Как установить флаг загрузочного диска с помощью diskpart


18

Мой Windows Server 2008 R2 не запускается и останавливается с остановкой 7B, поэтому я запускаю консоль восстановления и использую diskpart для проверки диска. Есть разделы один из типа 17 и один из типа 07, команда подробно диск показать мне, что диск не загрузочный диск. Как я могу установить этот флаг загрузки с помощью diskpart? Или этот флаг устанавливается только в том случае, если MBR работает нормально. Я пытаюсь следующие команды:

bootsect /nt60 ALL /force /mbr
bootrec /fixboot
bootrec /fixmbr
bootrec /rebuildbcd

последняя команда показывает мне номер ОС 0, так как я могу установить этот флаг в true?

Вот вывод информации о диске diskpart: введите описание изображения здесь


Вы должны подробно описать, как вы это исправили, чтобы другие могли извлечь выгоду. И если вы не можете вспомнить, вы должны были подробно
описать,

1
Как я уже упоминал в комментариях к вашему ответу, это была проблема с подписью водителя. После деактивации проверки подписи при запуске я могу запустить систему, переустановить драйвер, и все работает хорошо. Таким образом, решение было воссоздать MBR и начать без проверки драйвера.
Kockiren

Для пояснения: ошибка 0x7b (INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE) означает, что Windows действительно начала загрузку, но не смогла найти драйвер для доступа к своему разделу после переключения на прямой доступ к хранилищу.
Даниэль Б

Ответы:


6

Раздел диска в консоли восстановления не позволяет сделать раздел активным (загрузочным).

Используйте Gparted Live.

http://en.wikipedia.org/wiki/Diskpart "На консоли восстановления, которая включена во все Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003, есть команда diskpart, которая значительно отличается от той, которая включена в фактическую операционная система. Она предоставляет только функциональные возможности для добавления и удаления разделов, но не для установки активного раздела. Утилита также предоставляется в среде восстановления Windows, наследнике исходной консоли восстановления "


Я загружаюсь с live-Linux и запускаю gparted. Bootflag установлен, но подробный диск показывает мне «загрузочный диск» no
kockiren

1
@kockiren есть еще несколько команд, которые вы можете попробовать social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/winserversetup/thread/… наподобие sfc (с некоторыми параметрами, такими как sfc / SCANNOW / OFFBOOTDIR = d: \ / OFFWINDIR = d: \ windows, где d - это ваш диск Windows) и startrep.exe, и если оба эти файла не пройдены, вам, возможно, придется переустановить Windows. Поскольку Windows Server 2008, по-видимому, не имеет ремонтной установки, w7 также не имеет ремонтной установки! хр делает.
Barlop

1
Кроме того, если вы только что сделали его активным / загрузочным, когда эти команды не видят Windows, вы вряд ли сможете даже начать входить в Windows. если вы можете достичь стадии, когда эти команды могут видеть окна, в частности команду rebuildbcd, которая нашла 0 Oss, если выполнение этих других команд приводит к поиску Os, тогда отлично, если нет, то, возможно, это основная проблема, которая приводит к тому, что diskpart не убедитесь, что он загрузочный, когда gparted установил его в загрузочный.
Barlop

Я запускаю sfc и startrep, но это не помогает. Нет bootrec / rebuild найти установку, но система не запустится правильно. Он останавливается на 7B, и теперь создается Dumpfile :-(
kockiren

@kockiren, поэтому сделайте резервную копию и переустановите Windows. И, кстати, сделал ли diskpart, когда вы делаете подробный раздел, он говорит активный?
Barlop

5

Я успешно восстановил VHD GPT-диск с ПК с Windows 8.1, объединяя информацию из этого и других потоков на другом Windows 8.1 Hyper-V-Server.

Мои шаги:

