Есть ли хорошие альтернативные порты HTTP, а не порт 80?


22

Я искал некоторую документацию об альтернативах переадресации портов на порт 80. У меня есть выделенная машина Linux на домашнем маршрутизаторе, и, очевидно, использование порта 80 не вариант.

Есть ли хорошие альтернативные порты HTTP? (Или я также открыт для обхода этой ситуации.)


Порт 443 для HTTPS также заблокирован? В последнее время становится все более популярным использование HTTPS, и один из надежных способов сделать это - закрыть порт 80. Но почему 80 не вариант? Если вы не являетесь пользователем root, вы не можете связать что-либо ниже 1024.
DKing

Ответы:


15

Многие интернет-провайдеры блокируют порт 80 (HTTP) и порт 25 (SMTP), а также некоторые другие порты для домашних пользователей. Как правило, их ответ на это заключается в том, что эти протоколы «связаны с бизнесом» или что-то в этом роде. Я предполагаю, что это так для вас.

Порт 80 является стандартом HTTP. Когда вы набираете текст в адресной строке браузера, она предполагает две вещи: superuser.com

  1. Поскольку вы пропустили протокол, он предполагает HTTP ( http://superuser.com )
  2. Поскольку вы пропустили порт, он предполагает порт 80, основанный на предположении HTTP ( http://superuser.com:80 )

Поскольку порт 80 не является опцией, вам нужно найти альтернативный порт. Там нет официальной HTTP альтернативного порта.

Когда порт 80 используется для одного адреса / веб-сервера, довольно часто используется порт 8080 или 8000 для другого сайта с тем же адресом / веб-сервером. Это, скорее всего, потому что они достаточно похожи на 80, что их легко запомнить. Я видел, что это сделано и для внешних сайтов.

Кроме того, вы можете использовать любой порт, который вы хотите. Смотрите этот список стандартных и неофициальных портов. Вы можете запустить его через порт 23, если вы не планируете использовать telnet на вашем Linux-компьютере. В веб-браузере вы просто наберете domain.com:23.


1
Спасибо Келтари, я ценю это. Через этот пост вы действительно научили меня МНОГО, и я очень благодарен. Следующее, что я должен исследовать после выбора альтернативного порта, - это какие шаги предпринять (если таковые имеются), чтобы убедиться, что меня может «найти» внешний «мир» (чтобы мой маленький веб-сайт мог быть замечен, например, работодатели, которых я связываю, чтобы показать доказательства моих усилий в Интернете).
Дэвид

12
IANA определяет 591, 8008 и 8080 как http_alt или HTTP Alternate. Это почти так же официально, как и получается ...
Калимо

запись в Википедии для List_of_TCP_and_UDP_port_numbers ( en.wikipedia.org/wiki/List_of_TCP_and_UDP_port_numbers ) также гласит: «Диапазон 49152–65535 (215 + 214–216-1) содержит динамические или частные порты, которые не могут быть зарегистрированы в IANA. для частных или индивидуальных услуг или для временных целей и для автоматического распределения временных портов ". поэтому вы также можете официально использовать любой порт в этом диапазоне, например, 49152–65535, хотя я не знаю, подходят ли они к «хорошим» альтернативам.
david.barkhuizen

18

На самом деле есть 3 альтернативных порта HTTP: 591, 8008 и 8080.

IANA называет их «HTTP Alternate» , что делает их практически официальными.

Если вы используете Linux как непривилегированный пользователь (не root), вы можете прослушивать любой порт выше 1024, поэтому 8008 и 8080 являются хорошими кандидатами. Затем , чтобы получить доступ к серверу с помощью браузера, вам нужно будет указать номер порта в URL, например http://localhost:8080.

Вы также можете использовать порты в диапазоне 49152–65535. Они помечены как «Динамические порты» и никогда не будут назначаться IANA, однако из-за этого они могут уже использоваться другим программным обеспечением. Это означает, что вы не можете доверять тому, что данный порт будет доступен для использования в любой момент времени, и вам придется проверять доступность порта каждый раз, когда вы хотите его использовать.

Обратите внимание, что порт 8000 иногда используется для HTTP, но IANA назначил его iRDMI (интерфейс управления удаленным рабочим столом Intel). Хотя это вряд ли является проблемой в частной среде, лучше воздержаться от использования его для HTTP, поскольку доступны лучшие альтернативы.


Для альтернативных портов вам нужно явно указать домен с альтернативным портом в конце URL?
cacoder

-1

Как уже говорили все остальные, в принципе бессмысленно размещать веб-сервер на любом порту, кроме порта 80 ... если только вы не размещаете его из дома. Многие интернет-провайдеры регулируют исходящие TCP / UDP-порты 80 и 443 ( IANA определяет как HTTP и HTTPS соответственно), и в этом случае использование этих портов отвлекает от скорости загрузки сайта и т. Д. Однако IANA назначил 3 порта HTTP-ALT для как TCP, так и UDP. Это: 591, 8008 и 8080. Использование этих портов также допустимо, но жизнь администраторов серверов станет для вас адом.

Источник номеров портов: https://www.iana.org/assignments/service-names-port-numbers/service-names-port-numbers.xhtml.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.