Могу ли я повысить надежность своего жесткого диска, используя меньше его емкости?


10

У меня есть жесткий диск SATA емкостью 3 ТБ, который я собираюсь использовать в качестве замены в коробке с Win 7.

Мне не нужна вся эта емкость, поэтому я подумал, что если я отформатирую ее до 1 ТБ, я увеличу надежность. Мое мышление за этим основано на следующих мыслях:

  • Между каждым сектором / дорожкой будет больше физического «передышки».
  • Когда обнаруживаются плохие сектора, появляется большой пул нераспределенных секторов для использования.

Верны ли мои предположения?

Если мои предположения не соответствуют действительности, то что происходит со всем неиспользуемым пространством? Форматирует ли жесткий диск те же физические размеры; таким образом, мой диск емкостью 1 ТБ все еще будет сжимать сектора на диск, как если бы он был отформатирован в 3 ТБ.

Большое спасибо!


1
Что вы подразумеваете под "форматированием"? Вы имеете в виду создание разделов? Почему вы думаете, что раздел растягивается на неиспользуемое пространство? Не подозреваете ли вы, что это помешает чьим-то будущим планам использовать неиспользуемое пространство?
Каз

Если вам нужна повышенная надежность только по отношению к поврежденным секторам, вы можете отразить один раздел диска на другой раздел диска. Производительность была бы ужасна, хотя.
Дероберт

Ответы:


30

Ваши предположения неверны.

Диск имеет фиксированный физический формат, который состоит из физических секторов, в вашем случае общим объемом 3 ТБ. Форматируя диск, вы эффективно очищаете данные в этих секторах, но не перестраиваете их и не изменяете их физический размер или расположение каким-либо образом. При форматировании с меньшей емкостью вы просто тратите лишнее пространство, оно будет существовать, но просто не будет использоваться для чего-либо вообще .

Форматирование не изменяет размер физического сектора и расстояние между дорожками.

Что касается нераспределенных секторов, я полагаю, что у дисков есть заранее установленное количество зарезервированных секторов для перераспределения, и у диска нет никакого способа сказать, используются ли сектора операционной системой. Твердотельные накопители имеют функцию, называемую «отделка», которая может указывать, что секторы чистые для очистки, но это немного отличается, вращающиеся пластины не имеют какой-либо подобной функции. Неформатированные сектора не будут использоваться для перераспределения плохих секторов.

Форматируя диск объемом 3 ТБ как 1 ТБ, вы просто не позволяете себе использовать 2 ТБ места и, таким образом, теряете 2/3 от того, что вы потратили на диск. Ваш раздел объемом 1 ТБ будет находиться перед 2 ТБ свободного места.


Знаете ли вы, что это относится к SSD? Я знаю, что у них больше емкости, чем у операционных систем, потому что они используют оставшееся пространство для предотвращения износа, поэтому форматирование SSD приведет к тому, что неформатированное пространство будет использоваться для той же цели?
Mowwwalker

2
Твердотельные накопители @Walkerneo отличаются друг от друга, в связи с требованием выравнивания износа, они требуют более детального знания того, какие блоки содержат фактические данные и могут быть стерты, отсюда и команда TRIM. Твердотельные накопители действительно выигрывают от неиспользуемого пространства благодаря принципу работы выравнивателя износа. это не должно быть специально "отключено" из-за поддержки операционной системы, но это, вероятно, не повредит. Все, что нужно SSD - это поддержка ОС и немного свободного места на диске. Форматирование диска не требуется при использовании ОС с поддержкой триммирования, такой как Win7 или большинства других современных систем.
Мокубай

@Mokubai: Если я не ошибаюсь, существуют также утилиты, специфичные для SSD, которые позволяют изменять область «оцепления».
Каран

@ Каран это вызвано избыточной подготовкой , и действительно я видел некоторые SSD с возможностью изменить это (хотя и с некоторыми инструментами, специфичными для поставщика, как вы упоминаете). Но в общем, просто изменив размер раздела, вероятно , не поможет этому делу (твердотельные накопители использовать весь диск для выравнивания износа), хотя с использованием меньшего размера раздела будет гарантировать , что вам (за кадром) заполнить диск ...
Прорыв

1

Алгоритмы исправления ошибок, используемые жесткими дисками, как и все другие алгоритмы исправления ошибок, имеют шанс на сбой. Существует крайне отдаленный, но существующий риск того, что на жесткий диск были записаны данные, отличные от отправленных вами. С пропускной способностью, попадающей в триллионы байтов, этот шанс статистически увеличивается.