  1. Разорвите диск с помощью Disk2vhd от Microsoft Sysinternals .
  2. Смонтируйте VHD в файловой системе хоста Hyper-v. (т. е. нажмите на VHD).
  3. Загрузите и установите AOMEI Partition Assistant .
  4. Запустите AOMEI Partition Assistant и выберите VHD-диск, который выглядит как обычный диск. Отметьте диск av select для конвертации диска в MBR-диск из меню Disk.
  5. Удалите все разделы, содержащие диски восстановления и другие разделы, отличные от Windows.
  6. Отсоедините VHD от HOST (может потребоваться перезагрузка).
  7. Создайте новую виртуальную машину в диспетчере Hyper-V и используйте измененный виртуальный жесткий диск.
  8. Загрузите ВМ с установочного диска Windows и перейдите в консоль восстановления и выберите командную строку.
  9. Используйте diskpart, как описано ниже:
    • DISKPART (открыть утилиту раздела),
    • LIST DISK (будут показаны номера дисков),
    • SELECT DISK n (где n - номер диска - вероятно, 0),
    • LIST PARTITION (будут показаны номера разделов),
    • SELECT PARTITION n (где n - номер первичного раздела, который вы хотите сделать активным),
    • ACTIVE (выбранный раздел на выбранном диске станет активным),
    • EXIT (для выхода из DiskPart),
    • EXIT (чтобы выйти из командной строки),
    • Перезапустить компьютер.
  10. Повторите шаг 8. 11. Восстановите MBR, как описано ниже, т.е.
    • bootrec /fixboot,
    • bootrec /fixmbr,
    • bootrec /rebuildbcd,
  11. Выйти из командной строки.
  12. Используйте параметры восстановления для восстановления системных файлов Windows (могут быть использованы как частичное, так и расширенное восстановление).
  13. Повторяйте 13, пока VM не загрузится с вашего виртуального жесткого диска.

1
Спасибо за ответ, но, пожалуйста, просмотрите раздел "Пометить диск av" и постарайтесь обеспечить более качественный ответ в следующий раз.
g2mk

1

DISKPART (открыть утилиту раздела)

СПИСОК ДИСКОВ (будут показаны номера дисков)

ВЫБЕРИТЕ ДИСК n (где n - номер диска - вероятно, 0)

LIST PARTITION (будут показаны номера разделов)

ВЫБЕРИТЕ РАЗДЕЛ n (где n - номер первичного раздела, который вы хотите сделать активным)

ACTIVE (выбранный раздел на выбранном диске станет активным)

EXIT (для выхода из DiskPart)

ВЫХОД (для выхода из командной строки)

Перезапустить компьютер.


6
Раздел помечается как активный, но не как загрузочный диск. Существует флаг под названием «Загрузочный диск», который имеет значение «нет», но в хорошо работающих системах этот флаг всегда имеет значение «да».
Кокирен

добавьте скриншот для подробного раздела, который будет активным или нет.
Barlop


0

Однако я понимаю, что это старая тема. , ,

Шаги 9 и 10, описанные выше g2mk, работали для меня, когда мне нужно было переместить раздел Win81 в нераспределенное пространство в передней части диска, потому что. , ,

У меня изначально была XP в разделе 0, затем я установил Win81 (он же Dual Boot) и установил Win81 в раздел 1. Кстати, есть процедура удаления старой ОС Microsoft partition0 из других источников в Интернете (например, для Win7) (кстати, вы можете использовать gparted для установки Win81 в качестве Boot, что равно Active via Diskpart). Затем я использовал Gparted для перемещения раздела Win81 по нераспределенному пространству. Затем мне нужно было использовать шаги 9 и 10 выше, чтобы избавиться от 0xc000025 на winload.exe и иметь возможность загружаться в Win81 на жестком диске.

Кстати, если я что-то упустил, все должны заметить, что, как написано, эти процедуры предназначены для Windows, установленной на MBR-диске (т.е. не для Windows, установленной на GPT-диск на оборудовании UEFI).

НТН

С уважением . , ,


Добро пожаловать в Супер пользователя! На этом сайте Q & A мы стараемся дать хорошие ответы на вопросы людей. Часть хорошего ответа включает в себя все шаги, необходимые для того, чтобы ваш ответ работал. Ссылка на чужой ответ, сказав «выше», недостаточна, поскольку порядок ответов в переполнении стека не является фиксированным. Пожалуйста, включите шаги, на которые вы ссылаетесь, в свой пост. Конечно, предоставление кредита путем ссылки на ответ, на который вы ссылаетесь, никогда не является проблемой!
cascer1

0

Пытаясь загрузить Windows Server 2003 на новый диск моего компьютера с Windows 7, я каким-то образом стерла загрузку с диска Windows 7.

Не удалось запустить Windows из-за проблемы с аппаратной конфигурацией диска компьютера

После трех дней возни я смог использовать следующие шаги для исправления проблемы:

  1. Загрузка с установочного диска Windows 7
  2. Выберите опцию «Ремонт»
  3. Выберите «Восстановление при загрузке» (это запустится, но проблем не будет)
  4. Выберите Дополнительные параметры, чтобы перейти к «Командная строка»
  5. bootsect /nt60 SYS
  6. Перезагрузите компьютер нормально

Это ответ на другой вопрос ...
DavidPostill
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.