Почему мой компьютер действительно работает медленно, несмотря на наличие большого объема свободной памяти?


35

У меня Lenovo g560 3-4 года, Intel i5, с 2 Гб оперативной памяти и с Geforce 310M. У него всегда были некоторые проблемы при запуске или при запуске новой программы, но в последнее время это просто сходило с ума.

Из 2 ГБ у меня всегда свободно 300-800 МБ, а объем кэшированной памяти редко превышает 300 (максимум от 1,9 ГБ), производительность процессора велика (едва достигает 40 процентов). Даже так, когда я запускаю или просто переключаю экран на другую большую программу, смена окон становится очень медленной и постепенной (например, я вижу «всплывающий» визуальный эффект, но приходится ждать новых окон, которые появляется только очень постепенно, сначала края кадров, затем другие части и т. д.). В то же время движение курсора мыши в порядке (но не зависит от контекста), и я также получил немедленный ответ на комбинацию alt + tab (то есть всплывающее окно с открытыми приложениями). Отставание также останавливается иногда, когда программа уже загружена в окно.

Я подозреваю, что жесткий диск вызывает все это, потому что его светодиод много работает, и у ноутбука всегда было значительное отставание, когда мне приходилось управлять файлами или запускать программы (особенно по сравнению с их «загруженной» скоростью). С другой стороны, однако, менеджер ресурсов не показывает слишком много использования диска (или я просто не вижу его)

Я запустил Winzip Utilites для оптимизации компьютера (поиск вредоносного ПО / нежелательной почты, дефрагментация диска, обновления драйверов, очистка реестра), но это еще больше ухудшило ситуацию. Я думаю, что причиной этого было то, что это включило тему Aero. Когда я изменил его обратно на базовый (после того, как Windows заметила медлительность и спросила об этом), это помогло, теперь это «просто» медленно.

Скриншот монитора некоторых ресурсов во время отставания:

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


1
на этом этапе 2 ГБ довольно минимальны, а 300 МБ бесплатны для всех целей и задач "израсходованы", но да, я бы посмотрел на ваш жесткий диск SMART, chkdsk и фрагментацию.
Фрэнк Томас

28
Вам нужно больше оперативной памяти. Посмотрите, насколько маленький кэш (менее 15% памяти) и сколько операций ввода-вывода вы делаете для файла подкачки. (Избавьтесь от оптимизатора памяти. Это хуже, чем бесполезно.)
Дэвид Шварц

12
Обратите внимание, что технически у вас НЕТ свободной памяти: в скринах вы используете 100% всей установленной физической памяти . Оптимизатор памяти также использует 1/4 от общего числа: оптимизирован для неэффективности.
Горацио

2
Компьютер со значительной свободной памятью может работать медленно, потому что операционная система пыхтит и пыхтит, чтобы эвакуировать страницы, чтобы иметь свободную память.
Каз

1
Кажется, все здесь просто смотрят на Память. Может быть, ваша настоящая проблема - ваша видеокарта - можете ли вы убедиться, что она все еще жива, и вы не используете программную графику? Это объясняет, почему ваши окна рисуются медленно, например, когда вы переключаете окна, но не имеете ничего общего с процессором, оперативной памятью или жестким диском.
kutschkem

Ответы:


46

Активность диска находится в файле подкачки. Вам нужно больше оперативной памяти.

Обратите внимание, что оптимизатор памяти Winzip использует больше 25% оперативной памяти. Я бы избавился от этого и любых подобных утилит, прежде чем продолжить расследование.


13
Что ж, оптимизаторы памяти должны занимать много памяти; они выпускают это, когда это действительно необходимо. Но это на самом деле не помогло с Windows 98. Windows 7 определенно лучше использует / организует память, чем эта утилита, так что, безусловно, избавьтесь от нее.
BlueRaja - Дэнни Пфлюгофт

24
@BlueRaja Все, что оптимизаторы памяти делают, это помещают все в файл подкачки, заставляя вас перелистывать все обратно в тот момент, когда вы снова начинаете использовать свой компьютер. Таким образом, все, что он делает, это дает вам теплое нечеткое чувство «Ой, я использую только 300 МБ памяти», затем подождите 5 минут, чтобы ваша система восстановилась. Другими словами, они нарочно нарушают процесс кэширования системы. Не используйте их.
Томас

4
@Thomas В древние времена (Win98) они действительно помогли - после этого 5-минутного восстановления в файле подкачки есть вещи, которые при нормальных обстоятельствах не поменяются местами (фоновые программы и тому подобное, которые в значительной степени просто сидят, если вы этого не сделаете). взаимодействовать с ними), оставляя вам больше доступной памяти.
Иската

2
Все автоматически в файле подкачки. Если программа ничего не делает, а активной требуется больше оперативной памяти, Windows вернет ее назад, а затем подключит это приложение только тогда, когда оно снова станет активным. Вам не нужен менеджер памяти, Windows уже делает это. Наилучшая ситуация, когда ваша память всегда заполнена, но из того, что вы хотите, все менеджеры памяти - дым и зеркала. Они усугубляют реальное использование, молясь о неправильном представлении о том, что хорошо, когда память не используется.
JamesRyan

28

2 ГБ - это не много оперативной памяти. Я считаю, что это минимум для ПК со средней нагрузкой.

