Ленер

Ответы:


25

Короткая версия: Да, это, вероятно, всенаправленные диполи. Вы хотите сориентировать их стороны в плоскости 2D, где вы хотите наибольшее покрытие.

Длинная версия: во-первых, имейте в виду, что никакая антенна не излучает энергию одинаково во всех направлениях в трехмерной сфере . Это была бы недостижимая идеализированная антенна, называемая «изотропной» антенной.

Многие антенны являются «всенаправленными», что означает, что они излучают практически одинаково во всех направлениях на 2D-диске . Они не излучают так же прямо из "концов" антенны. Подумайте о водном шаре. Оставленный один, это в основном сфера (как идеализированная изотропная диаграмма направленности антенны). Но если вы сжимаете его под книгой на столе, вы перемещаете часть его объема с вертикального на горизонтальный; он менее высокий, но он становится шире во всех направлениях в плоскости 2D, параллельной книге и столу. Это увеличение называется «направленным усилением», и оно измеряется относительно идеализированной изотропной антенны.

Наиболее распространенными переориентируемыми антеннами на потребительских точках доступа Wi-Fi являются всенаправленные диполи. Они хорошо излучают «стороны» антенны, но не выходят из верхней части или дна (там, где она изгибается / поворачивается и привинчивается к точке доступа). Чтобы изобразить его схему покрытия, представьте, что колесо с игрушечной тележкой надевается на антенну, как если бы антенна была осью. Теперь сориентируйте антенну так, чтобы спицы колеса повозки указывали туда, где вы хотите улучшить покрытие.

Если вы живете в одноэтажном доме, вы, вероятно, хотите, чтобы все диполи были вертикальными, чтобы схема покрытия была горизонтальной. Если вы живете в многоэтажном доме, я полагаю, вы можете попытаться сориентировать один из них по горизонтали, чтобы охват проходил «на второй этаж» или «вниз, в подвал», но я сомневаюсь, что вы обнаружите, что это разница.

https://en.wikipedia.org/wiki/Dipole_antenna#Radiation_pattern_and_gain


Полезные визуальные эффекты. Здесь подтверждается : «Антенны, которые поставляются с большинством маршрутизаторов, называются диполями - они производят круговой« омни »сигнал в форме трехмерного бублика с самым сильным сегментом сигнала на той же плоскости, что и маршрутизатор. Это означает, что вы» Находясь выше или ниже маршрутизатора, лучше всего наклонить антенну к вашему положению, чтобы они были перпендикулярны. "
Тим Ленер,

Верно ли это и для антенн беспроводных (настольных) адаптеров? Есть несколько адаптеров с антеннами, которые не похожи на «палочки» такого типа. Например, Intel 7260HMWDTX1.
haelix

@haelix Я специально говорил о диполях. Если у вас есть антенна, которая не похожа на диполь, она, вероятно, не является диполем, и вам нужно будет спросить разработчика антенны о диаграмме покрытия антенны (или у кого-то есть подходящее оборудование и мера знаний это для вас).
Spiff

7

Да . Поляризация . Волны являются направленными , то есть вы можете влиять на то, будет ли волна проходить или поглощаться (или частично поглощаться) средой, изменяя относительную ориентацию передатчика, приемника или обоих.

Рекомендуемая ориентация вашей антенны будет зависеть от:

  • Независимо от того, поддерживает ли ваше оборудование формирование луча (если оно не принадлежит бренду Ruckus или оба конца не поддерживают спецификацию 802.11ac, оно, вероятно , не поддерживает формирование луча);
  • Форма антенны;
  • Ориентация базовой станции;
  • Ориентация на клиентское устройство.

Здесь нет общих правил, кроме эксперимента , но если вы один из тех редких людей, которые используют устройство для формирования луча, ориентация в значительной степени решенная проблема, и вам не нужно слишком сильно беспокоиться о поляризации.


1
Как изменится формирование луча при позиционировании антенны?
Дидье А.

Если у меня есть беспроводная карта Intel для ноутбуков Intel и маршрутизатор AC 1300 с 5 антеннами, это действительно для формирования луча? Также есть телефоны и планшет с кондиционером в спецификации. соединили все на 5g SSID
Mikey
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.