Но вы не покупаете себе дополнительную защиту от этого, оставляя пространство неиспользованным. Вы получаете дополнительную защиту, сохраняя избыточные данные, либо используя инструмент PAR / PAR2, либо записывая данные несколько раз.

Однако, если вас это беспокоит, вы можете также скопировать данные на другой физический диск, который имеет дополнительные преимущества, такие как защита от механических сбоев и тому подобное.

Неиспользуемое пространство даст вам дополнительные шансы в случае, если головка жесткого диска поцарапает поверхность из-за удара. Но подумайте об этом - если у вас нет способа равномерно распределить ваши данные по всему диску, предполагая, что вы используете эти данные, вероятно, голова будет на дорожках, которые содержат ваши данные, или рядом с ними. Дни, когда контроллеры жестких дисков реагировали на команду «парковаться», чтобы «убраться с дороги», давно прошли.


0

Если вы отформатируете жесткий диск на полную емкость 3 ТБ и никогда не используете больше 1 ТБ, то да, вы можете потенциально увеличить срок службы жесткого диска. Я говорю, что потенциально, а не определенно, б / у жесткий диск мог выйти из строя механически. На самом деле вы ничего не можете сделать, чтобы этого не произошло. Однако по мере повреждения секторов на пластинах таблица разделов будет переназначаться на другие сектора на пластинах, которые не повреждены и не используются. Использование жесткого диска на полную емкость предотвращает переназначение секторов, что позволяет потерять данные. Надеюсь это поможет! :-)


1
Только использование 1 ТБ привода емкостью 3 ТБ НЕ повлияет на срок службы механического привода.
Ramhound

0

Я также отмечаю, что вы можете немного увеличить срок службы и скорость, если вы разбиваете большой диск, а затем выполняете действия, основанные на ожидаемом сроке службы диска (например, вращающиеся автомобильные шины), вы устанавливаете операционную систему на один раздел, возможно, на очень большой виртуальный диск. диск (кэш) на одном, и, как уже предлагалось, данные на третьем [предполагается, что вы создали 3 раздела]. Теперь, если гарантия составляет 3 года, вы меняете использование каждого раздела каждый год, чтобы они поочередно записывались в кэш-память и операционную систему с кэш-памятью и временными файлами и т. Д., Вы добиваетесь удаления виртуальной памяти на 1 раздел и установки нового ОС к нему, такая же, как идеальная дефрагментация с нуля. Вы также делаете это, когда копируете данные из одной в другую, вы можете сначала переформатировать каждую чистую, поскольку все файлы затем копируются на новый диск, так сказать, они не копируются фрагментированно, если вы копируете их все сразу, даже если они фрагментированы в исходном разделе. Наибольший выигрыш - распределение записей на диск по 3 разделам ... существует несколько значительных записей определенных файлов, потому что существующее имя файла всегда записывается поверх самого себя, если оно увеличивается, оно добавляет в конец, но все изменения начинаются с начала , Я обнаружил слабые места в NDD много лет назад, пытаясь читать / писать снова и снова, прежде чем наконец писать. Я удивлялся, почему некоторые приложения иногда зависали и, понимая, что NDD может писать в 6 попыток (попытки DOS по умолчанию), он продолжал, как будто все было в порядке (не говоря мне о слабых местах), поэтому я использовал приложение ID, которое тестировалось кластерами. .. использовал Нортон s Диск Отредактируйте до идентификатора, какие файлы использовали эти / эти кластеры ... затем переименовали физический файл FILENAME.BAD. Теперь недостающие файлы пришлось переустановить, но угадайте, что ...? Больше никаких программ не зависает ... Технически, что я делал, вручную помечал пятна на диске как плохие на уровне душ, и, переименовывая их, я заставлял их записывать в новую (сильную, а не слабую) область диска. Я обнаружил, что файлы, записанные несколько раз во время обычных операций, были областями, которые начинали давать сбои в большинстве случаев.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.