Как мне создать двойную / мультизагрузку Windows и GNU / Linux, FreeBSD и т. Д.?


10

Из-за повторного появления вопросов о двойной загрузке GNU / Linux и Microsoft Windows необходимо авторитетное общее руководство в качестве справочного пособия для пользователей, задающих вопросы о двойной загрузке / мультизагрузке.

Необходимые элементы:

  1. Рассмотрим методы загрузки как BIOS, так и UEFI, используя GRUB2 в качестве предпочтительного загрузчика, поскольку он обычно используется в популярных дистрибутивах GNU / Linux.

  2. Настройте разделение с примерами для таблиц разделов MBR и GPT. Включите проблемы основных / логических разделов с MBR и сокращением разделов Windows, если в другом месте нет свободного места. Желательно, чтобы это было объяснено для GPartEd, так как это наиболее часто используемый инструмент разделения GUI. Включите информацию о специальном разделе, который может понадобиться при использовании GPT.

  3. Объясните настройку точек монтирования вручную. Как минимум установите swap и root (/), но желательно с указаниями для / home и / boot. Добавьте точки монтирования для существующих NTFS / FAT / других разделов данных. При желании можно использовать установщик Ubuntu в качестве примера, чтобы пользователи могли адаптироваться к другим.

  4. Восстановите / установите загрузчик, если он не был выполнен автоматически установщиком или поврежден. Включите шаги, которые потенциально необходимы для безопасной загрузки.

Руководство не должно проходить через все крайние случаи, но быть полезным для большинства пользователей. Например, часть 4 должна быть такой же простой, как показ использования grub-mkconfig(и дополнительной работы для безопасной загрузки).


1
То, что вы спрашиваете нас здесь, станет хорошей и полезной книгой, но ИМХО находится за пределами обычных границ этого форума.
harrymc

@harrymc Я думаю, что это можно сделать «поцарапать поверхность достаточно, чтобы работать для большинства пользователей». Возможно, мне следует начать пытаться написать руководство, отвечающее моим собственным требованиям, с помощью материала, предоставленного Sekhemty, если я найду время, чтобы сделать это, как предлагает Каран. Моя единственная проблема в том, что я знаю многое из того, о чем я прошу, но не все (я ничего не знаю о безопасной загрузке и не очень хорош в UEFI). Например, часть о загрузчике должна быть такой же простой, как и демонстрация использования grub-mkconfig (я соответствующим образом отредактирую свой ответ).
FSMaxB

Я согласен с @harrymc, этот вопрос для нас слишком общий. На самом деле это главный кандидат на «неконструктивный». Эта информация уже существует в нескольких источниках онлайн, и все, что мы здесь напишем, устареет довольно быстро.
Тердон

Я попытался написать ответ сам, но удалил его, потому что вдруг понял, что неправильно понял, как работает UEFI.
FSMaxB

Ответы:


1

Ух ты, ты пытаешься покрыть слишком много земли. Возможно, вы ищете мастер-документ, содержащий ссылки на методы разных производителей? Или просто руководство о том, как Google для вашего решения?

Да, это сложная тема. Существует множество реализаций BIOS, каждая со своими горячими клавишами и стандартами.

Проблема с Grub2 заключается в том, что он все еще довольно новый, даже в 2013 году. У каждого дистрибутива есть свой собственный способ справиться с инструментами, предоставляемыми Grub2, поэтому универсальной документации не хватит - в этом отношении Grub намного проще и универсальнее.

Я бы распаковал проблемы во что-то простое, например:

Я не могу загрузить свою ОС. Как мне исправить мой загрузчик?

Как правило, все, что вам нужно знать, это:

Вы, вероятно, все еще можете загрузить свою ОС, если вы нажмете нужные горячие клавиши. Кроме того, каждая ОС имеет свой собственный загрузчик - и порядок кеширования. Windows имеет аллергию на Linux и в большинстве случаев с радостью перезапишет ваш загрузчик Linux.

Несколько жестких дисков

Самым простым решением на сегодняшний день является подключение нескольких жестких дисков к вашей машине. Когда вы устанавливаете новую ОС, предоставьте ей собственный жесткий диск. Выключите все остальные диски и установите новую ОС. После установки снова подключите другие диски и выберите свой загрузочный диск из BIOS, обычно нажимая ESC, F8 или F10.

Одиночный жесткий диск

Сначала установите Windows, начиная с более старых версий, затем с BSD, а затем с Linux. Обычно Windows перехватывает процесс загрузки, и после любой установки Windows вам, вероятно, понадобится USB-брелок для загрузки вашего загрузчика Linux. Установка Linux после Windows обычно работает намного лучше, поскольку Linux изящно создает загрузочные ярлыки для Windows для вас.

Когда в беде

Перейдите на другой компьютер и загрузите загрузочную флешку для вашей ОС; или получите хороший универсальный загрузчик, такой как Grub или GRUB4DOS . (Например, http://www.supergrubdisk.org/ ). В Windows запишите его на свой флэш-диск с помощью: универсального установщика USB ( http://www.pendrivelinux.com/universal-usb-installer-easy-as-1-2-3/ ) или найдите загрузочный диск для конкретного дистрибутива linux USB создатель, например. Startup Disk Creator в Ubuntu.

Все ПК, выпущенные с 2007 года, будут загружаться с одних и тех же USB-накопителей, если вы включите их в BIOS, вставите диск достаточно рано и нажмите соответствующую горячую клавишу для вашего BIOS.


0

Вы можете найти хорошее руководство по двойной загрузке на сайте документации по Ubuntu ; еще некоторые сведения можно найти также на Arch и Fedora (бывшая также связывает хороший полный гид нашел здесь , в то время как последние, особенно в Приложениях, охватывает такие темы , как секционирования, GRUB, и так далее). Обычно проекты документации основных дистрибутивов Linux являются очень хорошими источниками технической информации, часто ценной, если не использовать этот конкретный дистрибутив.

Другое руководство, возможно, немного устаревшее, но, по сути, действительное и охватывающее различные сценарии (установка Windows на компьютере с уже установленным Linux или наоборот), находится здесь

Каждый из этих руководств имеет разную направленность или назначение, поэтому вы можете получать от них различную информацию, поэтому, если вы ищете статьи для ссылки, вы можете выбрать один из них в зависимости от ситуации. Если вы хотите создать свой личный справочник, эти статьи должны предоставить вам удобную стартовую базу.


«Если вы хотите создать свой личный справочник, эти статьи должны предоставить вам удобную стартовую базу». - Это было в основном то, что я сказал в разделе комментариев в связанном мета-посте. Хорошо, что была назначена награда в 150 представителей, но IMO, которая не помогает, если какой-то не детализированный неканонический ответ в конце концов получит вознаграждение по умолчанию через неделю.
Каран

2
Написание полного и всеобъемлющего руководства с канонической областью выходит за рамки моих возможностей и свободного времени. У меня были только эти ресурсы, и я уверен, что в конце награды награда перейдет к более подробному ответу.
Сехемты,

Я подожду, что произойдет.
FSMaxB
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.