Жесткий диск не обнаружен в BIOS, диск вращается при включении


10

Друг спросил меня, могу ли я починить его ноутбук, с описанием «черный экран при загрузке». Попробовав использовать его ноутбук, я сразу же заметил, что BIOS ноутбука утверждает, что жесткий диск не подключен. (ошибка не найдена, загрузочная ОС найдена)

Сразу же мои обычные уловки оказались за окном - обычно загрузка портативной установки Ubuntu и использование различного программного обеспечения для проверки работоспособности жесткого диска и т. Д., А также восстановления данных с него, если необходимо, я все равно загрузил Ubuntu, так как это может повезти Нет, жестких дисков нет. Все утилиты с Ultimate Boot CD также не могли его увидеть, включая MHDD32 и Drive Fitness Test (IBM / Hitachi).

Затем я попробовал это на своем настольном компьютере, используя кабель eSATA с питанием. Жесткий диск раскручивается и звучит совершенно нормально. Также кажется, что он крутится нормально, с обычным странным ощущением гравитации при поднятии вращающегося жесткого диска. Однако Windows (7) не видит ни одного диска. Я попробовал через разные порты eSATA на моем компьютере (на разных контроллерах SATA), чтобы быть уверенным. Hitachi Windows Drive Fitness Test (WinDFT) также не может обнаружить жесткий диск при подключении к порту eSATA.

Это приводит меня к мысли, что 2 вещи могут быть неправильными:

  • Прошивка на жестком диске повреждена
  • PCB повреждена (менее вероятно?)

Прежде чем я добавлю диск для замены печатной платы, у кого-нибудь еще будет мнение относительно того, что пошло не так с диском, или какие-либо предложения по ремонту? (У меня нет доступа к PC3000, прежде чем вы спросите: D)

Детали жесткого диска,

  • Hitachi Travelstar 5K750-640
  • Номер модели: HTS547564A9E384
  • Номера деталей: H2T640854S / 0J15342
  • MLC: DA3931
  • Версии HW / FW / PCB: A, A50A, A / A

Ответы:


7

Возможные причины

  • Кабель SATA не подключен полностью или правильно
  • Интерфейс SATA отключен в BIOS
  • SATA кабель плохой
  • Разъем SATA на материнской плате сломан, согнут или неисправен (похоже, вы устранили это)
  • Разъем SATA на диске загрязнен, сломан, согнут или неисправен
  • Материнская плата плохая. Попробуйте другую систему.
  • Диск не получает достаточно энергии, попробуйте другой источник питания
  • Если на диске есть перемычки, это может быть странный диагностический режим. Удалите все перемычки.
  • Коротко о печатной плате
  • Повреждена печатная плата из-за скачка напряжения, плохого обновления прошивки, плохого NAND или NVRAM или физического / жидкостного повреждения
  • BIOS делает то, что ему не нравится при включении. Попробуйте подключить диск к системе после того, как BIOS завершит POST, и посмотрите, можете ли вы просмотреть его с помощью загрузочного диска или утилиты, которая сканирует шины. В качестве альтернативы поместите его в корпус или подключите к другой системе. Обновление BIOS это проблема.
  • Возможно, диск выполняет команду ATA SECURITY ERASE. Оставьте подключенным к ПК на 24 часа, затем перезагрузите компьютер и посмотрите, вернется ли он.

Проблемы с кабелями / контроллерами SATA в значительной степени устранены, так как я попробовал ряд из них в различных портах SATA на моем настольном компьютере также через стандартный кабель eSATA и кабель Powered eSATA. Также попытался использовать устройство ATA-to-USB (использует внешнее питание), которое обнаруживается как унифицированный диск в Windows Disk Management, но в неизвестном размере - Hitachi WinDFT все еще не находит его. Диск также звучит слишком бездействующим (вращается, но без движения головы), чтобы выполнить команду стирания.
Adambean

Также попытался слегка ударить диск плоской на столе и заморозить диск. Ни то, ни другое не помогло, просто раскручивается, как и прежде, парой кликов. :( Я думаю, что это до специалиста.
Adambean

2

Похоже, диск мертв. То, что диск вращается, не означает, что голова движется. Вы можете заставить диск раскручиваться, просто применяя питание. Если BIOS не видит диск, то на компьютере больше ничего не обнаружит диск.

К сожалению, вы ничего не можете сделать, чтобы починить диск самостоятельно. Открытие диска более рискованно, чем кажется, и, скорее всего, вызовет больше проблем.

Из такой ситуации можно извлечь два урока:

1) Отслеживайте информацию о SMART-диске. Скорее всего, этот диск некоторое время выдавал ошибки.

2) Всегда делайте резервную копию ваших данных. Все диски в конечном итоге выйдут из строя.


Я слышу щелчки / перемещения головок через USB-адаптер, но вы правы, вероятно, он мертв. (Диск был не мой, я использую RAID1, несколько резервных копий на домашнем сервере и резервные копии вне RAID-массива, чтобы защитить свои собственные данные)
Adambean,

2
ОП не спрашивал об уроках, которые можно извлечь. Он ищет решения.
Фархан

-2

Я бы предположил, что HD на плате электроники вышел из строя, если бы это был механический сбой, вы бы все равно увидели диск в BIOS.


Что такое "HD на борту электроники"?

Он, вероятно, просто означает PCB диска. @ATech Механический сбой все же может привести к тому, что диск не будет обнаружен, потому что прошивка хранится на дисковых накопителях, а не на твердотельной памяти (флэш-памяти / ПЗУ) на печатной плате диска. PCB предназначена только для обеспечения подключения SATA и для работы механических компонентов, если я правильно помню.
Adambean
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.