Кроме того, ваш жесткий диск - это 5400 оборотов в минуту, что станет огромным узким местом. Когда нужно извлечь 2 ГБ ОЗУ, и часто это происходит на медленном жестком диске. Это подтверждается высоким IO, который мы видим на вашем жестком диске.

Я бы как минимум обновил диск. Либо получите гибридный диск, такой как Seagate Momentus XT или SSD. Это само по себе должно исправить это, но удар в оперативной памяти также будет иметь огромное значение.

Что касается:

Я запустил Winzip Utilites для оптимизации компьютера (поиск вредоносного ПО / нежелательной почты, дефрагментация диска, обновления драйверов, очистка реестра), но это еще больше ухудшило ситуацию.

Неудивительно. Эти программы оптимизации известны как вызывающие проблемы, а не исправляющие их, особенно когда им разрешено касаться реестра. Все, что они могут сделать, это угадать, и это может быть плохо. Я бы обновил жесткий диск и использовал новый чистый образ.


15
@Luc Я ненавижу программистов, которые предпочитают оптимизировать, чтобы избежать ограничений ресурсов в устаревшей системе, а не использовать больше ресурсов на моем компьютере для повышения производительности.
Дэн Нили

16
Я ненавижу операционные системы, которые не делают ничего большего (без запущенных приложений), чем операционные системы 15 лет назад, но требуют в 20 раз больше оперативной памяти.
Каз

6
@Kaz - требования к Windows XP не изменились. Windows 7 в фоновом режиме делает больше, чем XP, поэтому ей нужно больше оперативной памяти. Я предполагаю, что Windows 8 делает еще больше. Все ли , что дополнительный фон работа полезна еще одна проблема, но она будет делать больше.
Бобсон

2
@DanNeely Избегание использования ненужных ресурсов ускоряет процесс, не замедляет его, так что совершенно не соответствует сути imo. Кроме того, если 2 ГБ устарело, я думаю, что около 60% пользователей в западном мире (или 95% в других странах) используют устаревшие системы. Определение устарело: «Больше не производится или не используется».
Люк

3
@ Бобсон, это особенно верно, если учесть всех людей, которые покупают ноутбуки за 300 долларов у Wal-Mart. Эти машины предназначены для недолгого и одноразового использования.
Остин Т Френч

10

Я не знаю, если бы я назвал 2 ГБ много оперативной памяти. Но дело не в этом.

  • Запустите несколько тестов на вашем жестком диске. Это может быть на выходе. Если это подтвердится, переходите к следующей идее ...
  • Я очень рекомендую переустановить ОС. Меня до сих пор не перестает удивлять, как часто это работает. Для всего, что вы знаете, есть проблема в реестре, или какой-то файл DLL или бог знает только что. Если вы переустанавливаете и у вас возникла та же проблема, вы можете быть уверены, что почти все сомнения - это аппаратная проблема, а затем устранить неполадки соответствующим образом.

2
Я думаю, перед этими шагами, избавьтесь от этой вещи WinZip Memory Optimizer ... она занимает тонну ОЗУ, особенно из-за того, как мало у этой системы. Затем шаги, которые вы перечислили, затем обновление некоторых очевидных слабых мест в системе (небольшой объем оперативной памяти, медленный HD)
PeterL

1
Да, я не уловил детали привода 5400 об / мин. Это половина вашего узкого места прямо там.
MDT Guy

7

Наиболее очевидные решения уже были предоставлены другими (добавить память (2 ГБ действительно недостаточно для Win7), удалить «оптимизатор памяти»).

Некоторые другие вещи, которые могут помочь навсегда:

  • Если вы также не удовлетворены медленным запуском, используйте Startup Delayer. И проверьте настройки программы «Запуск при запуске Windows» - вам это действительно нужно?

  • Проверьте, для чего предназначены все процессы, выполняющиеся в памяти. Вы можете отказаться от нескольких программ, которые вам не нужны.

  • Отключите индексирование поиска, которое делает Windows. Из-за этого я видел машины с более медленными HD-дисками и нехваткой памяти, которые ломают свои диски.

  • Сканирование вашего диска с помощью программного обеспечения, которое исследует все сектора и позволяет системе SMART перераспределять поврежденные сектора (HDD Regenerator или SpinRite)

Некоторые другие вещи, которые могут помочь немного, временно (для определенных программ или скорости в целом):

  • Потратьте некоторое время на очистку диска: все файлы cookie браузера старше 2-3 лет (я накопил 12 000 файлов cookie за 5 лет), все временные файлы и файлы, которые вам просто больше не нужны (запишите их на DVD или сохраните их в облаке).

  • Если у вас есть более одного раздела, переместите файл подкачки в другой раздел, а затем обратно. Это воссоздает файл. Если у вас есть только один раздел, запустите SysUtils PageDefrag.

Другие, вероятно, придумают больше советов.


С каких это пор 2 ГБ ОЗУ недостаточно для Windows 7? Не могу сказать, что это работает быстро, но я бы даже сказал, что две виртуальные машины Windows Server 2008 могут работать на хосте Windows 7 емкостью 2 ГБ.
Люк

1
@ Люк, очевидно, это зависит от того, что ты делаешь; но даже тяжелый просмотр может подтолкнуть систему объемом 2 ГБ в использование файла подкачки.
Дэн Нили

1
@Luc 2 ГБ ОЗУ - это минимум, необходимый для Win7 на 64-битном процессоре, таком как операционная система i5. windows.microsoft.com/en-us/windows7/products/…
AllInOne

@AllInOne Правильно, не принял во внимание x64.
Люк

5

Я не уверен, что кто-то точно ответил на все аспекты вашего вопроса, поэтому я хочу дать эти ответы и сделать четкий совет для продвижения вперед.

Почему ваш компьютер работает медленно? Ответы на снимках экрана: монитор ресурсов показывает, что системный процесс выполняет 99% операций записи на диск и почти исключительно записывает данные в файл подкачки.

Это означает, что ваша система пытается заменить медленный диск со скоростью 5400 об / мин, как будто это ОЗУ. Чтобы это исправить, необходимо выполнить несколько шагов и рекомендуется один или два шага. Шаг 1, сделайте резервную копию вашей системы. Шаг 2, удалите утилиту памяти WinZip, так как большинство из них правильно прокомментировали ее вклад в проблему. Шаг 3, установите файл подкачки на ноль, выполните дефрагментацию диска, затем инициализируйте файл подкачки с приемлемым значением 3Gb, затем снова выполните дефрагментацию, включите файл подкачки в процесс дефрагментации.

Шаг 4: загрузите и установите последнюю версию видеодрайвера от NVidia, а не из обновления Windows. Чисто дефрагментированный диск, правильно работающий файл подкачки, правильные драйверы и плохая утилита памяти не вернут вас в нормальное состояние.

После этого вам нужна дополнительная производительность, а затем бросьте 35 долларов на второй флеш-накопитель.

Удачи.


4

Поскольку диск является вашим узким местом, как насчет использования флэш-кэша с помощью Windows ReadyBoost (TM)? Дешевый флэш-накопитель, совместимый с этим, дает вам хорошую поддержку, пока вы обновляете накопитель.


2
Можете ли вы дать больше информации? Как выбрать хороший, как его настроить, что он на самом деле делает и т. Д.?
Канадец Люк восстановит Монику

2

2 ГБ ОЗУ немного ограничены, так как в настоящее время приложения имеют тенденцию быть более жадными в ОЗУ.

На самом деле, когда мы видим, что ваши операции с дисковым вводом-выводом происходят в основном из-за pagefile.sys (который является файлом дискового кэша). Он использует его, когда у вас недостаточно свободной оперативной памяти. Некоторые отмечают, что диск 5400 об / мин, на самом деле, чем ниже скорость диска, тем больше кеш.

На скриншоте памяти видно, что свободной оперативной памяти всего 51 МБ (используется 1749 МБ).

Использование USB ReadyBoost - это идея, или обновление вашей оперативной памяти до 4 ГБ, и ваши проблемы будут решены.

Вот как проверить характеристики вашей оперативной памяти с помощью CPU-Z: http://forums.lenovo.com/t5/Lenovo-3000-and-Essential/Memory-slots-on-Lenovo-G560/ta-p/390059 4 ГБ ( В настоящее время 2 куска оперативной памяти So-DIMM DDR3 емкостью 2 ГБ в настоящее время должны стоить около 50 долл., Не очень дорого.

К вашему сведению, оптимизатор памяти Winzip - это тот, кто потребляет более 25% вашей оперативной памяти, просто удалите ее, поскольку она бесполезна (вместо того, чтобы освобождать вашу оперативную память), тогда использование вашей памяти вернется только к 1,2 ГБ. Но, как я уже сказал, обновление вашей оперативной памяти будет долгосрочным лучшим решением, поскольку вы по какой-то причине установили оптимизатор оперативной памяти Winzip.

Итак: - удалите Winzip Optimizer - если лучше, но не достаточно, обновите вашу оперативную память до 4 ГБ

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.